• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

До 15 августа можно подать документы в магистратуру, созданную в партнерстве с «1С»

До 15 августа абитуриенты магистратуры Питерской Вышки могут подать документы на онлайн-программу «Внедрение и оптимизация комплексных информационных систем». Она создана Школой физико-математических и компьютерных наук совместно с компанией «1С».

До 15 августа можно подать документы в магистратуру, созданную в партнерстве с «1С»

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Новая магистерская программа готовит специалистов, которые помогают крупным компаниям внедрять корпоративные информационные системы и развивают их по запросу сотрудников. Она подойдет как опытным специалистам, так и выпускникам профильных специальностей.

Внедрение информационных систем — перспективное направление, так как оно развивает процессы внутри бизнеса, считает Никита Старичков, заместитель директора по работе с научно-исследовательскими университетами ООО «1С». При этом небольшим компаниям выгоднее нанимать своего специалиста, а не подрядчика.

Никита Старичков, заместитель директора по работе с научно-исследовательскими университетами ООО «1С»

Сейчас на цифровые рельсы массово встают и крупные предприятия. На многих внедряются решения класса ERP (например, наше решение 1C:ERP) — это такой класс систем для комплексной автоматизации компании. Такие системы очень удобны и эффективны, так как в одном месте, в одном приложении аккумулируются все бизнес-процессы предприятия: снабжение, производство, сбыт, финансы, планирование, управление персоналом и другие. Вот тут, в том числе, появляется настоящая Big Data‎ — всю собранную в системе информацию можно и нужно использовать для анализа работы компании, для принятия управленческих решений и так далее.

Учеба проходит полностью онлайн. В разработке учебного плана участвует компания «1С»,  главный партнер программы. 75 % предметов будут вести преподаватели Питерской Вышки, остальные 25 % — представители «1С».

Одно из преимуществ программы — акцент на проектной деятельности. Например, первокурсники должны будут спроектировать собственную информационную систему на C++ и Python с использованием системы управления базами данных PostgreSQL. Также учащихся ждут три трека  — по разработке, системной инженерии  и управлению. Итогом двухлетней учебы станет готовое портфолио из проектов, с которым можно будет устроиться на работу в IT-компании или государственные предприятия. Подробнее об учебных курсах и логике программы можно узнать из тексте в блоге «1С» на Хабре.

Читать о программе в блоге «1С»

На программе «Внедрение и оптимизация комплексных информационных систем» 20 платных мест для граждан России и одно — для иностранца. Подать документы можно онлайн через Личный кабинет абитуриента или лично в Приемную комиссию Питерской Вышки, которая находится по адресу: улица Кантемировская, 3А. Также абитуриенты могут направить комплект документов курьерской доставкой по адресу: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Приемная комиссия, ул. Кантемировская, д. 3, корпус 1, лит А., каб. 239, Санкт-Петербург, 194100.

До 19 августа абитуриентам необходимо пройти вступительные испытания в онлайн-формате — экзамен по высшей математике и собеседование. Заключить договор на обучение необходимо не позднее 24 августа. Задать вопрос об учебе и поступлении можно на вебинаре, который состоится 27 июля в 17:00 (МСК). Для участия нужно зарегистрироваться.