• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как первокурсники программы «Медиакоммуникации» помогают продвигать Строгановский дворец

Сотрудничество программы «Медиакоммуникации» и Строгановского дворца возникло по инициативе Русского музея, для которого важно популяризировать один из своих филиалов среди горожан. Первокурсники программы активно участвуют в жизни музея — наполняют контентом группу в VK, записывают подкаст, а по случаю приближающегося Нового года украсили внутренний двор музея вместе со студентами других вузов Петербурга. В материале — о каждом проекте в деталях.

Как первокурсники программы «Медиакоммуникации» помогают продвигать Строгановский дворец

© ОП «‎Медиакоммуникации»‎ НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Группа в VK «Друзья Строгановского»

Для популяризации музея среди горожан студенты бакалаврской программы «Медиакоммуникации» запустили группу в VK «Друзья Строгановского». Там они делятся интересными материалами о семье Строгановых, подборками фотографий и музыки того времени, а также интервью с сотрудниками дворца. 

Серия интервью «Закулисье Строгановского» повествует о сотрудниках дворца, о том, как они оказались там, что делают и за что любят свое место работы. Одним из героев интервью стал Геннадий Рыбальченко, который уже 33 года работает во дворце — чистит и смазывает затворы, защищает стены от протечки.

В 1989 году, когда Геннадий Андреевич устроился во дворец дворником, там было всего четыре сотрудника: охранник, два начальника и он сам. Геннадий Рыбальченко помогал ремонтировать дворец — делал замки и утепления, вырезал стекла и рамы.

Помимо прочего, герой интервью занимается скульптурой. Он даже является членом Союза художников. Работу в Строгановском Геннадий Андреевич считает отдушиной — она помогает отвлечься от монотонной работы со скульптурой. Заведующий Строгановским дворцом Александр Чистов так говорит про своего талантливого сотрудника: «Если Геннадий Андреевич на месте — значит, все в порядке, день начался».

История Геннадия Рыбальченко — одна из многих интересных находок, которые удается отыскивать студентам программы «Медиакоммуникации». Больше интересного можно найти в группе в VK «Друзья Строгановского».

Виктория Дамова, студентка 1-го курса ОП «‎Медиакоммуникации»‎

Виктория Дамова, студентка 1-го курса ОП «‎Медиакоммуникации»‎

Изначально было много вариантов для привлечения внимания к Строгановскому дворцу. Группа в VK стала компромиссом, потому что в ней удобно совмещать разные форматы контента: фото, видео, аудио, текст. Каждый член команды пускает в дело свои профессиональные навыки при создании общего продукта. 

Мне кажется, что для первого серьезного коллективного проекта это очень неплохой результат. Работа идет очень слаженно. Благодаря схемам планирования, которым нас научили в университете, организационных неурядиц практически не возникает. Мы поддерживаем друг друга и понимаем, что работаем на общую цель.

Я убеждена, что наше сотрудничество со Строгановским дворцом взаимовыгодно. Для дворца это возможность открыться общественности в медиа под другим углом. Для нас же — шанс попрактиковаться в решении разных задач, воспользоваться теми знаниями и навыками, которые мы получаем во время учебы.

Подкаст «Нестрого о Строгановском»

Познакомиться с историей семьи Строгановых можно в формате подкаста «Нестрого о Строгановском», который первокурсники записывают вместе с искусствоведами и музеологами. За несколько месяцев существования подкаста вышло уже четыре эпизода. 

Один из них посвящен, например, светской и культурной жизни Строгановых. Героем подкаста стал заведующий Строгановского дворца Александр Чистов. Он рассказал о пышных приемах в Большом зале дворца, спроектированном Франческо Растрелли. Этот зал — один из немногих, сохранившихся в том виде, в котором задумал и создал его знаменитый архитектор. 

В разное время гостями Строгановского были именитые деятели культуры: литератор Денис Фонвизин, поэт Гавриил Державин, баснописец Иван Крылов и многие другие. С именем последнего связаны так называемые «‎русские обеды»‎, которые баснописец устраивал вместе с Софьей Строгановой. На этих обедах подавались только русские блюда и разрешалось разговаривать только на русском языке. 

Общаясь с яркими искусствоведами и музеологами, студентам программы «Медиакоммуникации» удается открывать интересные и малоизвестные факты о жизни семьи Строгановых. В других эпизодах они выясняли происхождение рода Строгановых, обсуждали коллекцию искусства семьи, а еще поделились рецептом мяса, получившего название в честь графа Александра Строганова, — бефстроганова.

Александра Аркерос, студентка 1-го курса ОП «‎Медиакоммуникации»

Подкаст — это идеальный симбиоз полезного времяпровождения и расслабления. Для нас было важно найти такой формат, который был бы интересен и удобен любой аудитории: как взрослым, так и подросткам. Сейчас у нас в команде есть специальный человек, который отвечает за контакт с сотрудниками дворца. Она организует встречи, назначает время записи и место. Результатом я довольна. Мы все делаем это впервые, поэтому сталкиваемся с некоторыми сложностями, но в целом работа идет очень живо и быстро. 

Это важный для нас проект, потому что Строгановский дворец нуждается в молодой публике. Мы готовы помочь найти способы привлечения молодежи в музей.

«Строгановские елки»

Еще одним ярким проектом студентов программы «Медиакоммуникации» стали «Строгановские елки». Студентам удалось объединить усилия с ребятами из 13 вузов Петербурга. Вместе они украсили внутренний двор музея гирляндами, установили 14 елок с игрушками в цветовой гамме внешнего фасада дворца.

Партнерами проекта стали логистическая группа «Адмирал», АНО «Свободные художники Петербурга», а также Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству Санкт-Петербурга.

Заведующий филиалом Русского музея «Строгановский дворец» Александр Чистов отметил, что студенты с работой справились отлично: «Воплотить задуманное удалось полностью. Радует, что студенты участвуют в организации таких мероприятий и поддерживают идею о том, как важно сохранять наше прошлое».

На преобразившийся дворик на Невском проспекте, 17 еще можно посмотреть. Вход свободный.

Егор Королев, академический руководитель ОП «‎Медиакоммуникации»‎

Королев Егор Алексеевич

Нам важно научить наших студентов не просто писать хорошие репортажи, но и организовывать события, которые будут объединять разных людей. Этот праздник как раз объединил сразу несколько вузов города — и в этом плане я высоко оцениваю работу студентов. Им удалось не только привлечь внимание новой аудитории к Строгановскому дворцу, но еще и подарить горожанам прекрасный праздник.