• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Питерский медиаком‎ и Строгановский дворец стали партнерами

Питерский медиаком‎ и Строгановский дворец стали партнерами

Первокурсники образовательной программы «‎Медиакоммуникации»‎ НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург защитили первые медиапроекты, созданные по заказу партнера программы — Строгановского дворца. Для популяризации музея среди горожан студенты запустили группу в VK, подготовили подкаст и серию видеороликов. Участники проекта рассказывают о проделанной работе и впечатлениях.

Иллюстрация к новости: Галина Широкова: «Креативность и воображение помогут в любой карьере»

Галина Широкова: «Креативность и воображение помогут в любой карьере»

Преподаватели НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Орегонского университета (США) разработали учебный курс, направленный на развитие креативности в предпринимательской деятельности. Профессор департамента менеджмента Галина Широкова рассказывает об особенностях курса и делится планами по развитию воображения и творческого мышления в рамках программ Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги регионального кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству

Подведены итоги регионального кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству

13 ноября в Питерской Вышке состоялся финал регионального этапа Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству. 117 команд вышли на публичные защиты проектов. Уже в декабре восемь команд — победителей регионального этапа примут участие в финале в Москве.

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке появились четыре новые программы магистратуры

В Питерской Вышке появились четыре новые программы магистратуры

В 2023 году в магистратуру Питерской Вышки можно будет поступить на 26 программ, четыре из которых откроют свои двери впервые, а еще одна — возобновляет набор. Академические руководители программ рассказали, кого ждут в качестве абитуриентов, какие образовательные траектории предлагаются студентам и в каких сферах смогут работать выпускники.

Иллюстрация к новости: Востоковедение открывает новые направления

Востоковедение открывает новые направления

Пять языковых направлений были представлены на Дне открытых дверей бакалаврской программы «Востоковедение» 12 ноября. В 2023 году программа продолжит прием на арабистику, китаистику и японоведение, возобновит прием на корееведение и откроет новое отделение — индологию. О тонкостях обучения и правилах поступления абитуриентам рассказали директор Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург профессор Евгений Зеленев и академический руководитель программы Мария Солощева.

Иллюстрация к новости: Почему нельзя провалиться сквозь пол и при чем тут квантовая механика? Объясняет физик Игорь Шендерович

Почему нельзя провалиться сквозь пол и при чем тут квантовая механика? Объясняет физик Игорь Шендерович

Законы физики делают мир таким, какой он есть. От них зависят даже мелочи, из которых состоит повседневная жизнь человека. Люди обязаны физике в том числе и тем, что могут спокойно разгуливать по полу дома или в университете. Что мешает человеку провалиться сквозь пол и почему это так сложно объяснить математически — рассказывает Игорь Шендерович, руководитель образовательной программы «Физика».

Иллюстрация к новости: Студенты Питерской Вышки показали отличный результат в финале международного чемпионата по программированию ICPC

Студенты Питерской Вышки показали отличный результат в финале международного чемпионата по программированию ICPC

Студенты Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук вошли в топ-20 в финале международного чемпионата по спортивному программированию ICPC. Соревнования прошли в очном формате в Бангладеш.

Иллюстрация к новости: «‎Странником нельзя родиться, странником можно только стать»‎: биографические траектории старообрядцев в исследовании Игоря Кузинера

«‎Странником нельзя родиться, странником можно только стать»‎: биографические траектории старообрядцев в исследовании Игоря Кузинера

Этой осенью старший преподаватель департамента истории Игорь Кузинер защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук и PhD in History. Его исследование обнаруживает интересный парадокс — несмотря на радикальный изоляционизм старообрядцев-странников, их следы мелькают то тут, то там: в НКВД, на предприятиях, в торговле. Поговорили с Игорем Эдуардовичем, как так вышло.

Иллюстрация к новости: Что учитывают разработчики в логистике и какие специалисты сейчас нужны: главное со Дня «Яндекса» в Питерской Вышке

Что учитывают разработчики в логистике и какие специалисты сейчас нужны: главное со Дня «Яндекса» в Питерской Вышке

В начале ноября в Питерской Вышке состоялся День «Яндекса» для всех студентов. Участники мероприятия пообщались с представителями компании и послушали лекцию о том, как устроена разработка в «Яндекс Маркете». Организаторами стали факультет Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук и компания «Яндекc».

Иллюстрация к новости: Зачем учиться в университете и как выбрать вуз — итоги «Одного дня с Питерской Вышкой»

Зачем учиться в университете и как выбрать вуз — итоги «Одного дня с Питерской Вышкой»

В минувшие выходные в корпусе Питерской Вышки на Кантемировской в новом формате прошло мероприятие для абитуриентов — «Один день с Питерской Вышкой» провели 197 школьников из разных городов и регионов. Они послушали настоящую академическую лекцию и посетили профориентационный семинар, а самые активные получили сувениры от кампуса.