• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Сформирован лонг-лист HSE Fest 2022

Сформирован лонг-лист HSE Fest 2022

Оргкомитет Всероссийского фестиваля университетских технологических проектов HSE Fest подвел первые промежуточные итоги. Из более чем пятисот команд на следующий этап пройдут 100. Уже 25 октября они встретятся в четвертьфинале, по итогам которого лучшие 50 команд будут приглашены на очный полуфинал, который пройдет в рамках форума «Российский промышленник».

Иллюстрация к новости: Победы шахматистов Питерской Вышки

Победы шахматистов Питерской Вышки

С 17 по 22 октября в рамках Санкт-Петербургской Студенческой спортивной лиги прошли командные шахматные турниры. В высшей лиге сборная кампуса заняла 3-е место в классике и 2-е место в быстрых шахматах. Также представители команд стали победителями в отдельном зачете по доскам.

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке в 11-й раз прошли Октябрьские чтения

В Питерской Вышке в 11-й раз прошли Октябрьские чтения

Прошлая неделя завершилась ежегодной конференцией по политологии «Октябрьские чтения — 2022». В этом году в чтениях приняли участие более 30 представителей науки и права, а также студентов из вузов Петербурга и Москвы.

Иллюстрация к новости: Чем мы удивим Китай: дискуссия в Доме журналиста

Чем мы удивим Китай: дискуссия в Доме журналиста

Президент НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Александр Ходачек принял участие в обсуждении технологических возможностей города в рамках выстраивания взаимоотношений России и Китая. Эксперты убеждены — будущее самых разных отраслей сотрудничества в руках молодых специалистов со знанием китайского языка и культуры.

Иллюстрация к новости: Вышка заняла первое место в рейтинге предпринимательских университетов

Вышка заняла первое место в рейтинге предпринимательских университетов

НИУ ВШЭ занял первое место в рейтинге предпринимательских университетов аналитического центра «Эксперт». За 4 года вуз поднялся на 5 позиций. В этом году Высшая школа экономики получила максимальное количество баллов в категориях «Основатели», «Стартапы» и «Инвестиции».

Иллюстрация к новости: Регистрация на Чемпионат сочинений «Своими словами» продлена до 23 октября

Регистрация на Чемпионат сочинений «Своими словами» продлена до 23 октября

Победители состязания смогут получить дополнительные баллы для поступления в вузы России, а также принять участие в суперфинале, чтобы побороться за бесплатные места (за счет средств университета) в бакалавриате НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Злоключения спецовки: как в хрущевскую «оттепель» шили рабочую одежду и почему ее сложно было носить

Злоключения спецовки: как в хрущевскую «оттепель» шили рабочую одежду и почему ее сложно было носить

О том, как в хрущевские времена боролись за качество рабочего костюма и почему часто не достигали успеха, IQ.HSE выяснил с помощью исследования историка Анны Петровой из НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Иллюстрация к новости: Ирина Сизова проходит исследовательскую стажировку при поддержке фонда Потанина

Ирина Сизова проходит исследовательскую стажировку при поддержке фонда Потанина

Доцент департамента менеджмента и научный сотрудник Лаборатории управления культурой и туризмом НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Ирина Сизова стала победителем пятого этапа конкурса «Исследовательские стажировки» Центра развития филантропии Благотворительного фонда Владимира Потанина. Ее стажировка по теме музейных эндаументов началась 17 октября.

Иллюстрация к новости: Учебная пара в «мобильной аудитории»: первокурсники медиакома Питерской Вышки обсудили партнерские проекты в туристическом трамвае

Учебная пара в «мобильной аудитории»: первокурсники медиакома Питерской Вышки обсудили партнерские проекты в туристическом трамвае

В экскурсионной «Американке» — старинном трамвае 30-х годов прошлого века — прошел проектный семинар, организованный пресс-службой «Горэлектротранса» для студентов бакалавриата «Медиакоммуникации». Первокурсники обсудили подготовку серии информационных проектов, связанных с популяризацией текущей деятельности и туристических продуктов компании-партнера программы, и открыли для себя новые городские маршруты.

Иллюстрация к новости: Что умеет искусственный интеллект и насколько разработчики его контролируют? Рассказывает Алексей Шпильман

Что умеет искусственный интеллект и насколько разработчики его контролируют? Рассказывает Алексей Шпильман

Искусственный интеллект и нейросети стали неотъемлемой частью жизни людей. Они общаются, сочиняют стихи, и это далеко не все их возможности. Крупные компании все чаще задаются вопросом, какие профессии могут исчезнуть из-за технологического прогресса, а в поп-культуре все чаще встречаются сюжеты о продвинутых роботах и восстании машин. На какой стадии развития сейчас находится искусственный интеллект — рассказал Алексей Александрович Шпильман, академический руководитель магистерской программы «Машинное обучение и анализ данных» НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.