• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Политология на каникулах: возможности «прокачаться»

Студентка 1-го курса МП «Сравнительная политика Евразии» Анна Шабанова получила финансирование Европейского консорциума по политическим исследованиям (ECPR) для участия в Виртуальной летней школе, посвященной методологии политических исследований. Участие в летних и зимних школах различных международных организаций является для магистрантов программы дополнительным инструментом углубления методологической подготовки и развития исследовательских навыков.

Политология на каникулах: возможности «прокачаться»

Фото из личного архива Анны Шабановой

Предстоящая летняя школа станет второй, в которой Анна Шабанова примет участие. В феврале магистрантка-первокурсница, ранее окончившая бакалавриат по направлению «Лингвистика», участвовала в школе ЮНЕСКО «How To Be a Citizen? Citizenship and Responsibility in the New World of Uncertainty», организованной Институтом перспективных исследований (Institute of Advanced Studies) в городе Кёсег, Венгрия. Пятидневная программа зимней школы, на которую, по данным организаторов, на основании анкеты, резюме и мотивационного письма отобрали порядка ста заявок из ста восьмидесяти, была насыщена лекциями и дискуссиями на разные темы, касающиеся гражданства в современном мире.

И вот теперь заявка Анны на участие в двухнедельном августовском интенсиве ECPR по методам исследований поддержана организаторами школы. Полученное финансирование дает ей возможность посетить престижные курсы, давно являющиеся эталоном методологической подготовки политологов, стоимость участия в которых обычно составляет 465 фунтов.

Анна Шабанова, студентка 1-го курса МП «Сравнительная политика Евразии»:

Узнав от сокурсника о старте приема заявок, я решила попробовать свои силы и попытаться пройти отбор на участие, поскольку глубокие знания методологии важны не только для моего текущего обучения, но и для возможного его продолжения в аспирантуре. К счастью, ассоциация предлагает студентам ВШЭ возможность получить финансирование, так как университет является ее членом. Нужно было выбрать курс, который больше всего интересует, и написать на него сопроводительное письмо. По рекомендации моего коллеги я выбрала курс «Работа с концепциями» Фредерика Шафера, преподавателя политологии Массачусетского Университета в Амхерсте.

Думаю, что семинар не только научит меня определять теоретическую и практическую направленность моих исследований, но и улучшит мое критическое мышление и общее понимание стандартов научной деятельности, что невероятно важно в нашей сфере.

Я бы советовала всем, кто стремится к повышению качества своего интеллектуального труда, отслеживать информацию на сайте ECPR и принимать участие в мероприятиях ассоциации.

Кроме того, что в ряде международных летних и зимних школ для участников с наиболее интересными и проработанными заявками есть возможность покрытия расходов со стороны организатора, Санкт-Петербургская Школа социальных наук и востоковедения тоже финансирует подобное участие — на конкурсной основе, при условии одобрения заявок студентов академическим советом образовательной программы. Такие возможности особенно важны с учетом разнообразного бэкграунда студентов, не всегда связанного с политологией и социальными науками: на курсах и школах студенты получают знания и навыки применения современных инструментов политических исследований, расширяют сеть контактов, генерируют свежие идеи и делятся ими, и тем самым укрепляют глобальное исследовательское сообщество.

Так, Школа профинансировала участие магистрантов Дарьи Бобарыкиной и  Маккензи Табриди, обучающихся на исследовательском треке программы «Сравнительная политика Евразии» с углубленной методологической подготовкой, в зимней школе ECPR 2021 года. В рамках летнего цикла академическим советом программы и решением декана факультета было поддержано финансирование заявок Маккензи Табриди и Даниэле Стракуаданио на участие в ежегодной летней школе IPSA – HSE 9–22 августа, посвященной методам политических и социальных исследований, которую Высшая школа экономики и Международная ассоциация политической науки (IPSA) организуют совместно. Кроме того, Маккензи Табриди получил поддержку Школы также и на участие еще в одном летнем интенсиве ECPR.

Дополнительным каналом развития исследовательских и презентационных навыков студентов выступает их участие в различных конференциях. На базе факультета ежегодно проводятся «Октябрьские чтения», где есть специальная студенческая секция, и Международная конференция по неравенству и многообразию. Можно также подавать заявки на различные международные конференции — при условии успешного обучения на программе и составления мотивированной заявки также есть возможность получить поддержку факультета на покрытие связанных с этим расходов.