• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Вдохновляться друг другом и делать добро»: в Питерской Вышке прошла зимняя Ярмарка ВолВШЭбников

В середине декабря в корпусах Питерской Вышки прошла ежегодная зимняя Ярмарка ВолВШЭбников. Она создает праздничное настроение, помогает отлично провести время и собрать средства для благотворительных фондов. Как прошла ярмарка и что придумали студенты Вышки — в материале.

«Вдохновляться друг другом и делать добро»: в Питерской Вышке прошла зимняя Ярмарка ВолВШЭбников

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

В этом году Ярмарка ВолВШЭбников проходила в два дня: в первый день — в корпусе на Кантемировской, во второй — на набережной канала Грибоедова. С утра до вечера в обоих корпусах работали восемь станций с различными активностями и мастер-классами для студентов. Среди них — стол для создания самодельных открыток и новогодних игрушек, барахолка, буккроссинг и станция с ребусами. Не обошлось и без предновогодних предсказаний — любой желающий мог покрутить колесо Фортуны, погадать на картах Таро или вытянуть бумажку с прогнозом на следующий год.

По традиции, организаторами ярмарки стали популярные в Питерской Вышке студенческие объединения: СДС, Актив ШЭМ и ШСГНИДЮВ.

Чтобы принять участие в активностях, необходимо было пожертвовать комфортную сумму одному из двух благотворительных фондов. В этом году студенты Питерской Вышки помогали ассоциации «ГАООРДИ», которая поддерживает семьи детей с инвалидностью, и фонду «Доброделы», который оказывает помощь людям в кризисных ситуациях, многодетным семьям, пожилым людям и другим социально незащищенным гражданам.

Кристина Янцер

1-й курс, ОП «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

Для меня участие в Ярмарке ВолВШЭбников — это в первую очередь возможность совместить приятное с полезным. Я состою в Активе ШЭМ и люблю организовывать мероприятия. А такие новогодние благотворительные ярмарки не просто создают атмосферу чудес и волшебства, но и помогают людям.

Для активности мы выбрали станцию, где каждый может украсить себя блестками, наклейками или переводными татуировками. Людям нравится себя украшать, быть яркими, выделяться. И такая незамысловатая активность помогает собирать пожертвования!

Одной из самых важных станций ярмарки был стол «Добропочты» от фонда «Доброделы». Амбассадоры фонда подготовили для студентов открытки, на которых можно было написать теплые пожелания детям с инвалидностью. Студенты Питерской Вышки с радостью откликались и писали детям поздравления, рисовали рисунки и даже придумывали стихи.

Анна Журавлева

2-й курс, ОП «Филология»

Я амбассадор благотворительного фонда «Доброделы» в Высшей школе экономики, а «Добропочта» — это один из проектов «Доброделов». Мы решили принять участие в Ярмарке ВолВШЭбников, потому что это отличный способ порадовать детей и приобщить студентов к благотворительности.

Вообще волонтерской деятельностью я интересуюсь с детства, у нас это принято в семье. И мне очень нравится наше сообщество единомышленников, потому что эти люди понимают меня и мое стремление помогать людям. Так что я считаю, что участвовать в таких благотворительных ярмарках очень важно — здесь мы можем вдохновляться друг другом и делать добро.

Про экологические инициативы на ярмарке тоже не забыли. Представители студенческого клуба «Зеленая Вышка» подготовили для всех желающих открытки из переработанной бумаги, которые можно было было украсить по своему усмотрению.

Дарья Черненко

2-й курс, ОП «Управление и аналитика в государственном секторе»

Я руковожу питерской  «Зеленой Вышкой». Наш клуб уже не в первый раз участвует в Ярмарке ВолВШЭбников — мы считаем, что это очень полезная инициатива, которая помогает людям. Более того, скоро Новый год, все дарят друг другу открытки, и будет здорово сделать этот процесс более экологичным — не тратить лишнюю бумагу, а использовать переработанную. Поэтому для ярмарки я сама сделала бумагу для открыток из макулатуры.

На зимней благотворительной ярмарке можно было принять участие в мастер-классах по вязанию шапочек и смастерить собственную елочную игрушку или открытку за столом хэндмейда.

Мария Давыдова

2-й курс, ОП «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

Мы решили делать станцию, где можно смастерить что-нибудь своими руками, чтобы создать новогоднее настроение и унести с собой приятные праздничные вещи. Например, за нашим столом можно было сделать пушистых ежиков, закладку или открытку в виде новогодней елки.

Готовиться было совсем не сложно — мы нашли инструкции, подготовили материалы, и этого оказалось достаточно, чтобы к нам приходили люди и мастерили вещи по душе. Самое главное на нашей станции — мы дарим нашим студентам эмоции, помогаем им просто улыбнуться и поднять новогоднее настроение. И вместе с этим помогаем благотворительным фондам.

Параллельно с работой станций и мастер-классами на ярмарке можно было поиграть в настольные игры, попробовать свои силы в викторине и даже стать участником аукциона. На торги были выставлены уникальные лоты, среди которых книги от преподавателей Питерской Вышки, раритетный стикерпак Актива ШЭМ, вязаные пледы от ОВВР, мерч Вышки, а также купон в магазин винтажной одежды на 10 000 рублей и сертификаты на посещение «Республики кошек».