Иллюстрация к новости: «Горжусь своими олимпиадными и ЕГЭшными результатами»

«Горжусь своими олимпиадными и ЕГЭшными результатами»

Полина Болохова заинтересовалась физикой случайно: за компанию с подругой пошла учиться в петербургский физмат лицей № 30, где ей и привили любовь к этой науке. В бакалавриат Питерской Вышки она прошла по результатам олимпиад, став одной из четверых поступивших на программу «Физика» без вступительных испытаний, при этом сдала два ЕГЭ — по математике и по физике — на 100 баллов. В интервью редакции портала первокурсница рассказывает, как готовилась к экзаменам, и дает советы школьникам, которым только предстоит поступление в вуз.

Иллюстрация к новости: «В наступающем учебном году мне просто хочется всё успеть»

«В наступающем учебном году мне просто хочется всё успеть»

Завтра для большинства студентов и преподавателей Питерской Вышки начнётся учебный год. Для одних он будет шагом в новую сферу знания, для других — точкой на пути к решению карьерных и образовательных задач. Учащиеся и сотрудники кампуса поделились планами на будущее с редакцией портала.

Иллюстрация к новости: С юридического факультета — на стажировку в Google

С юридического факультета — на стажировку в Google

Вероника Домокурова окончила программу «Юриспруденция» в 2020 году, а потом продолжила изучать цифровое право в магистратуре. Вот уже три месяца она стажируется в Google. Редакция портала поговорила с выпускницей об учёбе на юридическом факультете, участии в соревнованиях и стажировке в крупнейшей IT-компании.

Иллюстрация к новости: «Мне очень хотелось учиться, а нагружали нас по полной программе»

«Мне очень хотелось учиться, а нагружали нас по полной программе»

После бакалавриата и магистратуры Питерской Вышки можно реализовывать себя в разных сферах — науке, бизнесе, творчестве. Это возможно благодаря hard- и soft-skills, которые студенты получают во время учёбы и внеучебной деятельности. Выпускники Питерской Вышки поделились с редакцией портала, как они формировали карьерные треки и чем им помог НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: Милена Мкртчян — об учёбе в Южной Корее, трудолюбии студентов и поездке на Чеджу

В феврале 2021 года студентка ОП «Востоковедение» Милена Мкртчян отправилась на академическую мобильность в Южную Корею. Она училась в университете Чунан, трудилась с местными студентами и путешествовала по стране. Студентка рассказала, как изменился её учебный процесс и чем запомнилась поездка.

Иллюстрация к новости: «Учёные — это люди, которые работают всегда»

«Учёные — это люди, которые работают всегда»

Андрей Владимирович Стародубцев — декан Школы социальных наук и востоковедения и активно вовлечённый в науку учёный. Он занимается исследованиями федерализма, региональной политики и территориального управления. Связать свою жизнь с наукой и исследованиями Андрей Владимирович захотел ещё во время учёбы в бакалавриате. Учёный рассказал редакции портала, как развивался его интерес к исследовательской деятельности, почему преподавания вдохновляет и кому полезна магистратура.

Иллюстрация к новости: Анастасия Иванова — об учёбе в Вене, новых друзьях и Альбертине

Анастасия Иванова — об учёбе в Вене, новых друзьях и Альбертине

Анастасия Иванова учится на образовательной программе «Международный бизнес и менеджмент». В осеннем семестре 2020–2021 учебного года она отправилась по обмену в австрийский Wirtschaftsuniversität Wien. Студентка рассказала редакции портала о том, каким образом проходили занятия в Вене, чем австрийские студенты отличаются от вышкинских, где она завела новых друзей и как она переболела COVID-19.

Иллюстрация к новости: «Если бы мне приходилось повторно выбирать вуз в России, я бы снова пошёл в Вышку»

В 2017 году Ярослав Ясько поступил на программу «Управление и аналитика в государственном» и переехал в Петербург из Молдавии. Во время учёбы в Питерской Вышке он был куратором и председателем Студсовета, а также организовывал конференцию TEDxHSESaint-Petersburg. Выпускник 2021 года поделился впечатлениями от учёбы и внеучебной жизни, объяснил свой интерес к сфере медиа и рассказал о планах на будущее.

Иллюстрация к новости: «В нашем изменяющемся мире политология как дисциплина очень важна»

«В нашем изменяющемся мире политология как дисциплина очень важна»

Полина Клочко в этом году закончила программу «Политология и мировая политика» с красным дипломом. За время учебы Полина успела поучаствовать в деятельности Французского клуба, стать лауреатом конкурса научно-исследовательских работ и пройти стажировку в экспертной группе «Европейский диалог». В интервью «Вольной редакции» Полина рассказала про ее впечатления от учебы, проектной и научной деятельности в Питерской Вышке.

Иллюстрация к новости: «Больше всего запомнилось ощущение радости от встреч с коллегами и студентами»

«Больше всего запомнилось ощущение радости от встреч с коллегами и студентами»

Совсем скоро учащиеся уйдут на каникулы, а преподаватели будут отвечать на вопросы абитуриентов. Редакция портала попросила студентов и сотрудников кампуса поделиться планами на будущее и рассказать, чем им запомнился этот учебный год.