• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Я считаю, что мне очень повезло, что Okko — мое первое место работы»‎


Во время учебы на программе «Филология» студенты учатся анализировать тексты с помощью компьютерных методов. Благодаря этому и майнору по Data Science они могут работать, например, в аналитике, как студентка четвертого курса Станислава Яковлева. Редакция портала поговорила со Станиславой об учебе на лингвиста, работе аналитиком в Okko и планах на будущее.

«Я считаю, что мне очень повезло, что Okko — мое первое место работы»‎

Фото из личного архива Станиславы Яковлевой

Почему лингвистика

Я родилась в Петербурге и не особо хотела уезжать. Мне много рассказывали о Питерской Вышке, и казалось, что этот университет подходит мне больше остальных. Меня привлекал спектр возможностей, которые дает Вышка, в том числе академическая мобильность и особенно майнор, потому что я хотела заниматься чем-то, что не имеет отношения к основному полю деятельности.

В школе я считала себя гуманитарием, хотя математика мне тоже нравилась. Думала, что хочу быть ближе к культуре, литературе, поэтому пошла на филологию. Филология в Вышке привлекла меня тем, что это не совсем классическая филология, то есть я не буду читать книги миллион часов, и будут еще какие-то современные подходы, компьютерный анализ, философия и так далее. Все это в совокупности определило мой выбор.

Шла на программу в основном за литературоведческим треком (учеба на программе разделяется на два трека — литературоведение и лингвистику. — Прим. ред.) и в начале первого курса была уверена, что все будет так. Но затем появилась дисциплина «Языкознание»‎, и меня очень заинтересовали теории, о которых рассказывали преподаватели. Поняла, что лингвистические предметы мне ближе, потому что в них больше эмпирической деятельности, они более системные и разнообразные, и задумалась о том, чтобы в будущем пойти в IT, а лингвистический трек как раз предполагал изучение компьютерной лингвистики. В итоге выбрала лингвистику.

Сейчас, на четвертом курсе, мне больше всего нравится изучать языки — немецкий и французский. Языки приносят мне большое удовольствие, потому что занятия ими ощущаются как разминка для мозга. На компьютерной лингвистике пока что мы изучаем вещи, которые я уже знаю, поэтому жду перехода к более сложным теориям, чтобы погрузиться в предмет.

Как связаны лингвистика и IT

На этот вопрос можно ответить по-разному. Я выберу, наверное, самый простой путь. Если говорить о компьютерной лингвистике, то на ней мы учимся мыслить логически и воспринимать информацию как данные, которые можно обрабатывать автоматическими методами. Затем мы извлекаем полезные выводы из материала, к которому применили эти инструменты, — это роднит компьютерных лингвистов с IT-специалистами.

Что помогло получить стажировку

У меня был майнор по Data Science, который помог мне получить стажировку в Okko. Если вы заинтересованы в IT, то этот майнор для вас. Первый год занятий был посвящен азам работы с анализом данных и статистикой на языке программирования R. Возможно, он не так популярен, как Python, но его используют многие специалисты в Европе, а также ученые для академических исследований.

На втором курсе майнор разделялся на три трека: аналитика данных, машинное обучение и цифровые гуманитарные науки. Я выбрала первое направление. На нем мы учились работать с языком программирования SQL, который тоже используется для работы с базами данных. В качестве итогового проекта нужно было взять какую-нибудь базу данных, проанализировать ее и презентовать результаты так, будто презентуешь их реальному бизнесу.

В конце второго курса я участвовала в Высшей школе карьеры. На ней проходил карьерный спринт, где нас учили базовым навыкам для поиска работы — как составлять резюме, проходить собеседование и так далее. В конце мероприятий участников ждал питчинг — самопрезентация перед реальными представителями компаний. Мы знали их заранее, и нужно было подумать, в какую компанию и на какую позицию хотелось бы пойти. Изначально я хотела попасть в компанию, которая занимается серверами и хранением данных, подумала — о, круто, презентую им себя как стажера — аналитика данных. Но в той же комнате были представители Okko — одного из крупнейших стриминговых сервисов в России. Для них я тоже провела питчинг, после которого мне прислали приглашение на собеседование.

Во время питчинга я была очень искренней в том, что хочу получить работу и начать свою карьеру. А еще я себя расхвалила, сказала, что готова своими силами помогать бизнесу меняться. И мне кажется, что, несмотря на то что на тот момент у меня не было никакого опыта работы, именно искренность и уверенность помогли мне получить стажировку.

Как проходила стажировка и работа в Okko

Поначалу я мало разбиралась в SQL, поэтому большую часть времени старалась как-то подкачать себя. Коллеги помогали мне делать новые шаги и расти как специалисту. Сначала в мои задачи входила выгрузка данных, а спустя несколько недель я перешла к более сложным исследованиям.

Стажировка длилась два месяца, и еще до того, как она закончилась, я знала, что мне предложат место. В сентябре 2020 года я вышла на неполную ставку, а с весны работаю full-time. Я бы не сказала, что за это время произошли какие-то резкие изменения. Чем больше я росла как специалист, тем больше становилась моя зона ответственности и тем больше задач я на себя брала.

Я работаю в команде аналитики роста продукта, изучаю поведение пользователей и их траты, а также успешность акций, проводимых компанией. Мои задачи в основном сфокусированы на бизнес-исследованиях — это как раз та часть аналитики, которая меня сильно интересует. Кроме этого, я составляю отчетность и пытаюсь выяснить причины изменений, которые произошли у нас в сервисе после каких-либо маркетинговых кампаний. Например, когда покупаешь билет на самолет, на обратной стороне часто бывает какая-то реклама. Мы тоже так делали — у нас было партнерство с разными авиакомпаниями, и я анализировала, насколько это успешный или неуспешный кейс.

Я считаю, что мне очень повезло, что Okko — мое первое место работы. Уходить мне пока совсем не хочется, потому что у нас крутая и сильная аналитика и прокачанный коллектив, который знает, что делает. Меня очень устраивает корпоративная культура компании в плане того, как они заботятся о своих сотрудниках — я чувствую себя комфортно и обеспечена всем необходимым. Коллектив очень дружный: все помогают друг другу расти, мы часто ходим куда-то вместе, бывают тимбилдинги с выездом за город — летом, например, ездили в Ленобласть, чудесно провели время.

Почему аналитика важна

Мне кажется, что аналитика — это одно из важнейших условий для ведения бизнеса. Все решения, которые принимает компания, должны быть основаны на данных, потому что данные — это ключ к пониманию того, как принимаемые решения влияют и будут влиять на то, что происходит в компании. Считаю, что даже для маленькой кофейни можно построить какую-то аналитику с подсчетом того, например, сколько людей купили кофе по проведенной акции и что это дало.

Какие планы на будущее

Я вижу себя в аналитике на протяжении еще долгого времени. Очень хочу работать с бизнесом, помогать ему запускать продукты и принимать важные решения. Планирую расти, попробовать себя в разных направлениях аналитики — например, в банке. Мне предстоит долгий путь.

Советы студентам

Совмещать работу и учебу очень сложно. Чтобы было полегче, важно правильно организовать свое время. Можно составлять расписание на каждый день — столько часов я отвожу на работу, а столько на учебу. Это очень помогает понять свой ресурс и количество сделанного за день.

А еще важно не перегорать и организовывать свой день таким образом, чтобы оставалось время на отдых, друзей, семью. Не стоит сидеть до трех часов ночи и пытаться сделать задачу, даже если она очень важна. Когда мы устаем, становится неважно абсолютно все, начинает страдать физическое и ментальное здоровье. Таких моментов нужно избегать и уметь правильно отдыхать и расслабляться.

Если вы хотите найти крутую стажировку, стоит начать с вопроса, что вам нравится и в чем вы можете преуспеть. Сначала можно попробовать себя в разных вещах: почитать про смежные виды деятельности, поискать бесплатные курсы. Не ограничивайтесь направлением, которое изучаете на факультете, попробуйте что-то другое. Например, учишься на юриста и вдруг понимаешь, что веб-дизайн — это прикольно, и преуспеваешь в этом. Мне кажется, пластичность мышления — очень важная вещь для современного специалиста.