15 апреля – 20 апреля
День карьеры
Иллюстрация к новости: От количественной социологии — к анализу данных в геймдеве и VK

От количественной социологии — к анализу данных в геймдеве и VK

Роман Поянэ закончил магистратуру по социологии в 2019 году. Во время учебы выпускник выбрал трек «Аналитика социальных данных»‎, где изучал анализ данных, машинное обучение и языки программирования. Сейчас он работает ведущим продуктовым аналитиком в VK. В интервью Роман рассказывает, как программа «‎Современный социальный анализ»‎ помогла ему построить карьеру, и дает несколько советов студентам по поиску первой работы.

Иллюстрация к новости: «Математическая физика мне всегда нравилась», — выпускник магистратуры Леонид Шумилов о базовой кафедре ПОМИ и поступлении в Германию

Леонид Шумилов окончил магистерскую программу «Физика» в 2023 году. За время учебы он выиграл в конкурсе математических исследований, работал учителем в лицее ФТШ и лаборантом в Математическом институте имени В. А. Стеклова. Помимо этого, он стал соавтором двух статей для физических журналов первого квартиля и поступил в аспирантуру в Германии. Выпускник поделился впечатлениями о магистерской программе и подробностями своего карьерного пути.

Иллюстрация к новости: Ярослав Барыкин — об учебе на политолога с красным дипломом, подготовке к госэкзаменам и любимых предметах

Выпускник образовательной программы «Политология и мировая политика» Ярослав Барыкин окончил учебу с красным дипломом и стал лауреатом олимпиады «Высшая лига». Продолжать академический путь выпускник планирует в магистратуре «Анализ данных для государства и общества», куда благодаря олимпиаде проходит без экзаменов. Выбор пал на эту программу, поскольку Ярослава интересует, как большие данные применяются в политологических исследованиях. О впечатлениях от учебы и планах на будущее — в интервью с выпускником.

Иллюстрация к новости: «Главный совет — не бояться неизвестности», — выпускник «Сравнительной политики Евразии» об учебе и карьере в GR

Михаил Гречишников поступил на магистрескую программу «Сравнительная политика Евразии» сразу после того, как отучился в бакалавриате по востоковедению в Питерской Вышке. Магистратура открыла перед ним множество возможностей: Михаил нашел новые знакомства, изучал то, что ему кажется важным, например, аналитику данных, определился со сферой, в которой хотел бы работать, и начал строить карьеру в департаменте связей с государственными органами «МегаФона». В материале — история выпускника.

Иллюстрация к новости: «Городские легенды»: историк Екатерина Калеменева о любимых местах в Петербурге

«Городские легенды»: историк Екатерина Калеменева о любимых местах в Петербурге

Петербург часто открывается с самых неожиданных сторон: это город писателей, поэтов, архитекторов, рок-музыкантов и их почитателей… Он многослоен, но в нем всегда есть душа. В этот раз мы отправимся на текстовую прогулку по городу с Екатериной Калеменевой, старшим преподавателем департамента истории. В каком районе жил главный битломан СССР,  что общего у Набокова и ленинградских архитекторов и где искать виниловые пластинки — в материале.

Иллюстрация к новости: Что происходит внутри гейзерной кофеварки и как готовится хлеб? Объясняют студенты-физики

На бакалаврской программе «Физика» есть предмет, где студенты регулярно читают интересные статьи, а потом подробно объясняют их суть своим однокурсникам. Иногда ребята свежим физическим взглядом смотрят на вещи, к которым давно привыкли, — на кофеварку и хлеб. Второкурсники Николай Деркач и Вероника Войтович объяснили, что происходит под крышкой хлебопечки и как приготовить кофе в гейзерной кофеварке с опорой на термодинамику.

Иллюстрация к новости: «После перехода на бюджет моя успеваемость только улучшилась»

«После перехода на бюджет моя успеваемость только улучшилась»

Марина Градусова в этом году выпускается с образовательной программы «Социология и социальная информатика». За четыре года она успела получить и потерять скидку, а потом перевестись на бюджет. Главным подспорьем на пути к бюджетному месту для выпускницы стал интерес к учебе. Помимо этого Марина участвовала во внеучебной жизни кампуса: была куратором для первокурсников и делегатом от программы в Студенческом совете. Обо всем этом и советах для абитуриентов — в нашем интервью.

Иллюстрация к новости: Знакомство с петербургским художником, рукописи Ходасевича и реставрация книги XVI века: выпускники-филологи — о поэзии и архивной практике

Выпускники программы «‎Филология» Анна Прокофьева, Николай Емельянов и Евгений Конев познакомились и подружились благодаря поэзии. Вместе они читали друг другу любимые стихотворения, рассказывали истории из жизни авторов, делились своими трактовками. А еще проходили практику в архиве Пушкинского Дома, где видели письма Достоевского и Чехова, рукописи Ходасевича, авторский экземпляр романа «‎Дар» Набокова. Об этих находках, интересу к поэзии и любимой истории из биографии поэтов — в интервью с выпускниками.

Иллюстрация к новости: Проект куратора петербургской Школы дизайна получил серебро на фестивале «Белый квадрат»

Проект Freelabel, созданный Terminal Design Branding Agency, получил серебро на международном фестивале «Белый квадрат 2023 ». Руководит агентством Иван Куликов — куратор профиля «Коммуникационный дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: «Освоение материала на английском — это не проблема, а дело привычки», — Максим Савиных про обучение на англоязычной программе

В Питерской Вышке есть семь полностью англоязычных программ — на них студенты читают статьи в оригинале, общаются с преподавателями и пишут эссе на английском. Магистратура «Сравнительная политика Евразии» — одна из таких программ. В материале — интервью со студентом, который пришел на программу с небольшим знанием языка и уже через два месяца смог адаптироваться и начать говорить по-английски.