Иллюстрация к новости: Стартовала регистрация на VI сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

29 сентября в Москве состоялось открытие шестого сезона студенческой олимпиады «Я — профессионал». Соревнования пройдут по 73 различным направлениям — от журналистики до искусственного интеллекта. Олимпиада«Я — профессионал» платформы «Россия — страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» и при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Иллюстрация к новости: Студент Питерской Вышки выиграл стипендию на исследования россики XVII века

Студент Питерской Вышки выиграл стипендию на исследования россики XVII века

Студент 2-го курса ОП «История» Никита Гайдышев выиграл дополнительную стипендию от управляющей компании «Мир». Если он будет хорошо учиться, то станет каждый месяц до конца года получать 25 тысяч рублей без учета налога. Стипендия направлена на поддержку его исследований: студент изучает сказания иностранцев о Московии XVII века в творчестве поэта Джона Мильтона. Поговорили с Никитой об исследовательской работе и пользе разных исторических источников.

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка запустила серию открытых лекций в городе

Питерская Вышка запустила серию открытых лекций в городе

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург совместно с Академией талантов запустила серию открытых лекций для жителей Петербурга. С августа в центре города каждые две недели проходят открытые лекции от преподавателей кампуса. Подводим первые итоги проекта и анонсируем следующее мероприятие.

Иллюстрация к новости: Гипотезы, проекты и тренинги: как прошел хакатон по анализу данных для старшеклассников

В выходные с 24 по 25 сентября в корпусе на Кантемировской прошел хакатон олимпиады DANO по анализу данных для школьников. Его организует Высшая школа экономики в партнерстве с «Тинькофф». В мероприятии приняли участие более 120 школьников. Рассказываем, как прошли соревнования в Петербурге.

Иллюстрация к новости: Откуда взялась гипотеза о мультивселенных и почему она так популярна? Объясняет физик Игорь Шендерович

Гипотеза о мультивселенных становится все заметнее в поп-культуре. На ней строится почти весь сюжет сериала «Рик и Морти», а сейчас ее настигла новая волна популярности благодаря киновселенной Marvel. Но этой гипотезой мы обязаны физике и большому количеству исследователей. Поговорили с академическим руководителем ОП «Физика» Игорем Шендеровичем о том, что ученые думают о мультивселенных и почему там не могут действовать те же законы физики.

Иллюстрация к новости: Дай пять: что советует почитать Алексей Александрович Шпильман

Дай пять: что советует почитать Алексей Александрович Шпильман

Даже если вы не очень любите фантастику и фэнтези, вы передумаете, потому что в них много реальной жизни, полезных находок и юмора. Своей подборкой любимых книг делится академический руководитель магистерской программы «Машинное обучение и анализ данных» Алексей Шпильман и рекомендует читать англоязычных авторов на языке оригинала: «В переводе многое теряется, но, если не знаешь языка, — лучше читать перевод, чем вообще не читать».

Иллюстрация к новости: Вопросы студентов Вышки о частичной мобилизации в России

Вопросы студентов Вышки о частичной мобилизации в России

21 сентября в России объявили частичную мобилизацию. Владимир Кротов, начальник 2-го отдела НИУ ВШЭ, дал объяснения по этой теме.

Иллюстрация к новости: «Кто они?»: выставка преподавателя Школы дизайна Андрея Люблинского в ГУМе в Москве

9 сентября в галерее ГУМ-Red-Line открылась персональная выставка «Кто они?» художника, дизайнера и куратора Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Андрея Люблинского. Экспозиция продлится до 1 ноября.

Иллюстрация к новости: Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2022

Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2022

Исследовательские работы — хороший способ продолжить развитие в академическом пространстве. НИУ ВШЭ объявляет о начале Конкурса научно-исследовательских работ студентов — НИРС-2022. Принять в нем участие могут учащиеся российских и зарубежных вузов, а также выпускники 2022 года. В прошлом году на конкурс было подано 2196 работ, из них 435 — от внешних участников.

Иллюстрация к новости: Преподаватели Питерской Вышки выступят на фестивале креативных индустрий Telling Stories

Telling Stories — некоммерческий фестиваль, который с 2018 года организует факультет креативных индустрий НИУ ВШЭ. В центре внимания здесь — тенденции, инновации и новейшие достижения в медиасреде, искусстве и дизайне. Фестиваль объединяет лидеров мнений, экспертов индустрии, студентов творческих вузов, а также обычных людей, интересующихся этой темой.