• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

25 июля заканчивается прием документов в бакалавриат

Прием документов в бакалавриат завершается уже завтра, 25 июля. Затем абитуриентам нужно дождаться главного — приказа о зачислении. Для поступающих без вступительных испытаний и квотам они появятся 30 июля, исключение — списки зачисленных на места за счет средств НИУ ВШЭ, их опубликуют позднее. Рассказываем, как оказаться в списках для зачисления.

25 июля заканчивается прием документов в бакалавриат

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

27 июля 2023 года на сайте Питерской Вышки будут опубликованы конкурсные списки поступающих — без вступительных испытаний (БВИ), по квотам, а также по общему конкурсу. До 12:00 (по Москве) 28 июля у поступающих БВИ и по квотам  будет время, чтобы представить оригиналы аттестатов в Приемную комиссию. Предоставленный аттестат станет условием зачисления на бюджетное место. 

Если поступающих по квотам больше, чем выделенных мест, зачисление пойдет по конкурсу. На программы попадут абитуриенты с наивысшими баллами из числа тех, кто предоставил оригинал аттестата. Также приемная комиссия учтет приоритеты зачисления, которые обозначил абитуриент.

Если подавших подлинники документов из числа поступающих БВИ будет больше, чем вакантных бюджетных мест, возможны два варианта развития событий. 

Если у поступающего БВИ в заявлении указан только один конкурс и ему не хватит бюджетного места, его гарантированно зачислят на эту программу за счет средств НИУ ВШЭ

Другая категория поступающих БВИ — те, у кого  в заявлении есть и другие конкурсы, в которых они участвуют по сумме баллов ЕГЭ и баллам за индивидуальные достижения. Если таким ребятам не хватит мест на программе БВИ, его рассмотрят в общем конкурсе на всех остальных заявленным им программах с учетом заявленных приоритетов.

Представить оригинал аттестата можно двумя способами. Первый — принести оригинал документа об образовании в Приемную комиссию любого кампуса Вышки. В Петербурге можно прийти на Кантемировскую, 3А. Это актуально для тех, кто подавал заявление очно, по почте или через личный кабинет абитуриента. Второй способ — проставить отметку о том,  что оригинал предоставлен в Вышку через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» — если вы использовали эту платформу. 

Важно отметить, что для поступления за счет средств НИУ ВШЭ абитуриенту нужно отметить в заявлении не только бюджетную форму обучения, но и платную. Изменения в заявление можно вносить до 17:00 (по Москве) 25 июля включительно.

Общие конкурсные списки для всех поступающих будут опубликованы 29 июля.  Подать оригиналы аттестатов можно до 12:00 (по Москве)  3 августа. Подробнее — в схеме поступления для абитуриентов.

В Питерской Вышке при поддержке Tele2 работает контакт-центр для абитуриентов. Задать вопрос о поступлении можно по телефону +7 (812) 980-00-30. Также абитуриенты могут обратиться в приемную комиссию по номеру (812) 644-62-12 или по почте abitur-spb@hse.ru.