Проект из Питерской Вышки о когнитивных искажениях и здоровье выиграл грант РНФ

Российский научный фонд подвел итоги конкурса групповых исследований под руководством молодых ученых. Грант на три года выиграл проект под руководством Елены Артеменко из Лаборатории социальной и когнитивной информатики. Исследование посвящено тому, как когнитивные искажения влияют на восприятие информации, связанной со здоровьем.

Проект из Питерской Вышки о когнитивных искажениях и здоровье выиграл грант РНФ

iStock

Работать над проектом будет команда из восьми исследователей, в их числе — Сергей Кольцов, Евгения Аленина и Максим Терпиловский из Лаборатории социальной и когнитивной информатики. Возглавит исследовательскую группу Елена Артеменко

Интерес исследователей к восприятию информации о здоровье и когнитивным искажениям возник во время пандемии COVID-19. Тогда исследование показало, что в России уровень принятия вакцины был достаточно низким, меньше 50 %. Ученые из Лаборатории социальной и когнитивной информатики заинтересовались, с чем это  может быть связано. И тогда они решили изучить влияние когнитивных искажений на восприятие информации о здоровье.

В фокусе ученых — когнитивное искажение, связанное с предвзятостью подтверждения. Оно заключается в том, что человек более склонен доверять сообщению, которые соответствует его первоначальным убеждениям. Он активнее ищет и распространяет информацию, которая соответствует его первоначальной позиции, и игнорирует остальную. «Это как в расследовании: когда детектив уверен, что виновен конкретный человек, он неосознанно игнорирует улики против других подозреваемых», — объясняет Елена Артеменко.

Исследователи планируют проверить три вещи:

— действует ли предвзятость подтверждения на отношение россиян к вакцинации от COVID-19;

— есть ли отличия между скрытыми убеждениями и теми, что люди высказывают вслух;

— можно ли обнаружить следы этого искажения в головном мозге и в поведении человека.

Затем ученые попытаются создать нейрофизиологический профиль этого искажения с помощью машинного обучения.

Елена Артеменко, стажер-исследователь Лаборатории социальной и когнитивной информатики

Артёменко Елена Дмитриевна

Прежде всего, я очень люблю конспирологические теории и теории заговора и уверена, что знаю практически все их варианты. Мне всегда было очень интересно, откуда берутся такие иррациональные убеждения, на чем они базируются и почему никуда не исчезают. Часто подобные убеждения безобидны, но в какой-то момент могут становиться вредными — как в случае с радикальными антипрививочниками.

До настоящего времени влияние когнитивных искажений на восприятие информации о здоровье не изучали системно. Это, в частности, касается сообщений о вакцинации на российской выборке. Также исследователи пока не так часто применяют алгоритмы машинного обучения, чтобы смоделировать когнитивные искажения. А между тем, было бы очень полезно понимать, откуда идет такая подверженность мифам о здоровье. Это бы позволило сделать информационные кампании о здоровье — и в частности, о прививках — более эффективными.

Команда выиграла грант на три года. Суммарно исследователи получат 16 миллионов рублей на все время исследования. Деньги пойдут на работу исследователей —  в том числе на новое оборудование.

Подробнее обо всех новых грантах Российского научного фонда можно прочесть по ссылке.