Поступление 2023: что такое «зеленая волна»

Главный вопрос, который сейчас интересует абитуриентов, — смогут ли они учиться в Вышке бесплатно. Ответ на него будет известен после публикации списка «зеленой волны». О том, что это такое и когда его ждать, — рассказываем в нашем материале.

Поступление 2023: что такое «зеленая волна»

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Что такое «зеленая волна»?

«Зеленая волна» — это список абитуриентов, которых Вышка приглашает на бесплатное место (на бюджет или за счет средств университета). Их фамилии в списке традиционно выделяются зеленым цветом.

Когда опубликуют список «зеленой волны»?

Список «зеленой волны» будет опубликован 29 июля на странице приемной комиссии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Посмотреть списки «зеленой волны»

Что делать, если вы нашли себя в зеленом списке?

Если вы попали в список «зеленой волны» и собираетесь учиться в Питерской Вышке, то вам нужно до 12:00 3 августа принести оригиналы аттестата в корпус Питерской Вышки по адресу: улица Кантемировская, дом 3, корпус 1, литера А, аудитория 246. Также вы можете отправить документы почтой или курьерской доставкой. А если подавали документы через сервис «Поступление в вуз онлайн» на «Госуслугах», то будет достаточно проставить отметку в поле «подать оригинал».

Приказы о зачислении на бюджет будут опубликованы 9 августа.

Всем ли из списка «зеленой волны» хватит бюджетных мест?

Может получиться и так, что абитуриент попал в список «зеленой волны», но на бюджет не прошел — на всех не хватило мест. В этом случае НИУ ВШЭ может принять абитуриента на бесплатное обучение за счет средств университета.

С абитуриентами, зачисленным за счет средств ВШЭ, свяжутся сотрудники Приемной комиссии и пригласят их на заключение договора об образовании за счет средств НИУ ВШЭ. В этом случае вы также будете учиться бесплатно и получать стипендию.

Что делать тем, кто не попал в «зеленую волну?»

В этом случае вы сможете заключить договор на платную форму обучения. Основной период заключения договоров продлится до 15 августа. После этого еще в течение 10 дней (до 25 августа) можно будет заключить договоры на платное обучение на программах, где останутся вакантные платные места.

В Питерской Вышке при поддержке Tele2 работает контакт-центр для абитуриентов. Задать вопрос о поступлении можно по телефону +7 (812) 980-00-30. Также абитуриенты могут обратиться в Приемную комиссию по номеру (812) 644-62-12 или по почте abitur-spb@hse.ru.