• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«В студенчестве важно быть везде, но не потерять себя»

Александр Гупенко учится на третьем курсе программы «Международный бизнес и менеджмент». В прошлом году он был куратором и помогал первокурсникам познакомиться друг с другом и с Вышкой. Сейчас он вместе с другими студентами руководит Активом ШЭМ и участвует в спектаклях театральной студии Neverland. Рассказываем, чем студента привлекла Питерская Вышка и почему он так ценит активность во внеучебной жизни.

«В студенчестве важно быть везде, но не потерять себя»

Фото из личного архива Александра Гупенко

Поступление

Поступить в Петербург и жить здесь было моей мечтой. Так что я сразу смотрел, какие вузы есть именно здесь, и выбор пал именно на Вышку. Меня привлекла яркая внеучебная жизнь, которая есть у нас в университете. Я подумал, что именно это поможет мне раскрыться и познакомиться с ребятами со всего университета, узнать побольше об их интересах. Собственно, так потом и получилось, хоть и не на первом курсе: тогда из-за пандемии были более жесткие ограничительные меры.

Учеба

Я учусь на программе «Международный бизнес и менеджмент». Мне кажется, с каждым годом в нашем учебном плане появляется все больше математических дисциплин, связанных с экономикой. Вижу, как сильно мы концентрируемся на этих предметах. С одной стороны, это очень радует: так мы лучше усваиваем базу, на которую можно потом наслаивать другие предметы. Но, с другой стороны, я скучаю по тому, когда нам давали очень много знаний из самых разных сфер, и можно было выбирать то, что больше всего по душе. Вот сейчас я стажируюсь в компании BIOCAD в сфере HR, и именно наши разносторонние предметы помогли мне попасть туда и быстро сориентироваться.

Особенно полезным для меня оказался курс по международному праву с Елизаветой Васильевной Шушуновой. С ней мы разбирали, как работают трудовой и административный кодексы. Это точно поможет мне оформлять документы на работе, да и просто ориентироваться по жизни. А еще в прошлом году у меня был курс по Human Resources, и именно он дал мне основные знания для моей стажировки.

Внеучебная жизнь

Кураторство

У меня самого были очень крутые кураторы: весь первый год они помогали нам, организовывали всякие мероприятия — причем не только для нашего потока, но и для группы. Это сильно сплотило нас с однокурсниками. А благодаря конкурсу «Мистер и Мисс», к которому нас готовили кураторы, у меня появилась компания друзей. Так я и решил, что хочу заниматься тем же самым: помогать другим первокурсникам знакомиться и учиться, организовывать мероприятия и приносить в загруженную жизнь ребят немного радости.

Во втором модуле мое кураторство частично было дистанционным. Но мы все равно стремились поддерживать общение с первокурсниками и между собой: созванивались в Discord, смотрели вместе сериалы и новогодние фильмы. Самое то для декабря! 

Самым запоминающимся моментом для меня стал последний летний выезд и «Веревочки» — это такой квест, когда каждый человек должен подойти к кому-то, кто запомнился, и сказать добрые слова. Сами кураторы стараются в «Веревочках» не участвовать: нам главное, чтобы ребята познакомились между собой. Но если к нам кто-то подходит, мы всегда говорим что-то приятное в ответ, да и сами можем подойти к человеку, которого не знали до этого. 

Еще было очень здорово, когда мы выбирали новых кураторов и работали вместе с логистами и экономистами. Впечатления незабываемые: до этого мы весь год мало пересекались, а тут успели сплотиться за короткое время. Да и в целом от кураторства у меня только положительные эмоции. Я и сейчас общаюсь со своими первокурсниками и ребятами из команды.

Актив Школы экономики и менеджмента

Я не думал, что стану руководителем. До последнего сомневался в своем решении — особенно в вечер отбора. Но мне очень сильно хотелось оставаться активным: проводить мероприятия, поддерживать других студентов. Даже если бы меня не выбрали, я бы просто участвовал в каждом мероприятии Актива ШЭМ. 

В основном руководители готовят разные студенческие мероприятия и придумывают проекты вместе с подразделениями Вышки и студорганизациями. Например, на Неделе карьеры будет наш интерактив, а совсем скоро мы вместе с Активом ШСГНИДЮВ пригласим всех на «Знай наших». Это уже традиционное мероприятие, на нем могут знакомиться между собой студенты разных факультетов. Будет круто, если у нынешних первокурсников появится такой опыт.

В этом году мы с Активом ШЭМ уже провели «Красный понедельник» — когда все в корпусе на Кантемировской приходили в красном, а потом и Хэллоуин. А на неделе с 5 по 11 декабря мы вместе с СДС и ШСГНИДЮВ приглашаем всех на Зимнюю ярмарку. Она растянется на несколько дней и будет проходить во всех корпусах Вышки. Точное расписание — пока тайна, но мы уже предвкушаем этот праздник.

Лично я больше всего жду бала ШЭМ и выезда Актива ШЭМ — но они будут уже в конце года. Все эти мероприятия —  очень масштабные, и организовывать их трудно. Но они же дают большую отдачу: мы знакомимся друг с другом в процессе, учимся работать, а это очень ценно. 

Театральная студия Neverland

Еще школьником я три года занимался в вокальной и театральной студии. Когда поступил в Вышку, мне очень не хватало места, где я мог бы реализовать эти навыки. На первом курсе я в основном учился, а вот во втором решил поучаствовать в наборе в театральную студию Neverland. В прошлом учебном году мы готовили два спектакля, но поставить их к июню не вышло. Тогда мы приняли решение: оставим один, более классический — по пьесе «Красотка и семья». Покажем его как раз в конце ноября, а потом объявим новый набор в студию. Очень надеемся, что энтузиасты найдутся, потому что, к сожалению, в прошлом году некоторые актеры переставали ходить на встречи, а заменить их было некем.

Плюсы активной внеучебки

Внеучебная жизнь дает огромный социальный опыт как участникам, так и организаторам мероприятий. Для меня это очень важно. По моей деятельности этого не скажешь, но я немного социофоб: боюсь знакомиться и разговаривать с новыми людьми. Но когда вы заняты общим делом, это сближает. 

Подготовка мероприятий — тоже большое и сложное дело. Порой нужно договариваться с администрацией города, снимать концертные залы и обсуждать с ними условия, оформлять документы. А иногда нужно просто мотивировать тех, кто рядом — объяснять ребятам, почему именно их работа важна. Так им будет проще развивать свои навыки и работать на общее дело.

Для карьеры внеучебка хороша тем, что ты получаешь очень хороший опыт в менеджменте. Организовать мероприятие на сто человек минимум — это уже не шутки. Можно и в резюме записать как преимущество. Да и в команде такой опыт помогает работать. Учишься быстро понимать других людей и подстраиваться под них.

Напутствие абитуриентам

В студенчестве важно быть везде, но не потерять себя. Здорово совмещать учебу, проектную деятельность и внеучебку. Но порой, когда ты так сильно распыляешься в целях, можно не преуспеть ни в чем. Бояться в чем-то участвовать тоже не стоит, просто помните: есть главная цель, к которой стоит стремиться. И у каждого она — своя.