• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: «Каждый день был наполнен новыми впечатлениями», — студенты-историки о музейной практике

«Каждый день был наполнен новыми впечатлениями», — студенты-историки о музейной практике

Второкурсникам программы «История» удалось пройти практику в трех музеях города: Невская Застава, Эрмитаж и ЦВЗ «Манеж». Студенты проводили экскурсии, работали с детьми, присваивали номера древнерусским браслетам XIII века и были наблюдателями в залах выставки «Первая позиция. Русский балет». Какие еще открытия ждали ребят в городских музеях и какие впечатления оставили — в материале.

Иллюстрация к новости: «Яндекс — это то место, где встречаются моя магистерская программа по аналитике и бакалаврская по политологии»

«Яндекс — это то место, где встречаются моя магистерская программа по аналитике и бакалаврская по политологии»

В 2023 году Елизавета Родионова окончила магистерскую программу «Анализ данных для государства и общества» и попала на стажировку в «Яндекс». Там выпускница помогает исследовательской группе, которая занимается government relations. Пригодился и политологический, и аналитический бэкграунд. Какие впечатления у Елизаветы от магистратуры и чем ей запомнилась стажировка — в материале. 

Иллюстрация к новости: «Мне нужно только захотеть — и все будет в моих руках»

«Мне нужно только захотеть — и все будет в моих руках»

На выпускном четвертом курсе студентка бакалаврского профиля «Среда и интерьер» Вероника Гареева поехала на учебу по программе академической мобильности в Politecnico di Milanо, параллельно работала над дипломным проектом в Школе дизайна НИУ ВШЭ, а в итоге поступила в магистратуру. В этом вдохновляющем интервью Вероника рассказывает об учебе в Италии и делится личной историей.

Иллюстрация к новости: «Городские легенды»: историк Игорь Кузинер о любимых местах в Петербурге

«Городские легенды»: историк Игорь Кузинер о любимых местах в Петербурге

Знакомьтесь: Игорь Кузинер, коренной петербуржец и старший преподаватель департамента истории. Оставив карьеру инженера, он начал изучать старообрядцев-странников и получил степень PhD. Вместе с исследователем вы отправитесь на экскурсию по старообрядческим кладбищам Петербурга, залезете на чердаки домов на проспекте Стачек и найдете остатки кирхи в деревне Заозерье. Обо всем этом — в материале.

Иллюстрация к новости: «Я отправила документы в три вуза: Оксфорд, Кембридж и Лондонскую школу экономики. И прошла во все три»

«Я отправила документы в три вуза: Оксфорд, Кембридж и Лондонскую школу экономики. И прошла во все три»

В Питерской Вышке, помимо основной траектории обучения, студенты в течение двух лет осваивают дополнительную — майнор. Он может помочь найти новую оптику для исследований, выбрать профессию или просто расширить кругозор. Выпускнице программы «Социология и социальная информатика» Татьяне Новотольской майнор помог не только найти новую область для исследований, но и поступить в магистратуру в Оксфорде. Обо всем этом и советах для абитуриентов — в нашем интервью.

Иллюстрация к новости: От количественной социологии — к анализу данных в геймдеве и VK

От количественной социологии — к анализу данных в геймдеве и VK

Роман Поянэ закончил магистратуру по социологии в 2019 году. Во время учебы выпускник выбрал трек «Аналитика социальных данных»‎, где изучал анализ данных, машинное обучение и языки программирования. Сейчас он работает ведущим продуктовым аналитиком в VK. В интервью Роман рассказывает, как программа «‎Современный социальный анализ»‎ помогла ему построить карьеру, и дает несколько советов студентам по поиску первой работы.

Иллюстрация к новости: «Математическая физика мне всегда нравилась», — выпускник магистратуры Леонид Шумилов о базовой кафедре ПОМИ и поступлении в Германию

«Математическая физика мне всегда нравилась», — выпускник магистратуры Леонид Шумилов о базовой кафедре ПОМИ и поступлении в Германию

Леонид Шумилов окончил магистерскую программу «Физика» в 2023 году. За время учебы он выиграл в конкурсе математических исследований, работал учителем в лицее ФТШ и лаборантом в Математическом институте имени В. А. Стеклова. Помимо этого, он стал соавтором двух статей для физических журналов первого квартиля и поступил в аспирантуру в Германии. Выпускник поделился впечатлениями о магистерской программе и подробностями своего карьерного пути.

Иллюстрация к новости: Ярослав Барыкин — об учебе на политолога с красным дипломом, подготовке к госэкзаменам и любимых предметах

Ярослав Барыкин — об учебе на политолога с красным дипломом, подготовке к госэкзаменам и любимых предметах

Выпускник образовательной программы «Политология и мировая политика» Ярослав Барыкин окончил учебу с красным дипломом и стал лауреатом олимпиады «Высшая лига». Продолжать академический путь выпускник планирует в магистратуре «Анализ данных для государства и общества», куда благодаря олимпиаде проходит без экзаменов. Выбор пал на эту программу, поскольку Ярослава интересует, как большие данные применяются в политологических исследованиях. О впечатлениях от учебы и планах на будущее — в интервью с выпускником.

Иллюстрация к новости: «Главный совет — не бояться неизвестности», — выпускник «Сравнительной политики Евразии» об учебе и карьере в GR

«Главный совет — не бояться неизвестности», — выпускник «Сравнительной политики Евразии» об учебе и карьере в GR

Михаил Гречишников поступил на магистрескую программу «Сравнительная политика Евразии» сразу после того, как отучился в бакалавриате по востоковедению в Питерской Вышке. Магистратура открыла перед ним множество возможностей: Михаил нашел новые знакомства, изучал то, что ему кажется важным, например, аналитику данных, определился со сферой, в которой хотел бы работать, и начал строить карьеру в департаменте связей с государственными органами «МегаФона». В материале — история выпускника.

Иллюстрация к новости: «Городские легенды»: историк Екатерина Калеменева о любимых местах в Петербурге

«Городские легенды»: историк Екатерина Калеменева о любимых местах в Петербурге

Петербург часто открывается с самых неожиданных сторон: это город писателей, поэтов, архитекторов, рок-музыкантов и их почитателей… Он многослоен, но в нем всегда есть душа. В этот раз мы отправимся на текстовую прогулку по городу с Екатериной Калеменевой, старшим преподавателем департамента истории. В каком районе жил главный битломан СССР,  что общего у Набокова и ленинградских архитекторов и где искать виниловые пластинки — в материале.