Иллюстрация к новости: Академическое чтиво

Академическое чтиво

На портале «Окна роста» о любимых художественных и академических книгах рассказывают старший преподаватель департамента филологии Мария Александровна Холодилова, доцент департамента истории Александр Валерьевич Резник и академический руководитель образовательной программы «История» Адриан Александрович Селин.

Иллюстрация к новости: Даниил Александров: почему проекты важны для студенческого развития

Даниил Александров: почему проекты важны для студенческого развития

2019/2020 учебном году сотрудники Научно-учебной лаборатории «Социология образования и науки», а также коллеги, ассоциированные с лабораторией, инициировали и реализовали 13 проектов, в которых приняло участие 133 студента. Вовлекать студентов в научную работу — один из значимых интересов для СЛОНа. Заведующий лабораторией Даниил Александрович Александров, рассказывает о своем опыте и приводит примеры научных исследований, которые подтверждают важность проектной работы для студентов.

Иллюстрация к новости: «Развитие людей – это самая большая гордость»

«Развитие людей – это самая большая гордость»

Заведующая Международной лабораторией экономики нематериальных активов Елена Анатольевна Шакина рассуждает на портале Окна роста об академической культуре разных стран, важности вовлечения студентов в исследовательские проекты и особенностях работы лабораторий в регионах.

Иллюстрация к новости: Как записывать подкаст про кино в Питерской Вышке? Рассказывает студентка

Как записывать подкаст про кино в Питерской Вышке? Рассказывает студентка

Мария Гаврилюк учится на третьем курсе программы «Социология» и активно занимается внеучебной деятельностью. Она состоит в дискуссионном киноклубе 35mm и создаёт подкаст про кинематограф. Какие навыки студентка смогла развить благодаря подкасту и что нового она узнала о кино — в материале редакции Питерской Вышки.

Иллюстрация к новости: Дай пять: что советует почитать Юрий Андреевич Кабанов

Дай пять: что советует почитать Юрий Андреевич Кабанов

Учебный год постепенно набирает обороты, и учебники с научными статьями медленно вытесняют досуговое чтение. Если вам все же захотелось почитать что-то отвлеченное и полезное, ознакомьтесь с рекомендациями Юрия Андреевича Кабанова — соруководителя ОП «Политология и мировая политика». Среди них есть книга про статистику и котиков и сборник рассказов-предположений.

Иллюстрация к новости: Академическое чтиво

Академическое чтиво

О своих любимых художественных и научных произведениях, а также о книгах, полезных в преподавании, рассказывают представители Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств: доцент департамента истории Марина Лоскутова и старший преподаватель департамента филологии Михаил Князев.

Иллюстрация к новости: «Работать в лаборатории — суперполезный опыт»

«Работать в лаборатории — суперполезный опыт»

Студенты Питерской Вышки активно занимаются не только внеучебной, но и научной деятельностью. Некоторые из них уже в бакалавриате начинают работать стажерами-исследователями в центрах и лабораториях кампуса. Редакция портала попросила нескольких студентов рассказать, чем занимаются стажеры-исследователи и какие есть преимущества у этой работы.

Иллюстрация к новости: Максим Шкиль — о работе в хранилищах Эрмитажа и археологических экспедициях

Максим Шкиль — о работе в хранилищах Эрмитажа и археологических экспедициях

Максим Шкиль учится на 4-м курсе ОП «История». За три года учебы он успел поработать в реставрационно-хранительском центре Государственного Эрмитажа, шесть раз съездить в экспедиции и открыть вместе с другими ребятами Студенческое научное общество Департамента истории. В интервью для портала Максим рассказывает, как работа в музее повлияла на его восприятие выставок, и советует книги, которые помогут погрузиться в историческую науку.

Иллюстрация к новости: Наука, театр и музыка: чем четверокурсники успели заняться в Питерской Вышке

Наука, театр и музыка: чем четверокурсники успели заняться в Питерской Вышке

Последний учебный год — это повод вспомнить самые яркие впечатления студенческой жизни и сконцентрироваться на своем карьерном пути. Четверокурсники кампуса уверены, что за время учебы в бакалавриате можно сделать много вещей: съездить на научные семинары в Германию, поруководить творческими клубами и представить Вышку на музыкальном конкурсе в Баку. Редакция портала узнала у студентов, как прошло их студенчество в кампусе и что они планируют сделать за выпускной год.

Иллюстрация к новости: Дай пять: что советует почитать Елена Вадимовна Веретённик

Дай пять: что советует почитать Елена Вадимовна Веретённик

Питерская Вышка вернулась с каникул, а вместе с ней и книжная рубрика «Дай пять».  В первой подборке этого учебного года преподаватель департамента менеджмента Елена Вадимовна Веретённик  предлагает несколько книг, которые можно начать читать с любой страницы.