Иллюстрация к новости: Гипотезы, проекты и тренинги: как прошел хакатон по анализу данных для старшеклассников

В выходные с 24 по 25 сентября в корпусе на Кантемировской прошел хакатон олимпиады DANO по анализу данных для школьников. Его организует Высшая школа экономики в партнерстве с «Тинькофф». В мероприятии приняли участие более 120 школьников. Рассказываем, как прошли соревнования в Петербурге.

Иллюстрация к новости: Откуда взялась гипотеза о мультивселенных и почему она так популярна? Объясняет физик Игорь Шендерович

Гипотеза о мультивселенных становится все заметнее в поп-культуре. На ней строится почти весь сюжет сериала «Рик и Морти», а сейчас ее настигла новая волна популярности благодаря киновселенной Marvel. Но этой гипотезой мы обязаны физике и большому количеству исследователей. Поговорили с академическим руководителем ОП «Физика» Игорем Шендеровичем о том, что ученые думают о мультивселенных и почему там не могут действовать те же законы физики.

Иллюстрация к новости: Дай пять: что советует почитать Алексей Александрович Шпильман

Дай пять: что советует почитать Алексей Александрович Шпильман

Даже если вы не очень любите фантастику и фэнтези, вы передумаете, потому что в них много реальной жизни, полезных находок и юмора. Своей подборкой любимых книг делится академический руководитель магистерской программы «Машинное обучение и анализ данных» Алексей Шпильман и рекомендует читать англоязычных авторов на языке оригинала: «В переводе многое теряется, но, если не знаешь языка, — лучше читать перевод, чем вообще не читать».

Иллюстрация к новости: Вопросы студентов Вышки о частичной мобилизации в России

Вопросы студентов Вышки о частичной мобилизации в России

21 сентября в России объявили частичную мобилизацию. Владимир Кротов, начальник 2-го отдела НИУ ВШЭ, дал объяснения по этой теме.

Иллюстрация к новости: «Кто они?»: выставка преподавателя Школы дизайна Андрея Люблинского в ГУМе в Москве

9 сентября в галерее ГУМ-Red-Line открылась персональная выставка «Кто они?» художника, дизайнера и куратора Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Андрея Люблинского. Экспозиция продлится до 1 ноября.

Иллюстрация к новости: Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2022

Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2022

Исследовательские работы — хороший способ продолжить развитие в академическом пространстве. НИУ ВШЭ объявляет о начале Конкурса научно-исследовательских работ студентов — НИРС-2022. Принять в нем участие могут учащиеся российских и зарубежных вузов, а также выпускники 2022 года. В прошлом году на конкурс было подано 2196 работ, из них 435 — от внешних участников.

Иллюстрация к новости: Преподаватели Питерской Вышки выступят на фестивале креативных индустрий Telling Stories

Telling Stories — некоммерческий фестиваль, который с 2018 года организует факультет креативных индустрий НИУ ВШЭ. В центре внимания здесь — тенденции, инновации и новейшие достижения в медиасреде, искусстве и дизайне. Фестиваль объединяет лидеров мнений, экспертов индустрии, студентов творческих вузов, а также обычных людей, интересующихся этой темой.

Иллюстрация к новости: Дизайнеры оказались в топе приема Питерской Вышки по количеству стобалльников

Дизайнеры оказались в топе приема Питерской Вышки по количеству стобалльников

В новом учебном году среди первокурсников НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург оказалось 83 стобалльника. Отличные результаты ребята показали не только на экзаменах, но и на олимпиадах, которые позволили зачесть 100 баллов при поступлении. Дизайнеры оказались в топе приема — на образовательную программу бакалавриата поступили три стобалльницы по всем вступительным испытаниям. Редакция портала поговорила со студентками о подготовке, участии в олимпиадах и советах абитуриентам.

Иллюстрация к новости: День открытых дверей Осенних мастерских дизайна

День открытых дверей Осенних мастерских дизайна

Школа дизайна Питерской Вышки при поддержке Правительства Санкт-Петербурга реализует городской образовательный проект для интересующихся дизайном и визуальным искусством — Осенние мастерские. Проект начнет работу в офлайн-формате 3 октября и продлится шесть недель. Для того чтобы детальнее познакомиться с программой курсов и преподавателями, 21 сентября состоится День открытых дверей.

Иллюстрация к новости: Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами» впервые пройдет в вузах 11 регионов страны

Чемпионат сочинений «Своими словами» состоится в 15 вузах России в очном формате. В университетские аудитории пригласят школьников 8–11-х классов, успешно справившихся с отборочным онлайн-этапом состязания. Чтобы принять участие, необходимо до 20 октября пройти регистрацию на сайте своимисловами.рф.