Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Начался прием документов на программы бакалавриата: шесть шагов к поступлению

Сегодня, 14 июня, Питерская Вышка начала прием документов на программы бакалавриата. В такой ответственный период для всех выпускников важно составить план действий и разобраться, какие особенности стоит учесть при подаче документов. Делимся пошаговой инструкцией для будущих вышкинцев.

«Бал ШЭМ — это волшебное событие»: чем запомнится самый красивый вечер года

В Питерской Вышке прошло самое элегантное событие года — бал Школы экономики и менеджмента, который стал давней традицией для всего университета. 2 июня студенты словно оказались в Петербурге другой эпохи: кружились в вальсе и выбирали короля и королеву бала. Атмосферности вечеру добавил Мраморный зал Этнографического музея, где бал проводится второй год.

Завершение курса "Практики современного менеджмента" под руководством Романа Копосова

В Марте 2023 года завершен новый курс "Практики современного менеджмента", который на втором курсе группы ПАН в провел Роман Копосов, заместитель директора АРБ Про. Курс был сформирован на базе 30 летнего опыта АРБ Про в стратегическом консалтинге российских и глобальных компаний.

Насколько эффективно российские малые и средние предприятия адаптировались к санкциям западных стран после начала СВО?

Исследовательская группа студентов кампуса НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге: Ширшов Андрей и Куковенко Екатерина под руководством доцента департамента финансов, к.э.н. Марковской Елизаветы Игоревны изучили, как адаптационные стратегии российских предприятий малого и среднего бизнеса, применяемые в ответ на санкции со стороны США и стран Европейского Союза после начала Специальной Военной Операции, повлияли на результаты деятельности фирм в краткосрочном периоде.

Наука для бизнеса: инвестиции, искусственный интеллект, талантливые выпускники

В Питерской Вышке прошла первая научно-практическая конференция «Финансовый рынок в условиях перемен: вызовы, ресурсы, решения». Организатором которой стала Школа экономики и менеджмента НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Команда Питерской Вышки заняла 3-е место на международном конкурсе по инвестиционному анализу

Студенты Школы экономики и менеджмента приняли участие в международном конкурсе CFA Regional Societies Research Challenge, который проходил в Абу-Даби (ОАЭ). На этом турнире команда НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург представляла Россию и заняла третье место по итогам соревнований.

«Искать направление мне помогал внутренний интерес»: экономист Александр Нестеров о научной карьере в Питерской Вышке

Александр Нестеров — ученый с необычной научной траекторией. В бакалавриате он изучал физику, благодаря чему получил сильную математическую базу. В магистратуре решил сменить направление и увлекся экономикой, что и стало делом всей его жизни. Сейчас Александр Сергеевич заведует Международной лабораторией теории игр и принятия решений, а недавно стал победителем финала конкурса «Лидеры России». Его исследования затрагивают совершенно разные темы: от разработки системы приема в вузы до дейтинг-приложений и крабовых аукционов. В интервью Александр Сергеевич рассказал о своих проектах и ответил на важный вопрос — может ли ученый зарабатывать хорошие деньги?

У Школы экономики и менеджмента три новые бакалаврские программы. Как выбрать между ними

В 2024 году в Питерской Вышке запустились новые бакалаврские программы по экономике и менеджменту: «Бизнес-информатика», «Аналитика в экономике» и «Управление бизнесом». При этом продолжится набор на «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике». Что дают абитуриентам эти изменения и как выбрать программу — рассказали в материале.

«Тяни билет»: Мария Меньшикова об учебе по обмену во Франции

Мария Меньшикова учится на третьем курсе программы «Международный бизнес и менеджмент». В этом семестре она отправилась во Францию по программе международной академической мобильности, чтобы поучиться в Rennes School of Business. Как студентка выбирала университет, чем был полезен курс по B2B-маркетингу и какую выпечку любят в Бретани — рассказываем в материале.

«Продолжаю ассоциировать себя с Питерской Вышкой очень сильно»

Выпускница программы «Экономика» Валерия Шинкаренко еще в студенчестве начала карьеру в «Газпром нефти». За несколько лет она прошла в компании путь от стажера до главного аналитика департамента. Чтобы поделиться своим карьерным опытом со студентами, Валерия приняла участие в Alumni Network Meeting — нетворкинг-встрече, где выпускники рассказали о тонкостях работы в разных профессиональных сферах. Как прошла встреча, с какими трудностями сталкиваются молодые специалисты и как выглядит рабочий день главного аналитика в «Газпром нефти», — в нашем интервью с выпускницей.