• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: «Выходить из своей зоны комфорта важно, чтобы понять, что жизнь может быть другой»

«Выходить из своей зоны комфорта важно, чтобы понять, что жизнь может быть другой»

Студентка четвертого курса программы «История» Ирина Шлегель приняла участие в программе академической мобильности и провела осенний семестр в Стамбуле. В материале история Ирины о жизни заграницей, общении с иностранцами, местном колорите и интересных открытиях, которые случаются вдали от дома.

Иллюстрация к новости: «Мобильность — это путешествие с самим собой»‎

«Мобильность — это путешествие с самим собой»‎

Сейчас Ольга Гиске учится на четвертом курсе ОП «История», а в прошлом году она провела два семестра в Бергенском университете в Норвегии. За это время она прошла два курса по истории, поучила норвежский язык и с друзьями отправилась в путешествие по Европе, посетив семь стран. О том, почему Ольга решила поехать на мобильность, как проходила ее студенческая жизнь там и какой европейский город понравился ей больше всего — в нашем интервью.

Иллюстрация к новости: «Даже если вам покорилась сложная трасса, это не значит, что на ней нужно забросить тренировки»

«Даже если вам покорилась сложная трасса, это не значит, что на ней нужно забросить тренировки»

8 февраля Питерская Вышка отмечает День российской науки. Мы поздравляем всех исследователей и желаем оставаться открытыми ко всему новому. По случаю праздника поговорили с учеными о том, где они черпали вдохновение, в какие моменты волновались и, наоборот, веселились.

Иллюстрация к новости: «Стажировка была чем-то вроде исследования»

«Стажировка была чем-то вроде исследования»

Студенты Питерской Вышки часто попадают на стажировки в крупные компании. Этот шаг помогает ребятам задуматься о карьере, найти интересное направление, а иногда и вовсе найти постоянную работу. Поговорили с двумя студентами 3 курса «Прикладной математики и информатики» о том, чему они научились на стажировках и как это было.

Иллюстрация к новости: «ПАН однозначно помогла мне определиться с тем, кем я хочу стать в будущем»

«ПАН однозначно помогла мне определиться с тем, кем я хочу стать в будущем»

На образовательной программе «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» есть группа повышенной академической нагрузки. Мы поговорили с третьекурсником Школы экономики и менеджмента Кириллом Ковыршиным о том, как выглядит типичный день ПАНовца, чего стоит ожидать от программы и как она помогает в профессиональном самоопределении. 

Иллюстрация к новости: Студенты Питерской Вышки записывают подкаст о балансе с экспертами из бизнеса. Как им это удалось

Студенты Питерской Вышки записывают подкаст о балансе с экспертами из бизнеса. Как им это удалось

Четверо студентов Питерской Вышки создали подкаст «О балаHSE», на котором они с учащимися, выпускниками и партнерами кампуса ищут баланс между работой и досугом. Уже вышло два сезона и десять выпусков на самые разные темы: как правильно отдыхать и не винить себя за это, справляться с прокрастинацией и поддерживать психологическое и физическое здоровье. О том, как появился подкаст, какие есть выпуски и планы на будущее проекта — в нашем материале.

Иллюстрация к новости: «Любопытство с открытостью новому помогают мне справляться с изменениями в моей жизни»

«Любопытство с открытостью новому помогают мне справляться с изменениями в моей жизни»

Карлос Ринкон прошел долгий путь прежде чем стал студентом и сотрудником НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Профессор родился в Колумбии, работал в своей родной стране, а также в США в финансовом секторе прежде чем начал  академическую карьеру. Но Карлос Ринкон не захотел останавливаться на достигнутом. Он поступил на магистерскую программу «Финансы» в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, где он учится и преподает с 2019 года.

Иллюстрация к новости: «Олимпиада — это не контрольная, здесь идеальные ответы на вопросы не столь важны»

«Олимпиада — это не контрольная, здесь идеальные ответы на вопросы не столь важны»

Полина Лазарева окончила бакалавриат Питерской Вышки по филологии. Поскольку ее всегда интересовало востоковедение, она решила поменять специальность и пойти в магистратуру по этому профилю. Студентка выбрала программу «Бизнес и политика в современной Азии», а поступить помогла медаль на олимпиаде «Высшая лига». Какие у Полины впечатления от учебы и олимпиадных соревнований — в нашем материале.

Иллюстрация к новости: «Все методы исследований, которые мы изучали в вузе, я активно использую в работе»

«Все методы исследований, которые мы изучали в вузе, я активно использую в работе»

Павел Долгов окончил программу «Социология и социальная информатика» в 2016 году, а затем поступил в магистратуру на программу двойного диплома в московскую Вышку и учился в Голландии. После учебы Павел работал CX-аналитиком во французской исследовательской компании Ipsos и занимался UX-исследованиями в Альфа-банке. Какие знания, полученные в Вышке, помогают Павлу в работе и какие карьерные цели у выпускника на будущее — в нашем интервью.

Иллюстрация к новости: «Под конец года хочется чего-то доброго и сказочного»: подборка новогодних фильмов от участников клуба 35mm

«Под конец года хочется чего-то доброго и сказочного»: подборка новогодних фильмов от участников клуба 35mm

До Нового года остаются считанные дни, но если праздничное настроение до сих пор не появилось — поможет подборка новогодних мультфильмов от студенческого дискуссионного клуба 35mm. Ребята поделились любимыми новогодними мультфильмами, которые создают приятное ожидание праздника, и рассказали об эпизодах, которые особенно ценят в них.