• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Школа дизайна Питерской Вышки и Венгерский культурный центр провели открытие совместной выставки

2 февраля в корпусе на Промышленной улице открылась выставка «От ХОДМЕЗЁВАШАРХЕЯ до МОШОНМАДЬЯРОВАРА. Типографическое путешествие по Венгрии». На ней представлены леттеринговые композиции студентов Школы дизайна Питерской Вышки, посвященные десяти венгерским городам. В открытии выставки поучаствовали директор Венгерского культурного центра и атташе по науке и технологии при Посольстве Венгрии в РФ.

Школа дизайна Питерской Вышки и Венгерский культурный центр провели открытие совместной выставки

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Выставка «От ХОДМЕЗЁВАШАРХЕЯ до МОШОНМАДЬЯРОВАРА. Типографическое путешествие по Венгрии» — это совместная работа Школы дизайна Питерской Вышки и Венгерского культурного центра — Института Листа. На ней можно увидеть плакаты с графическими концепциями, посвященные десяти венгерским городам. Студенты разработали символы для выбранных городов и создали леттеринговые композиции с использованием кириллицы. Получившиеся графические концепции можно наносить на футболки, худи, шопперы и другие вещи.

Работы попали на выставку по итогам конкурса, который завершился в начале декабря. Победители также получили денежные призы и памятные подарки от Венгерского культурного центра.

Торжественное открытие выставки прошло 2 февраля в корпусе Питерской Вышки на Промышленной, 17. На открытии присутствовали представители венгерской делегации:

— И.о. генерального консула Венгрии в Санкт-Петербурге Ольга Гегень;

— Директор Венгерского культурного центра Шандор Козлов;

— Атташе по науке и технологии при Посольстве Венгрии в РФ Андраш Марфи;

— Координатор культурных проектов Института Листа Дарья Никифорова.

Мероприятие также посетили Дороття Доловаи, старший преподаватель венгерского языка в СПБГУ, и Андраш Гал, преподаватель Питерской Вышки.

Шандор Козлов, директор Венгерского культурного центра — Института Листа, вручил участникам выставки памятные подарки и отметил уникальность подхода конкурсантов, благодаря чему серия работ стала готовым выставочным проектом. В будущем выставку планируют показать в других городах России и в Венгрии.

Шандор Козлов, директор Венгерского культурного центра — Института Листа

Это был наш первый совместный проект с преподавателями и студентами Школы дизайна Высшей школы экономики. Нам было очень интересно посмотреть не только на конечный результат и презентацию уже готовых плакатов, но и увидеть саму исследовательскую работу студентов на этапе подготовки. У всех участников проекта был собственный подход и своё видение того, как можно стильно представить тот или иной венгерский город с длинным географическим названием. Особенно что касалось выбранной символики и шрифтов. Каждая работа уникальна, а вместе они составляют готовый выставочный проект, который в ближайшее время мы надеемся представить в различных городах России и Венгрии. Желаю выразить отдельную благодарность куратору проекта, Мите Харшаку.

После торжественного открытия представители венгерской делегации поучаствовали в мастер-классе по печатным техникам — линогравюре, монотипии и гравюре на картоне. Его провел художник и преподаватель Школы дизайна Питерской Вышки Юрий Штапаков. На мастер-классе гости напечатали на станке гравюры с выбранными изображениями, в том числе с работой одной из участниц проекта Ани Устименко, которую она посвятила городу Секешфехервар.

Посетить выставку могут все студенты и сотрудники университета в корпусе на Промышленной, 17.