• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Победы студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ на Дизайн Молодых/St.Petersburg Young Design

Студентки профиля «Среда и интерьер» взяли призовые места на IV ежегодном конкурсе молодых дизайнеров и художников. В номинации «Мебельная фабрика» победила Арина Мурзина, Ксения Уманцева стала второй, а III место досталось Мариям Степанян. Арина Мокшина заняла III место в номинации «Лесная сцена», а Софья Сераж II место в номинации «Музей BIOCAD».

Победы студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ на Дизайн Молодых/St.Petersburg Young Design

Фото предоставлено пресс-службой конкурса

В программу конкурса вошли 16 уникальных номинаций, разработанных совместно с ведущими профильными вузами Санкт-Петербурга, а также 16 проектных школ. В 2023 году в конкурсе приняли участие студенты и выпускники 147 различных вузов и колледжей из более чем 70 городов России. Суммарно на участие в конкурсе было подано более 3000 заявок со всей страны. Свои задачи для номинаций и проектных школ конкурса предоставили 32 партнера, среди которых крупные компании страны, частный бизнес, учреждения культуры и образования, органы государственной власти.

Торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей конкурса «Дизайн молодых / Young Design 2023» состоялась 15 декабря в большом выставочном зале Академии Штиглица, где также была представлена выставка, демонстрирующая разработки авторов — участников конкурса в 2023 году. Награды в номинациях Высшей школы экономики и индустриальных партнеров вручали заместитель директора по образовательной деятельности и цифровой трансформации НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Павел Кузьмин, генеральный директор «Первой мебельной фабрики», член Попечительского совета Питерской Вышки Александр Шестаков, кураторы и партнеры университета. Также в мероприятии приняли участие члены Правительства Санкт-Петербурга, ректоры петербургских вузов, представители компаний — партнеров конкурса и другие почетные гости.

Митя Харшак, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Харшак Дмитрий Андреевич

Для Школы дизайна участие в конкурсах — одна из неотъемлемых частей нашего проектного подхода. Для нас участие в конкурсе «Дизайн молодых», который с этого года вышел на федеральный уровень, — это продолжение стратегии развития Школы. Очень радуют успехи наших ребят, связанные с вещами, которые будут реально воплощены уже в прототипах. Например, наш партнер — «Первая мебельная фабрика» — взял на себя поддержку номинации, связанной с дизайном мебели. Надеюсь, что в следующем году уже увидим реализованные объекты. Конкурс с каждым годом набирает обороты. В этом году мне выпала работа по проведению проектной Школы «Санкт-Петербург — столица дизайна». Несмотря на такое амбициозное название, находясь сегодня на церемонии награждения победителей, я вижу, что под этим тезисом есть очень серьезный фундамент.

Студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ уже третий год подряд участвуют и занимают призовые места в конкурсе. Здесь мы писали о победах в 2021 году и в 2022 году.

Арина Мурзина, студентка третьего курса профиля «Среда и интерьер»

Для конкурса я создала проект университетской мебели для ярких и уникальных студентов UNIUNI (Unique University). Также я самостоятельно создала прототип стула для конкурса, он сейчас дополняет мой интерьер. 

«Первая мебельная фабрика» подарила мне специальный приз — сертификат на крупную денежную сумму, поэтому планирую в ближайшее время изучить их ассортимент! Приз с самого конкурса планирую потратить на саморазвитие и изучение нового. 

От победы у меня самые позитивные эмоции, меня переполняет чувство радости и благодарности, особенно к куратору номинации — Боремиру Бахареву! Мой проект получился бы не таким продуманным и интересным без его поддержки и участия!

Ксения Уманцева, студентка третьего курса профиля «Среда и интерьер»

В рамках конкурса я создала серию мебели из фанеры. Формообразование объектов основывалось на эстетике пересечения плоскостей, которые также создают необходимую прочность при эксплуатации. Я бы хотела создать один из объектов в жизни и сопоставить ожидания и реальность. В подобном конкурсе я участвовала впервые и очень рада результату, который получился в итоге и был оценен достаточно высоко. Для меня, как для студентки, такой опыт очень важен и ценен.

Софья Сераж, студентка второго курса профиля «Среда и интерьер»

В рамках конкурса я создавала проект корпоративного музея BIOCAD. Мне очень понравился опыт работы с реальной компанией-заказчиком, изучением ее истории, с поиском новых смыслов для музея. В основе моей концепции — философия  «полного цикла» внутри компании, которую я выразила в экспозиции.

Арина Мокшина, студентка третьего курса профиля «Среда и интерьер»

Очень была рада узнать, что стала одной из победительниц в номинации «Лесная сцена». Было интересно поработать с таким объектом, как парк Монрепо в  Выборге. Конкурс дал возможность поработать с реальным заказчиком, что очень важно для профессионального опыта. Обещают, что будет реализован один из проектов, представленных в номинации, но пока что ожидается выставка работ конкурсантов в парке Монрепо.

Мариам Степанян, студентка третьего курса профиля «Среда и интерьер»

Для конкурса я сделала коллекцию мебели, посвященную Этторе Соттсассу, гениальному дизайнеру из Милана. В ней — яркие оттенки, геометрические формы, вдохновленные его знаменитым стеллажом Carlton. Мне бы хотелось реализовать этот проект в личных целях, создать прототип стула для дома.

Этот диплом — большой вклад в мое портфолио. Благодарю организаторов конкурса за возможность проявить свои навыки и таланты, а также куратора Боремира Бахарева, который на протяжении конкурса направлял студентов, помогал и поддерживал.

Как соорганизатор конкурса, в 2023 году Школа дизайна НИУ ВШЭ представила собственные номинации:

  • «Мебельная фабрика» — разработка проекта линейки мебели в стилистике лофта, ментор — Боремир Бахарев; 

  • «Благотворительный фонд» —  разработка креативного дизайна брендированной продукции для БФ «ВТБ-Страна», ментор — Иван Куликов;

  • «Лесная сцена» — создание привлекательного и доступного пространства «Лесная сцена» внутри музея-заповедника Монрепо, ментор — Андрей Пунин.

Фото предоставлено пресс-службой конкурса

О конкурсе 

Дизайн молодых / Young Design  —  федеральный конкурс дизайна, который дает возможность начинающим специалистам пройти путь от идеи до реализации собственного продукта и выпуска его малой серии в коллаборации с партнерами, а также заявить о себе на профессиональном рынке. Принять участие в конкурсе  могут студенты и выпускники последних трехлет всех вузов РФ, а также студенты колледжей и техникумов (от 18 лет).

Организатором конкурса St. Petersburg Young Design выступает Фонд поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга, а соорганизаторами, в 2023 году представившими свои номинации на платформе конкурса, стали четыре крупных вуза Санкт-Петербурга: Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, а также Академия им А. Л. Штиглица. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подробнее о конкурсе.