Иллюстрация к новости: Дай пять: что советует почитать Антон Валерьевич Ильин

Дай пять: что советует почитать Антон Валерьевич Ильин

Лето с его свободой от занятий дает возможность почитать в удовольствие. Своей подборкой любимых книг делится декан Юридического факультета НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Антон Ильин.

Иллюстрация к новости: Полина Барабанова — об учебе на историка и работе PR-менеджером

Полина Барабанова — об учебе на историка и работе PR-менеджером

Полина Барабанова окончила ОП «История» в 2018 году. Сейчас она работает PR-менеджером в компании Lucky Hunter, которая помогает IT-компаниям с поиском подходящих специалистов. Выпускница рассказала, как учеба в бакалавриате помогла ей с выбором карьерного трека и какие навыки особенно пригодились.

Иллюстрация к новости: Шесть лет в Питерской Вышке: как Анна Кротова училась в бакалавриате и магистратуре по истории

Анна Кротова — выпускница бакалаврской программы «История» и магистратуры «Глобальная и региональная история». Она поделилась впечатлениями об учебе на двух программах, рассказала о любимых предметах и насыщенной внеучебной жизни в студенческом научном обществе историков.

Иллюстрация к новости: Из Италии в Питерскую Вышку: магистрантка об опыте учебы в России

Из Италии в Питерскую Вышку: магистрантка об опыте учебы в России

Джордана Карбоне, студентка магистерской программы «Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах», делится впечатлениями от первого года учебы в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и рассказывает, чем отличаются европейский и российский стили преподавания, какие подводные камни могут поджидать иностранных студентов и как адаптироваться к вышкинскому ритму обучения.

Иллюстрация к новости: «Образ мышления исследователя помогает и в работе, и в жизни»

«Образ мышления исследователя помогает и в работе, и в жизни»

Владислав Костин — выпускник программы по политологии 2018 года. После выпуска он учился на магистерской программе Университета Корвина в Будапеште, а сейчас работает бизнес-аналитиком в МТС. Владислав рассказал нам, чем ему запомнилась учеба в Питерской Вышке и какие навыки политологов необходимы в профессиональной деятельности.

Иллюстрация к новости: «Вышка смотрит на тебя как на целостную личность»: Анна Шабанова — о магистратуре по политологии

Анна Шабанова, выпускница магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» 2022 года, прошла путь от лингвиста педагогического вуза до политолога с дипломом с отличием ВШЭ и Университета Тренто. Сложно ли менять направление, изучать международные отношения на программе "постсоветских" исследований и жить в другой стране? Анна делится своим опытом и советами поступающим в этом году.

Иллюстрация к новости: Татьяна Широких — о студии хореографии и работе в логистической компании

Татьяна Широких — о студии хореографии и работе в логистической компании

Есть студенты, которые успевают везде и сразу. В числе таких Татьяна Широких, которая окончила бакалавриат по логистике в этом году. Поговорили с выпускницей о том, как она выбрала программу, создала в Вышке хореографическую студию и устроилась на работу в отдел закупок логистической компании Ahlers.

Иллюстрация к новости: «Это огромная часть меня, которая никогда уже не исчезнет», — выпускники 2022 года о том, чем запомнилась учеба в Питерской Вышке

1 июля состоится торжественное вручение дипломов выпускникам бакалавриата и магистратуры НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Множество ярких и талантливых ребят прошли длинный путь в стенах университета, узнали много нового, изменились. Поговорили с некоторыми из них о впечатлениях студенческих лет.

Иллюстрация к новости: Какие фильмы посмотреть начинающему историку? Подборка от академического руководителя

Когда в Петербурге такая жара, ничего не хочется делать. Разве что поехать на природу или посмотреть какой-нибудь интересный фильм. Попросили поделиться киноподборкой Адриана Александровича Селина, академического руководителя бакалаврской программы «История».

Иллюстрация к новости: «Историку следует говорить обществу и неприятные вещи», — профессор Евгений Анисимов о ремесле историка, системе высшего образования и Петре Великом

Евгений Викторович Анисимов, научный руководитель департамента истории НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, доктор исторических наук, рассказывает о своей студенческой жизни, любимых местах в Петербурге и объясняет, почему написание текстов — тяжелый труд, но не единственный выход для историка. Отдельной темой разговора стало празднование 350-летия Петра I и современные подходы к оценке личности первого российского императора.