• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
15 апреля – 20 апреля
День карьеры
Иллюстрация к новости: Музей Достоевского, культурные образовательные продукты и амплитуды рассеяния: что исследуют магистранты Питерской Вышки

Музей Достоевского, культурные образовательные продукты и амплитуды рассеяния: что исследуют магистранты Питерской Вышки

Апрель и май — те самые месяцы, когда все студенты заняты своими курсовыми и дипломными работами. Одни выбирают тему по профессиональным интересам, вторые — по методам, третьи исходят из собственной увлеченности. Рассказываем, что и каким образом можно изучать в магистратуре Питерской Вышки.

Иллюстрация к новости: Что будет, если время остановится, и возможен ли день сурка? Рассказывает Михаил Глазов

Что будет, если время остановится, и возможен ли день сурка? Рассказывает Михаил Глазов

Время — самый ценный ресурс для любого абитуриента, студента и ученого. Иногда оно летит так быстро, что его невольно хочется как-то замедлить или вообще остановить. Поговорили с доктором физико-математических наук Михаилом Глазовым о том, как будет выглядеть мир в таком случае и какие физические системы больше всего похожи на петли времени.

Иллюстрация к новости: «Я ехала за всем новым», — Ирина Колеватых об учебе по мобильности в московской Вышке

«Я ехала за всем новым», — Ирина Колеватых об учебе по мобильности в московской Вышке

Ирина Колеватых учится на третьем курсе ОП «Экономика». В этом учебном году она поехала учиться по мобильности в московскую Вышку, чтобы сменить обстановку, впервые пожить в общежитии и найти новые знакомства. Какие курсы изучала Ирина в Москве, где смогла найти друзей и чем ей запомнится мобильность — в нашем интервью со студенткой.

Иллюстрация к новости: «Студенчество — это все то, в чем я участвовала»: Майя Конькова — о внеучебной жизни в Вышке

«Студенчество — это все то, в чем я участвовала»: Майя Конькова — о внеучебной жизни в Вышке

Майя Конькова учится на 3-м курсе ОП «Филология». И в своей программе, и в Вышке  ей нравится то, что везде можно реализовать свой творческий потенциал. Майя успела побывать руководителем клуба HSE Music и организовать несколько больших мероприятий. Как студентке это удалось и за что она любит внеучебную жизнь — в интервью.

Иллюстрация к новости: Ульяна Носова — об учебе на экономиста, руководстве Активом ШЭМ и проекте Alumni advice

Ульяна Носова — об учебе на экономиста, руководстве Активом ШЭМ и проекте Alumni advice

Ульяна Носова училась в Питерской Вышке на экономиста. Знания, полученные на программе, помогают ей и в карьере — сейчас она работает в онлайн-кинотеатре «Иви» менеджером по развитию бизнеса. Принимать решения и работать в команде Ульяне помогает опыт руководства Активом ШЭМ и подготовки мероприятий. Сейчас Ульяна и другие выпускники кампуса делятся своими карьерными советами со студентами в проекте Alumni advice. Подробнее о проекте, а также о решении поступать в Питерскую Вышку, проведении первой Летней ярмарки ВолВШЭбников и работе в онлайн-кинотеатре «Иви» — в нашем интервью с выпускницей.

Иллюстрация к новости: «Многое зависит от меня и моих решений»: Кира Сандина о раннем приглашении и учебе в магистратуре

«Многое зависит от меня и моих решений»: Кира Сандина о раннем приглашении и учебе в магистратуре

Уже полгода Кира Сандина учится на программе «Менеджмент в индустрии впечатлений», работает на двух проектах: с Александринским театром и Соловецким морским музеем, ищет стажировки в сфере event-менеджмента и самоопределяется. Поступить на направление мечты ей помогли уверенность в себе, самостоятельность и раннее приглашение. В материале — личный опыт первокурсницы о поиске себя и поступлении, а также советы, как получить приглашение.

Иллюстрация к новости: «Было интересно узнать, как выглядит европейская система образования»

«Было интересно узнать, как выглядит европейская система образования»

Василий Ходаковский учится на втором курсе МП «Современный социальный анализ». За это время он успел отправиться по мобильности в Италию. В Тренто студент начал учить итальянский язык, а еще успел пообщаться с людьми из разных стран Европы. Последнее оказалось для Василия особенно интересным, ведь ему как социологу важно погружаться в другую культуру и знакомиться с новыми людьми. О том, как студент подавал документы на мобильность, чем его удивила Италия и отличается ли учеба в Тренто от учебы в Питерской Вышке — в интервью с Василием.

Иллюстрация к новости: «Волонтерство — это не про музей, а про общение»

«Волонтерство — это не про музей, а про общение»

Ирина Френкель, выпускница образовательной программы «История», уже второй год работает координатором волонтеров в Центральном выставочном зале «Манеж». Она помогает людям разного возраста стать частью команды музея. Волонтеры не только дежурят в зале как смотрители, но и проводят экскурсии, арт-медиации. Про работу Ирины в «Манеже», волонтерство и инклюзивные программы музея — в интервью с выпускницей.

Иллюстрация к новости: Первые полгода в Милане по программе двойного диплома

Первые полгода в Милане по программе двойного диплома

Студентки второго курса магистерской программы «Менеджмент в индустрии впечатлений» Екатерина Хозяинова и Елизавета Чеснокова вот уже полгода учатся в Италии по программе двойного диплома с Католическим университетом святого сердца: погружаются в индустрию, посещают культурные места Милана, например, оперный театр La Scala, и наслаждаются искусством. О мыслях и впечатлениях студенток — в материале.

Иллюстрация к новости: Олег Гавриленко — об учебе в Вышке и работе продуктовым методологом в «Нетологии»

Олег Гавриленко — об учебе в Вышке и работе продуктовым методологом в «Нетологии»

Олег Гавриленко окончил бакалавриат Питерской Вышки по политологии и начал строить карьеру в креативных агентствах. Постепенно выпускник понял, что ему интереснее всего развивать образование: так он оказался сперва в петербургской школе Epic Skills, а потом — в «Нетологии». Рассказываем, каким был карьерный путь Олега и чем ему нравилась  учеба в Вышке.