• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: «Освоение материала на английском — это не проблема, а дело привычки», — Максим Савиных про обучение на англоязычной программе

«Освоение материала на английском — это не проблема, а дело привычки», — Максим Савиных про обучение на англоязычной программе

В Питерской Вышке есть семь полностью англоязычных программ — на них студенты читают статьи в оригинале, общаются с преподавателями и пишут эссе на английском. Магистратура «Сравнительная политика Евразии» — одна из таких программ. В материале — интервью со студентом, который пришел на программу с небольшим знанием языка и уже через два месяца смог адаптироваться и начать говорить по-английски.

Иллюстрация к новости: «Городские легенды»: филолог Дмитрий Калугин о любимых местах в Петербурге

«Городские легенды»: филолог Дмитрий Калугин о любимых местах в Петербурге

Продолжаем текстовые прогулки по Петербургу с преподавателями Питерской Вышки, в этот раз — с Дмитрием Калугиным, профессором департамента филологии. Где в городе можно найти призраков, в каком дворике на Литейном продают интересные книги и на какой площади витает дух Достоевского — в интервью.

Иллюстрация к новости: Дай пять: что советует почитать Ярослав Викторович Болдинов

Дай пять: что советует почитать Ярослав Викторович Болдинов

Учебный год постепенно подходит к концу — уже прошли защиты ВКР, через неделю завершатся последние экзамены. Вот-вот настанет заслуженный отдых, который можно посвятить чтению. О том, каким книгам обязательно нужно уделить внимание, рассказал Ярослав Болдинов, старший преподаватель кафедры финансового права Юридического факультета НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: «Это был калейдоскоп эмоций», — Дарья Штурма об организации мероприятий в СДС, кураторстве и дружбе

«Это был калейдоскоп эмоций», — Дарья Штурма об организации мероприятий в СДС, кураторстве и дружбе

Выпускница программы «Международный бизнес и менеджмент» Дарья Штурма за четыре года учебы успела попробовать себя в разных гранях внеучебной жизни. Она организовала множество мероприятий, была куратором для первокурсников, вела несколько Дней открытых дверей и бал ШЭМ. Поговорили с Дарьей об интересных историях из жизни организатора, новом мероприятии в истории кураторства менеджмента и дружбе.

Иллюстрация к новости: «Меня поразило, что литература может быть такой», — Александра Букша о Digital Humanities и своей дипломной работе

«Меня поразило, что литература может быть такой», — Александра Букша о Digital Humanities и своей дипломной работе

На программе «Филология» завершилась пора защиты дипломов. Александра Букша провела исследование на тему «Эвристический потенциал и юзабилити дигитальных ресурсов по русской литературе: UX-исследование». Выпускница изучила, насколько удобны популярные цифровые ресурсы по литературе для пользователей. В интервью Александра рассказала об интересных отечественных цифровых проектах, их применении на школьных уроках литературы, а также поделилась советами по успешной защите для будущих вышкинских дипломников. 

Иллюстрация к новости: «Исследовательский процесс сродни искусству»: Денис Стремоухов о преподавании и исследованиях

«Исследовательский процесс сродни искусству»: Денис Стремоухов о преподавании и исследованиях

Преподаватели Вышки активно занимаются исследованиями и делятся своим опытом со студентами, а также часто вовлечены в управление образовательной деятельностью. Как им удается все успевать? Мы поговорили с Денисом Стремоуховым, заместителем академического руководителя программы «Политология и мировая политика». Денис Александрович рассказал, как ему удается совмещать преподавание, науку и административную деятельность. О науке, студентах, новых темах в исследованиях и любимых книгах – читайте в нашем материале.

Иллюстрация к новости: «Я очень хотела именно в Вышку»

«Я очень хотела именно в Вышку»

Еще со школы Дарья Башлаева мечтала оказаться в Высшей школе экономики. И вот спустя несколько лет ее мечта стала реальностью — студентка из Казахстана приехала в питерский кампус по обмену. В Вышке девушка изучает китайский язык, а также азиатскую литературу и политологию. Узнайте историю Дарьи в нашем интервью.

Иллюстрация к новости: «Городские легенды»: физик Игорь Шендерович о любимых местах в Петербурге

«Городские легенды»: физик Игорь Шендерович о любимых местах в Петербурге

Петербург бывает очень разным — парадным, загадочным и даже смешным. Одна  история в нем наслаивается на другую, главное — подметить детали. В этот раз мы изучим Петербург с Игорем Шендеровичем, академическим руководителем бакалаврской программы «Физика». На каком доме в Коломне искать тоскливого льва, что общего у Михаила Зощенко и музея Суворова и чем знамениты арки на Малой Охте — в интервью.

Иллюстрация к новости: «Мы просто не успевали за своим ростом»: Павел Калинский и Елена Ковтун — о запуске «Слоя» и работе с «Самокатом»

«Мы просто не успевали за своим ростом»: Павел Калинский и Елена Ковтун — о запуске «Слоя» и работе с «Самокатом»

В пяти корпусах Питерской Вышки работают кофейни «Слой», начинать утро с булочек — давняя традиция студентов и сотрудников университета. Сейчас продукцию этой пекарни можно встретить на полках «Самоката» и в кофейнях в центре Петербурга. Как «Слой» рос и развивался — в интервью с основателями бизнеса Павлом Калинским, выпускником Питерской Вышки, и Еленой Ковтун.

Иллюстрация к новости: «Они такие же, как и мы»: студенты Питерской Вышки выпускают подкаст о неожиданных фактах из жизни великих писателей

«Они такие же, как и мы»: студенты Питерской Вышки выпускают подкаст о неожиданных фактах из жизни великих писателей

Диана Долженко и Всеволод Качалов в этом году заканчивают программу «Филология» Питерской Вышки. И вместе с тем активно работают над своим подкастом «От корки до корки» — в нем они говорят о фактах из жизни писателей, о которых обычно не рассказывают в школе. Как появилась идея для подкаста, какие сложности возникали на пути и как в работе помогает филологическое образование — в нашем материале.