• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«‎Мне нравится не только парусный клуб, но и люди, которые его создают»‎

В кампусе так много клубов и секций, что каждый студент может выбрать себе что-нибудь по душе. Тем, кто любит спорт, может понравиться парусный клуб «‎Гермес»‎. Им руководит студентка четвертого курса ОП «Международный бизнес и менеджмент»‎ Анастасия Быкова. Спросили у Анастасии, чем занимается клуб, как часто экипаж выходит на воду и какие знания и навыки нужны для этого.

«‎Мне нравится не только парусный клуб, но и люди, которые его создают»‎

Фото из личного архива Анастасии Быковой

Поступление в Питерскую Вышку

Я учусь на четвертом курсе образовательной программы «Международный бизнес и менеджмент»‎. В школе я случайно оказалась на Дне открытых дверей в Питерской Вышке, хотя раньше ничего о ней не знала. Мне очень понравилась атмосфера, которая царила в кампусе, и люди, которые меня окружали. Поэтому я решила учиться здесь.

Интерес к парусному спорту

Интерес к парусному спорту возник у меня в подростковом возрасте благодаря папе. Мы несколько раз занимались на парусниках, но потом почему-то прекратили. И уже через несколько лет в Вышке в группе кафедры физического воспитания я узнала, что за парусный спорт дают плюсики по физкультуре. Попробовала походить на теоретические занятия, и мне так понравился клуб, что я осталась и продолжила заниматься на воде.

Руководство парусным клубом «‎Гермес»‎

Клуб появился в августе 2019 года — его основали студенты Вышки, когда узнали, что в городе можно выходить на парусном судне. Так появился первый экипаж кампуса, который участвовал в соревнованиях. Затем ребята подумали: а почему бы нам не популяризировать этот спорт среди других студентов? Так клуб стал студенческой организацией, куда позвали всех желающих, начали проводить теоретические занятия и практиковать выходы на воду.

Я пришла в клуб в феврале 2020 года. Спустя несколько месяцев занятий поняла, что мне нравится не только парусный клуб, но и люди, которые его создают. Мы начали больше общаться, и ребята предложили присоединиться к команде организаторов. В сентябре я начала вести лекции и проводить развлекательные и образовательные мероприятия, а сейчас уже руковожу клубом. В мои задачи входит координирование команды организаторов и SMM-отдела, а также связь с другими яхт-клубами. Кроме этого, я продолжаю проводить лекции и тренировки.

Руководить клубом мне помогают знания, которые я приобрела на программе менеджмента. Например, для организации мероприятий, составления программы для студентов клуба и поиска уникального подхода к каждому пригождаются навыки event management и HR.

Самое сложное в руководстве клубом, на мой взгляд, — это понимание, что без людей, которые его формируют, клуб не будет существовать. Поэтому для меня важно создавать такую атмосферу, в которой каждый человек, который придет к нам, чувствовал себя как дома и занимался тем, что ему по душе. А самое легкое и интересное — сами спортивные тренировки. Выходы на яхте, участие в соревнованиях — это то, за что я люблю клуб и что мотивирует меня знакомить с этим спортом других студентов.

Какие знания нужны для занятий в клубе

Если человек приходит к нам, зная только, что на яхте есть паруса — это абсолютно нормально. Большинство людей приходит именно с таким бэкграундом, и мы обучаем их с нуля. Рассказываем и про технику безопасности, и почему яхта ходит против ветра, и как правильно ею управлять. Теоретические занятия проходят в два потока: с сентября по конец декабря и с января по начало мая. С мая по конец сентября открывается навигационный сезон, когда мы проводим тренировки на воде и участвуем в соревнованиях. Так как желающих обычно очень много, в этом году было около 150 человек, то отдаем приоритет тем, кто подготовлен теоретически и посетил больше половины лекций.

Яхтинг бывает двух видов: одиночный и командный. Мы занимаемся командным, выходим на воду экипажем из 4–6 человек. Очень важно, чтобы экипаж был сплочен и чувствовал себя комфортно друг с другом. Чтобы этого достигнуть, проводились лекции по психологии с инструктором проекта «Паруса России» Ольгой Пушко. Она рассказывает, как правильно выстраивать коммуникацию в экипаже. Кроме этого, некоторые ребята поначалу боятся выходить на воду — с ними Ольга делится техниками, как побороть этот страх. Также мы на первых тренировках показываем, что на яхте все контролируемо и любые ситуации можно исправить, если соблюдать технику безопасности. Как правило, после нескольких занятий ребята уже ничего не боятся, экспериментируют сами и проявляют живой интерес.

Выходы на воду

Спорт, безусловно, зависит от погоды. Мы ходим под парусами, то есть зависим от ветра. Если его нет, мы ничего не можем сделать, тренировку приходится откладывать или тренировать швартовку — она проходит без парусов и только на моторе. Но если ветер слишком сильный, мы умеем с этим работать: например, уменьшаем площадь парусов. Слабый дождь обычно не мешает занятиям, однако если это сильный ливень с грозами или штормовое предупреждение — мы, безусловно, не выходим.

На яхте нужно быть одетым по погоде. В жаркий летний сезон подойдут шорты, футболка, удобная обувь и крем от загара. Для выходов в сентябре пригодится термобелье, флисовая кофта и непромокаемая куртка на случай дождя. Специализированная одежда для яхтинга существует, но покупать ее для занятий в клубе необязательно.

Этим летом тренировки были каждый день. Все зависит от времени и желания студента: некоторые ребята выходили по одному разу в неделю, а некоторые — по четыре. Обычно тренировки проходят с 10:00 до 17:00, за это время успевает пройти два занятия по три часа, но расписание каждый год меняется.

Участие в соревнованиях

Клуб участвует в соревнованиях каждый год с момента его появления. У нас есть несколько спортивных экипажей. В них входят и студенты, которые уже отзанимались сезон и уверенно себя чувствуют в управлении судном. Соревнования проводятся в рамках Студенческой парусной лиги, которая организует состязания  в Петербурге, в Москве и в Сочи. Мы регулярно участвуем в соревнованиях в нашем городе — последнее прошло в конце сентября и было посвящено закрытию сезона. А самое крупное прошло в начале учебного года: от нашего клуба участвовало четыре экипажа по четыре человека. Соревнования помогают оттачивать знания, полученные на занятиях, и учат быстро реагировать в стрессовых ситуациях. А еще это всегда весело — участники общаются, обмениваются опытом.

Какие мероприятия проводит клуб

Мы проводим мероприятия, которые помогают популяризировать парусный спорт. Их может посетить любой желающий. Например, летом мы организовывали большой фестиваль «Паруса без границ», где рассказывали, что парусный спорт доступен для всех — он не имеет ограничений по гендеру, возрасту и здоровью. Любой человек может заниматься яхтингом, главное — желание. Кроме этого, мы участвовали в VK Fest и в Дне Питерской Вышки.

Партнеры клуба

Наши партнеры — это яхт-клубы. Например, спикеры из яхт-клуба ZigZag проводят теоретическую подготовку студентов. Рассказывают, как правильно участвовать в соревнованиях, какие существуют тактики для победы и так далее. Также у нас есть партнер — парусная школа «Паруса России»‎. Они проводили лекцию по яхтенному английскому — если бы мы пошли за границу, мы спокойно смогли бы разговаривать с другими яхтсменами, связываться с ними по рации. Кроме этого, «Паруса России» готовили ребят к сдаче на яхтенные права. Для наших тренировок они не нужны, однако если человек планирует участвовать в серьезных соревнованиях, у нас можно на них обучиться.

Чем полезен парусный спорт

У нас занимаются ребята самых разных специальностей — от дизайнеров до инженеров. На мой взгляд, им всем в обычной жизни помогает социальное взаимодействие, которое они получают в клубе. В яхтинге все знакомятся, общаются, создается парусное комьюнити, от которого всегда можно получить поддержку и положительные эмоции. Плюс парусный спорт помогает оздоравливаться и поддерживать физическую форму, что тоже очень важно.

Кроме этого, мы ставим плюсики по физкультуре за посещение. Одно посещение — один плюсик.

Что мне дает парусный спорт

Для меня самое интересное — побеждать саму себя, становясь лучше и лучше относительно прошлых соревнований. А еще мне очень нравится, что это не одиночный спорт и все зависит не от одного человека, а от правильности расположения экипажа, его физической и психологической подготовки. Вижу, как наш экипаж становится сильнее и сплоченнее после каждого соревнования, и этот прогресс не может не радовать.

Как записаться в клуб

У нас есть группа, где мы каждую неделю публикуем анонс лекций. Обычно они проходят по пятницам в 19:00 в корпусе на Кантемировской. Записываться на них не нужно, поэтому любой студент может просто прийти на занятия и познакомиться с нами. Не стоит бояться того, что вы могли что-то пропустить: во-первых, у нас есть презентации ко всем лекциям, а во-вторых, в начале каждого занятия мы повторяем пройденный материал. Приходите!