Свободное общение

Страница 5 из 34
Иллюстрация к новости: Четыре стажировки в США и стартап в области машинного обучения

Четыре стажировки в США и стартап в области машинного обучения

Юрий Ребрик — выпускник Школы физико-математических и компьютерных наук. Во время учебы в магистратуре он побывал на четырех стажировках в США — в Google, Amazon, Nvidia и Lyft, —  получил несколько приглашений на работу, но из-за пандемии остался в России и запустил свой стартап. В интервью Юра рассказал, как ему удалось совмещать работу за океаном с учебой и как из магистерской диссертации родился успешный стартап в сфере развлечений.

Иллюстрация к новости: «Мобильность расширяет горизонты»: Никита Сидоров о семестре в Великобритании

«Мобильность расширяет горизонты»: Никита Сидоров о семестре в Великобритании

В Питерской Вышке продолжается кампания по приему заявок на международную студенческую мобильность. Никита Сидоров, студент 4 курса программы «Политология и мировая политика», недавно провел семестр в одном из самых престижных университетов мира – Университетском колледже Лондона (UCL). Он поделился впечатлениями о поездке.

Иллюстрация к новости: Преподаватель Питерской Вышки Андрей Люблинский вошел в ТОП-5 популярных в России художников паблик-арта

Андрей Люблинский — дизайнер, художник, куратор, лауреат профессиональных премий, преподаватель отделения дизайна и современного искусства НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, по версии AD Magazine входит в пятерку художников паблик-арта, которые наиболее популярны в России. Его интервью — о том, как все устроено на самом деле.

Иллюстрация к новости: «Горжусь своими олимпиадными и ЕГЭшными результатами»

«Горжусь своими олимпиадными и ЕГЭшными результатами»

Полина Болохова заинтересовалась физикой случайно: за компанию с подругой пошла учиться в петербургский физмат лицей № 30, где ей и привили любовь к этой науке. В бакалавриат Питерской Вышки она прошла по результатам олимпиад, став одной из четверых поступивших на программу «Физика» без вступительных испытаний, при этом сдала два ЕГЭ — по математике и по физике — на 100 баллов. В интервью редакции портала первокурсница рассказывает, как готовилась к экзаменам, и дает советы школьникам, которым только предстоит поступление в вуз.

Иллюстрация к новости: «В наступающем учебном году мне просто хочется всё успеть»

«В наступающем учебном году мне просто хочется всё успеть»

Завтра для большинства студентов и преподавателей Питерской Вышки начнётся учебный год. Для одних он будет шагом в новую сферу знания, для других — точкой на пути к решению карьерных и образовательных задач. Учащиеся и сотрудники кампуса поделились планами на будущее с редакцией портала.

Иллюстрация к новости: С юридического факультета — на стажировку в Google

С юридического факультета — на стажировку в Google

Вероника Домокурова окончила программу «Юриспруденция» в 2020 году, а потом продолжила изучать цифровое право в магистратуре. Вот уже три месяца она стажируется в Google. Редакция портала поговорила с выпускницей об учёбе на юридическом факультете, участии в соревнованиях и стажировке в крупнейшей IT-компании.

Иллюстрация к новости: «Мне очень хотелось учиться, а нагружали нас по полной программе»

«Мне очень хотелось учиться, а нагружали нас по полной программе»

После бакалавриата и магистратуры Питерской Вышки можно реализовывать себя в разных сферах — науке, бизнесе, творчестве. Это возможно благодаря hard- и soft-skills, которые студенты получают во время учёбы и внеучебной деятельности. Выпускники Питерской Вышки поделились с редакцией портала, как они формировали карьерные треки и чем им помог НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: Милена Мкртчян — об учёбе в Южной Корее, трудолюбии студентов и поездке на Чеджу

В феврале 2021 года студентка ОП «Востоковедение» Милена Мкртчян отправилась на академическую мобильность в Южную Корею. Она училась в университете Чунан, трудилась с местными студентами и путешествовала по стране. Студентка рассказала, как изменился её учебный процесс и чем запомнилась поездка.

Иллюстрация к новости: «Учёные — это люди, которые работают всегда»

«Учёные — это люди, которые работают всегда»

Андрей Владимирович Стародубцев — декан Школы социальных наук и востоковедения и активно вовлечённый в науку учёный. Он занимается исследованиями федерализма, региональной политики и территориального управления. Связать свою жизнь с наукой и исследованиями Андрей Владимирович захотел ещё во время учёбы в бакалавриате. Учёный рассказал редакции портала, как развивался его интерес к исследовательской деятельности, почему преподавания вдохновляет и кому полезна магистратура.

Иллюстрация к новости: Анастасия Иванова — об учёбе в Вене, новых друзьях и Альбертине

Анастасия Иванова — об учёбе в Вене, новых друзьях и Альбертине

Анастасия Иванова учится на образовательной программе «Международный бизнес и менеджмент». В осеннем семестре 2020–2021 учебного года она отправилась по обмену в австрийский Wirtschaftsuniversität Wien. Студентка рассказала редакции портала о том, каким образом проходили занятия в Вене, чем австрийские студенты отличаются от вышкинских, где она завела новых друзей и как она переболела COVID-19.