Университетская жизнь

Как первокурсники программы «Медиакоммуникации» помогают продвигать Строгановский дворец

Сотрудничество программы «Медиакоммуникации» и Строгановского дворца возникло по инициативе Русского музея, для которого важно популяризировать один из своих филиалов среди горожан. Первокурсники программы активно участвуют в жизни музея — наполняют контентом группу в VK, записывают подкаст, а по случаю приближающегося Нового года украсили внутренний двор музея вместе со студентами других вузов Петербурга. В материале — о каждом проекте в деталях.

Школа дизайна Питерской Вышки и студия «Проектор» создали сайт для МИСП

Студия «Проектор» руководителя Школы дизайна Питерской Вышки Мити Харшака и выпускница и преподаватель технологий дизайна Ольга Черевко разработали айдентику сайта Музея искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков. Запросом заказчика было обновить интерфейс, но при этом сохранить минималистичный стиль.

Дизайнеры Питерской Вышки выиграли на фестивале «Среда»

На прошлой неделе на сайте фестиваля нового дизайна «Среда» подвели итоги голосования жюри. Проекты кураторов и студентов Школы дизайна выиграли серебро в номинации «Заказной шрифт» и бронзу в «Новой айдентике». Школа дизайна НИУ ВШЭ второй год подряд стала учебным заведением года.

В Питерской Вышке прошел полуфинал конкурса St. Petersburg Young Design 2022

В ноябре на площадке Питерской Вышки подвели итоги первого этапа общегородского конкурса молодежного дизайна и искусства St. Petersburg Young Design 2022. С сентября на конкурс подано более 1600 заявок от студентов и выпускников 46 различных вузов и 12 колледжей Санкт-Петербурга. Эксперты отобрали 160 работ для участия в финале, который состоится в декабре.

Питерский медиаком‎ и Строгановский дворец стали партнерами

Первокурсники образовательной программы «‎Медиакоммуникации»‎ НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург защитили первые медиапроекты, созданные по заказу партнера программы — Строгановского дворца. Для популяризации музея среди горожан студенты запустили группу в VK, подготовили подкаст и серию видеороликов. Участники проекта рассказывают о проделанной работе и впечатлениях.

Студент Питерской Вышки выиграл стипендию на исследования россики XVII века

Студент 2-го курса ОП «История» Никита Гайдышев выиграл дополнительную стипендию от управляющей компании «Мир». Если он будет хорошо учиться, то станет каждый месяц до конца года получать 25 тысяч рублей без учета налога. Стипендия направлена на поддержку его исследований: студент изучает сказания иностранцев о Московии XVII века в творчестве поэта Джона Мильтона. Поговорили с Никитой об исследовательской работе и пользе разных исторических источников.

Преподаватели Питерской Вышки выступят на фестивале креативных индустрий Telling Stories

Telling Stories — некоммерческий фестиваль, который с 2018 года организует факультет креативных индустрий НИУ ВШЭ. В центре внимания здесь — тенденции, инновации и новейшие достижения в медиасреде, искусстве и дизайне. Фестиваль объединяет лидеров мнений, экспертов индустрии, студентов творческих вузов, а также обычных людей, интересующихся этой темой.

Студентки «Дизайна» создали корпус на Промышленной в Sims

Корпус на Промышленной в Sims
Евгения Качко, Александра Турьева и Дарья Соколова с бакалаврской программы «Дизайн» сняли мини-сериал «Вредные советы первокурснику» в игре Sims 4. Они воссоздали интерьер корпуса в игре и придумали персонажей, которые похожи на реальных. Поговорили с Евгенией о работе над проектом, идее и реакции зрителей.

«Мои ожидания не были напрасными»: археологическая практика и находки студентов-историков

Студенты-историки в Старой Руссе
Летом две группы студентов ОП «История» съездили на археологическую практику в Великий Новгород и Старую Руссу. Ребята со старших курсов и Адриан Александрович Селин курировали работу студентов. Как прошла практика, каковы цели этого образовательного метода и что ребята нашли на раскопках — в нашем материале.

Мастер-классы, танцы и квесты: как пройдет День Питерской Вышки в «Севкабель Порту»

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург приглашает студентов и не только на День Питерской Вышки — самый яркий праздник этой осени. Участников ждет знакомство со студенческими организациями Питерской Вышки, театральный мастер-класс, живые шахматы, лекции о молодежи и треки DJ Feel, заряжающие на хорошее настроение.