• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образовательный кредит: что это такое и как им воспользоваться в 2023 году

29 июля Питерская Вышка опубликует списки «зеленой волны», которые покажут, какие абитуриенты смогут учиться в вузе бесплатно. Но что делать тем, кому не хватило баллов до желанного бюджета? Уж точно не расстраиваться! У вас есть возможность взять образовательный кредит — с ним вы сможете позаботиться о своем будущем и получить престижную специальность. Подробнее об этой услуге — в материале.

Образовательный кредит: что это такое и как им воспользоваться в 2023 году

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Что такое образовательный кредит?

Это целевой кредит с государственной поддержкой, который можно оформить для оплаты обучения в бакалавриате или магистратуре. Это значит, что у абитуриентов есть возможность инвестировать в себя и свое развитие — поступить на программу мечты в первоклассный вуз и не соглашаться на меньшее.

Размер кредита зависит от ваших потребностей — с его помощью можно оплатить как весь период обучения, так и, например, всего лишь один семестр.

Как оформить образовательный кредит?

Оформить образовательный кредит можно только в «Сбербанке» — он является единственным участником государственной программы финансирования.

Чтобы сделать это, нужно предоставить:

  1. паспорт гражданина РФ,
  2. заявление,
  3. договор на платное обучение с подписью и печатью вуза,
  4. квитанцию или счет от вуза с суммой оплаты за обучение.

Самое важное — чтобы взять образовательный кредит, не нужно предоставлять справки о доходах.

Кредит предоставляется по сниженной процентной ставке (всего 3 % годовых). Оставшаяся часть процентов субсидируется государством. Во время обучения (и еще 9 месяцев после получения диплома) вы оплачиваете только процентную часть кредита. Оставшуюся сумму можно отдавать в течение 15 лет после завершения учебы. Но при желании кредит можно выплатить досрочно без комиссий.

Подробнее об условиях получения образовательного кредита читайте здесь.

Татьяна Зиновьева

Персональный менеджер Сбербанка в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Образовательный кредит отличается от обычного займа по нескольким параметрам: у кредита для студентов гораздо меньше процентная ставка, а именно 3 %, которая фиксируется на весь срок выплат; такой кредит выдается на срок до 20 лет, что позволяет сделать ежемесячные платежи практически незаметными для бюджета; для получения кредита не требуются документы, подтверждающие доход. Процент одобрения образовательных кредитов 95 %.

Анастасия Бугорскова

Студентка бакалаврской программы «Медиакоммуникации», оформила образовательный кредит

Само слово «кредит» многих отпугивает, но на деле это очень удобная и понятная система, которая помогает студентам учиться на направлении их мечты. Когда я оформляла образовательный кредит, сомнений у меня не было, так как уже в самом корпусе Питерской Вышки меня проконсультировал специалист и рассказал о всех преимуществах этой услуги.

Я осталась довольна и планирую оформлять образовательный кредит на второй курс. Из других плюсов — на будущее у меня уже будет сформирована хорошая кредитная история. Так что я считаю, что не надо бояться брать образовательный кредит и упускать возможность учиться там, где ты действительно хочешь.