• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Я очень заряжена на новые свершения»: Александра Щербакова о руководстве СДС, записи подкаста и кураторстве

Александра Щербакова — четверокурсница программы «Филология». Студенчество Александры выдалось очень насыщенным: она успела побывать куратором для первокурсников, а теперь руководит студенческой организацией «Студентами для студентов» (СДС) и записывает подкаст о внеучебке Питерской Вышки. Какие мероприятия студентка организовывала, за что она любит СДС и подкаст и как внеучебка пригодилась ей в работе в Setters Education — в нашем интервью.

«Я очень заряжена на новые свершения»: Александра Щербакова о руководстве СДС, записи подкаста и кураторстве

Фото из личного архива Александры Щербаковой

Поступление в Питерскую Вышку

В школе я училась в гуманитарном классе, где изучала финский и французский языки. Новые слова и грамматические конструкции я ловила на лету, но будущее хотелось связать с чем-то другим. После школы я мечтала стать журналисткой и даже прошла вступительные испытания на журфак. Но так как документы можно подавать в пять вузов, я решила присмотреться и к другим направлениям.

Тогда я ничего не знала о Питерской Вышке, просто случайно наткнулась на сайт программы «Филология». Из описания программы я узнала, что студенты изучают литературу, лингвистику, современную культуру, кинематограф. И, что меня особенно порадовало, — много языков: латынь, немецкий, английский, французский. Меня очень вдохновило такое многообразие предметов. Я подумала, что филологическое образование даст мне хороший фундамент, с которым я смогу работать во многих творческих сферах. И решила поступать сюда.

Учеба

Программа впечатлила меня уже с первых занятий. Мне нравилось, что первые два года мы получали базовые знания как в литературоведении, так и в лингвистике. А с третьего курса можно было сосредоточиться на понравившемся направлении. Я, например, выбрала лингвистику, потому что хотела познакомиться с внутренней структурой языков, которые мне так нравилось изучать в школе.

Для меня главный плюс программы в том, что большую часть курсов можно выбрать самостоятельно. В этом году из таких предметов у меня «Теория и практика перевода», где нас учат переводить художественные и научные тексты. Курс ведет замечательная преподавательница — Оксана Аркадьевна Якименко, которая переводит на русский язык венгерскую прозу. На парах она делится с нами лайфхаками из своей практики.

Мне нравится, что на этом курсе можно примерить на себя роль настоящего переводчика. Например, на последней паре мы выполняли вот такое задание: разделились по группам и переводили по частям один и тот же научный текст. Забавно, что наши переводы друг с другом почти не совпадали, отличались даже термины. А вообще перевод часто носит отпечаток личности переводчика и эпохи, в которой он работал. И Оксана Аркадьевна учит нас это замечать.

Внеучебная жизнь

Кураторство

Я решила, что хочу стать куратором сразу после знакомства с нашими кураторами. Они так вдохновили меня своим желанием помочь нам освоиться в университете, подружиться друг с другом, что я тоже решила попробовать. Просто я и сама такой человек — люблю помогать другим. Мне кажется, для куратора это качество едва ли не самое важное.

Первые мероприятия мы провели уже в августе — это были камерные встречи по группам. Мы с напарницей повели ребят в Юсуповский сад. Устроили для них пикник с пиццей и песнями под гитару, провели игры на знакомство. Погода в тот день была очень теплая, и такие же теплые воспоминания остались с того дня .

Но самым милым моментом стал концерт «Создай наших». Это такой аналог «Знай наших», в котором ребята с разных факультетов знакомятся друг с другом. В наш кураторский год его отменили: снова появились ограничения из-за пандемии. Но на небольшие мероприятия запрета не было, и мы придумали «Создай наших» — только для филологов. Для него ребята сочиняли свои версии гимна филфака. Пришли и наши кураторы. Они спели гимн своего года, а мы все вместе подпевали, потому что знали слова наизусть. Вышло очень трогательно! И в целом кураторство оставило много теплых воспоминаний, которые греют меня до сих пор.  

Фото из личного архива Александры Щербаковой

Студентами для студентов

Мое знакомство с СДС случилось на первом курсе. Подруга позвала меня организовывать «Ночевку», которая в итоге не состоялась. Тогда я решила сосредоточиться на учебе и попробовать себя в науке. Но через год меня занесло на Школу актива — это образовательное мероприятие, где ребята из СДС и приглашенные спикеры делятся своим опытом в организации мероприятий. Одна из руководительниц так увлекательно рассказывала про то, как в СДС студенты могут партнериться с крупными компаниями, что мне тоже захотелось попробовать.

Так я и оказалась в СДС в отделе партнерки. Сначала я организовывала мероприятия — искала партнеров для квиза «Элементарно» или Ice Вышки. Из моих самых классных кейсов — это партнерство с Arzamas, ЦВЗ «Манеж» и нашим любимым «Слоем». Потом меня сделали ответственной за Ярмарку ВолВШЭбников. Это одно из моих любимых мероприятий: мне нравится, что мы делаем доброе дело и помогаем приютам и различным благотворительным организациям. А еще здорово, что это мероприятие мы организовываем вместе с ШЭМ и ШСГНИДЮВ — это хороший шанс познакомиться и подружиться с ребятами с других программ, да и организаторским опытом обменяться.

В этом году я стала руководительницей отдела партнерки в СДС. Пока в мои задачи входит все то же, что и раньше, но с большей ответственностью. Плюс прибавились административные задачки — иногда нужно что-то согласовывать с руководством вуза. Мне все очень нравится, но порой сложно совмещать руководство, учебу и работу. Особенно накануне важных мероприятий, когда у нас миллион созвонов в день. Но есть то, что дает внутреннюю опору, — это комьюнити СДС, которое всегда поддерживает меня и мотивирует на новые подвиги.

Чем я особенно горжусь — так это подкастом Speak, damn, speak о внеучебке Вышки. В подкасте у нас нет четкого распределения ролей: мы вместе занимаемся продакшном, подбираем гостей и пишем сценарии. За это я подкаст и люблю особенно, потому что каждый из нас вложил в него частичку себя. А еще интересно наблюдать за внутренней кухней этой индустрии, узнавать, как все работает. Оказывается, что процесс это трудоемкий, но все равно очень увлекательный.

В нашей группе VK можно послушать уже два выпуска. В последнем эпизоде к нам в гости приходили бывшие руководители СДС. Для них мы придумали особенную рубрику: попросили ребят принести вещи, которые напоминают им об организаторской жизни. Кто-то принес бейджики с мероприятий, а кто-то — ключ для сборки баннеров. Было очень забавно!  

Плюсы активной внеучебки

Благодаря внеучебке у меня появился большой опыт работы с людьми. Я научилась находить к каждому свой подход, начала чувствовать себя увереннее в коммуникации. Хотя до СДС с этим были сложности: я не умела отказывать людям, иногда стеснялась прямо попросить о чем-то. А в партнерке эти навыки хорошо развиваются.

Внеучебка во многом определила мой карьерный путь. Я поняла, что мне очень интересно работать с людьми, и устроилась проектной ассистентской в Setters Education. Я помогаю студентам с техническим оснащением, делаю презентации, отвечаю на вопросы в чате. Здесь учатся люди всех возрастов и профессий, поэтому навык общения с разными людьми мне очень пригодился. Да и многие hard skills для этой позиции я тоже приобрела в СДС.

Но главный плюс внеучебки — это новые друзья! Ребята, с которыми мы вместе отвечали за партнерку, стали моими близкими друзьями. Мне кажется, такое часто бывает, когда вы связаны общим делом, за которое болеете душой. Но наша дружба давно вышла за пределы СДС, и я очень благодарна внеучебке, что такие люди появились в моей жизни.

Планы на будущее

Как у студентки, у меня в планах закончить учебу и получить диплом. В магистратуру тоже хочется пойти, потому что учиться мне нравится. Вот только пока не знаю, в какую. Поскольку у меня уже есть опыт организации мероприятий, может, присмотрюсь к программам по event management. И в целом это моя цель на ближайший год — лучше узнать себя, понять, что мне нравится и в каком направлении я хочу двигаться.

А как у руководительницы СДС, главный план — покорять новые вершины! Конечно, все это невозможно без крутой команды. В СДС она есть. Моя цель — сделать так, чтобы мы сплотились еще больше. Наша команда постоянно создает классные ивенты для кого-то, но никто не создает их для нас. Хочется это исправить, чтобы у нас тоже была возможность отдохнуть и классно провести время. Я очень заряжена на новые свершения и уверена, что все получится! Неспроста же наш главный девиз: «Все организуется».