• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Тяни билет»: Марьяна Райт об учебе по обмену в Турции

«Тяни билет» — новая рубрика на нашем сайте, где студенты кампуса будут делиться впечатлениями от учебы по мобильности и рассказывать интересные истории из поездки. Первая героиня рубрики —  Марьяна Райт — четверокурсница программы «Международный бизнес и менеджмент». Эту осень студентка проводит в Стамбуле, куда отправилась на учебу по обмену в Bogazici University. Марьяна в восторге от всего: кампуса над Босфорским проливом, величественной архитектуры и домашних посиделок с однокурсниками. Как проходит поездка — в нашем интервью.

«Тяни билет»: Марьяна Райт об учебе по обмену в Турции

Фото из личного архива Марьяны Райт

Как вы выбирали вуз

Я поступила в Питерскую Вышку с мыслью, что обязательно поеду учиться по обмену — мечтала об этом с подросткового возраста. На первом курсе сразу подала заявку, но не прошла, а потом началась пандемия. Но в конце третьего курса я узнала, что многие четверокурсники отправлялись на мобильность в осеннем семестре, и тоже решила попробовать.

Стамбул давно привлек мое внимание, поэтому я и выбрала этот город. Теперь на ближайшие четыре месяца я — студентка Bogazici University. На менеджменте здесь студенты изучают те же курсы, что и мы в Вышке. Это стало решающим фактором, потому что мне как четверокурснице важно закрыть все предметы — я не могу перенести их на следующий год.

Турция близка мне своей культурой. Здесь люди кайфуют от жизни, никуда не спешат. Я сама из маленького сибирского города, росла рядом с природой в спокойной атмосфере, поэтому для меня это важно. А еще люди здесь очень приветливые, всегда готовы помочь — я как-то оставила наушники в магазине, а сотрудник догнал меня, чтобы их отдать.

Как изменился учебный процесс

В Bogazici University я изучаю разные курсы: по поведению потребителей, корпоративному управлению, финансам. Но здесь на них труднее попасть. У студентов нет единой программы, все курсы они выбирают сами. Из-за этого на каждом предмете большой конкурс, и чтобы на него попасть, нужно написать мотивационное письмо. Из-за такой системы я переживала, что не смогу закрыть какой-то предмет. Но в итоге все обошлось — сейчас я изучаю шесть курсов, которые мне и были нужны.

На парах мы решаем много аналитических задачек. Например, на курсе по финансам анализируем виды инвестиций. А на курсе Design thinking and innovations занимаемся исследованиями, но не такими, какие обычно проводят экономисты. Преподаватель их называет deep listening — когда исследователь ведет более личный разговор с респондентом, не обращая внимания на его пол, возраст и так далее. Это помогает лучше узнать людей, понять, какие у них есть проблемы.

Контрольных здесь не очень много. В основном за курс мы пишем обзор какой-либо статьи, промежуточную работу и экзамен. С этими форматами я уже знакома благодаря Вышке. В промежуточной работе проверяют знания, которые студент получил за половину курса. А в обзоре статьи — умение анализировать научные источники.

Я учусь только месяц, поэтому еще не сдавала работы. Но по отзывам других ребят знаю, что на промежуточной работе обычно дают тест. И если выучить теорию, хорошую оценку получить не проблема.  

Что вам нравится в зарубежном университете

Конечно же, окружение! Когда я ехала в Стамбул — переживала, что не смогу найти друзей. Как оказалось, зря! Здесь все студенты — это большая группа друзей. Потому что все в одном положении: вместе учатся и сталкиваются с какими-то сложностями. И всегда можно обратиться к другим ребятам за помощью или просто позвать кого-то на обед.

Конечно, у меня появилась и своя небольшая компания друзей — в основном из однокурсников. У нас даже есть традиция: ходить друг к другу в гости на ужин. Вот недавно были у нашего друга-итальянца, он готовил пасту и очень вкусный пирог. А парень из Турции принес долму, которую приготовила его мама. Все очень мило и по-домашнему.

А еще я в полном восторге от кампуса, в котором учусь. Босфорский университет был открыт в Турции еще в 1863 году. И здесь сохраняется атмосфера университетов Лиги плюща: старая кирпичная кладка, стулья и столы из красного дерева… А еще университет расположен прямо над Босфорским проливом. Из окон часто видно, как проходят огромные грузовые корабли, слышно, как они гудят. Непередаваемые впечатления!

Как устроен ваш быт

Получить общежитие у меня не получилось. Я снимаю квартиру с еще двумя девочками из Вышки. Мы заранее списались и договорились жить вместе, когда увидели друг друга в списках мобильности. Поиск квартиры — самый сложный вопрос из всех, что пришлось решать. Жилье в основном сдается на полгода, а у нас семестр длится четыре месяца.

За помощью мы обратились к риелтору — написали ему примерно за месяц до приезда, еще когда были в России. Оказавшись в Стамбуле, сняли временное жилье на пять дней. За это время мы поездили по квартирам, которые присмотрел для нас риелтор, и выбрали свою. Вышло недешево: мы внесли плату сразу за четыре месяца вперед, плюс депозит и комиссия риелтору. Но жилье — это самая большая трата.

Живем мы в хорошем районе, он называется Бешикташ, здесь очень спокойно и тихо.
Наш дом расположен на горе, а ближайшая остановка — внизу. Получается неплохая физическая нагрузка каждый день. От нас примерно пять автобусных остановок до ближайшего метро. В метро ехать тоже недолго: станция университета буквально следующая и весь путь занимает примерно 40 минут. Метро и автобусы стоят дороже, чем в Питере. Но можно оформить студенческий проездной. По этой карте одна поездка стоит всего лиру — около трех рублей.

Дома у нас редко бывает скучно — к нам часто заходят подружки из университета посмотреть вместе фильм или просто поболтать. А на днях была наша очередь устраивать ужин для друзей. Угощали ребят традиционной русской едой. Все остались в восторге!

Свободное время после занятий я тоже провожу с друзьями. Мы часто гуляем по городу, катаемся на пароме. Иногда заходим выпить кофе или съесть турецкий завтрак в классных кофейнях, бродим по винтажным магазинам в поисках чего-то уникального. Особенно много антикварных лавок рядом с Галатской башней.  

Три вещи, которые вас удивили в новой стране

Готовность помочь

Здесь даже незнакомый человек может остановиться на улице и потратить 15 минут на то, чтобы помочь. Мы с подругой были в магазине и к нам подошла русскоязычная семья. У них закончились деньги на проездном, и они попросили нас помочь пополнить баланс. Мы отвели их в магазин, но там кассир не говорил по-английски. А на соседней кассе был мужчина, который увидел наше замешательство и сам, по своей инициативе, подошел к нам и помог разобраться. Мне кажется, это дорогого стоит!

Величественная архитектура

В Стамбуле потрясающая архитектура с богатой историей! Например, Галатская башня, с которой открывается захватывающий вид на город. Ее построили генуэзцы, но некоторые здания сохранились еще со времен Византии. Одно из них — мечеть Айя-София, где можно увидеть византийскую мозаику. Рядом с византийскими постройками соседствует архитектура, напоминающая об Османской империи. В нашем районе это дворец Долмабахче — шикарное здание, построенное для османских султанов.

На самом деле здесь все величественное: не только архитектура, но и пролив Босфор, и сам Стамбул огромный — мне кажется, даже больше, чем Москва. Город разделен на две части — азиатскую и европейскую. Как-то я ехала в гости к друзьям на азиатскую сторону полтора часа. И это была даже не середина города!

Количество животных

Животных здесь правда очень много, но они не считаются бездомными. Местные верят, что кошки — это свободные животные, которые могут жить где захотят. Для них строят домики на улицах, наливают свежую воду, приносят еду. И, конечно, их постоянно гладят! Кошки и собаки, которые живут на территории кампуса, тоже считаются общими. За ними присматривают все студенты.  

Три вещи, которые стоит сделать в поездке

Знакомиться вообще повсюду

Я всегда была уверена, что я интроверт, но здесь общаюсь со всеми: со студентами, преподавателями и просто с людьми на улицах и в магазинах. И чем больше общаюсь, тем больше погружаюсь в культуру других людей и их родных стран.

Ездить везде, куда зовут

Мобильность — это не только про учебу, но еще и про путешествия. Поэтому я никогда не отказываюсь от возможности где-нибудь побывать. У нас есть бадди — это студенты, которые помогают нам адаптироваться в новом университете и организовывают для нас поездки. Недавно вот ездили на Принцевы острова. Была целая программа: сначала покатались на великах, потом поплавали и в конце поднялись на гору полюбоваться закатом. А вообще на Принцевых островах чудесно, я всем советую там побывать. Там нет машин, но много цветов и красивых домиков. На следующие выходные уже планируем поездку в Каппадокию.

Приобщиться к местной культуре

В Турции я всего месяц, но мне уже удалось многое узнать о местной культуре. Например, в перерыве между работой и делами местные пьют черный сладкий чай из маленьких кружечек — для них это лучший отдых. Еще здесь повсюду висят турецкие флаги, потому что турки очень ценят свою страну и гордятся ею. И, как я уже говорила, турки всегда готовы помочь, даже незнакомцам.

Что вам дал этот обмен

Мне кажется, я здесь очень быстро повзрослела, потому что научилась сама разбираться со сложностями. Ведь мама и папа не прилетят на следующий день, чтобы помочь найти квартиру. И для меня очень ценно, что здесь я учусь коммуницировать с другими людьми, становлюсь ответственнее.

О чем вы теперь мечтаете

Прежде всего диплом написать, хорошо его защитить. А еще — много путешествовать. Я сейчас впервые за границей с 2019 года. Я уже взрослее и поэтому как-то по-новому на это смотрю. Интересно не просто где-то отдохнуть и посмотреть достопримечательности, но еще и получше узнать местных жителей, познакомиться с культурой через это общение. Уже задумываюсь и о планах на будущее: хочется в какую-то классную магистратуру поступить. Может быть, вернусь учиться в Турцию, мне здесь очень нравится!