• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Квантовые точки над «i»: как это открытие изменило мир науки

Квантовые точки над «i»: как это открытие изменило мир науки

В 2023 году Нобелевскую премию по химии получили трое ученых, чьи исследования были связаны с квантовыми точками. Для Питерской Вышки это приятное событие: работы физиков многим обязаны этому открытию. А Международная лаборатория квантовой оптоэлектроники и вовсе не выпускает эту тему из своего фокуса. Поговорили с руководителем департамента физики Алексеем Жуковым и профессором базовой кафедры ФТИ имени А. Ф. Иоффе Михаилом Глазовым.

Иллюстрация к новости: Дом DIOR по-советски: кто отвечал за моду и стиль человека в СССР

Дом DIOR по-советски: кто отвечал за моду и стиль человека в СССР

Сегодня мода стала неотъемлемой частью нашей жизни: регулярно запускаются тренды, проводятся модные показы, а в магазинах всегда есть красивая и стильная одежда. И любой человек может выбрать собственный стиль, который будет отражать его индивидуальность. Но раньше люди могли об этом только мечтать. Поговорили с историком Евгенией Платоновой о моде 1950–1960-х годов: как в СССР пытались создавать моду, сколько стоило стильное платье и почему советские люди почти не носили яркие цвета.

Иллюстрация к новости: Две команды Питерской Вышки вышли в финал чемпионата мира по программированию ICPC

Две команды Питерской Вышки вышли в финал чемпионата мира по программированию ICPC

В ноябре 2023 года в Египте пройдут финальные этапы самой значимой студенческой олимпиады по программированию — ICPC. За звание чемпионов мира поборются сразу две команды Питерской Вышки: Just3Keks и Chatik. Они представляют Школу физико-математических и компьютерных наук.

Иллюстрация к новости: Герман Немцев — о победе в «Высшей пробе» по физике и учебе в Питерской Вышке

Герман Немцев — о победе в «Высшей пробе» по физике и учебе в Питерской Вышке

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая дает льготы победителям из 11-го класса. С ее помощью в 2022 году на бакалаврскую программу «Физика» поступил Герман Немцев. Поговорили с ним о подготовке к соревнованиям, поступлении без экзаменов и учебе на физика.

Иллюстрация к новости: Зарегистрироваться на конкурс «Высший пилотаж» и загрузить работы можно до 25 января

Зарегистрироваться на конкурс «Высший пилотаж» и загрузить работы можно до 25 января

Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» проводится по 25 направлениям. К участию приглашаются ученики 8–11-х классов, делающие первые шаги в науке и проектной деятельности и желающие получить профессиональную экспертную оценку своей работы. Проекты и исследования по всем направлениям принимаются до 25 января 2024 года.

Иллюстрация к новости: «Городские легенды»: физик Михаил Глазов о любимых местах в Петербурге

«Городские легенды»: физик Михаил Глазов о любимых местах в Петербурге

Знакомьтесь — Михаил Глазов, физик-теоретик, преподаватель базовой кафедры ФТИ имени А. Ф. Иоффе в Питерской Вышке и член-корреспондент РАН. Он знает Петербург, а особенно Петроградку, как свои пять пальцев. Еще бы: у его семьи с городом большая история. Сегодня мы ее послушаем и узнаем кое-что интересное о других петербуржцах. Сколько поэтических дуэлей было на Черной речке, как Дмитрий Шостакович связан с физикой и какой вид в Петербурге растопит любое сердце — в интервью.

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка приняла участие в Международной партнерской неделе

Питерская Вышка приняла участие в Международной партнерской неделе

С 25 по 29 сентября в Высшей школе экономики в Москве прошла Международная партнерская неделя. Ежегодно на площадке НИУ ВШЭ собираются представители ведущих университетов мира и академические руководители образовательных программ Высшей школы экономики из московского, петербургского, нижегородского и пермского кампусов. Участники Международной партнерской недели обсуждают последние тенденции развития системы высшего образования и совместно находят возможности для реализации новых направлений сотрудничества между университетами.

Иллюстрация к новости: Школа дизайна — новый факультет Питерской Вышки

Школа дизайна — новый факультет Питерской Вышки

Школа дизайна стала отдельным факультетом в структуре НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. В состав нового подразделения вошли бакалаврская и магистерская программы «Дизайн». Деканом факультета назначен Митя Харшак.

Иллюстрация к новости: «Победа в таких конкурсах придает уверенности»: Виолетта Давыденко о первом месте в Конкурсе НИРС

«Победа в таких конкурсах придает уверенности»: Виолетта Давыденко о первом месте в Конкурсе НИРС

Виолетта Давыденко учится на втором курсе магистратуры «Городское развитие и управление», где изучает промышленные предприятия в моногородах. За плечами у Виолетты большой опыт научной работы. А исследование студентки, посвященное школьному образованию в Арктической зоне России, даже заняло первое место в Конкурсе НИРС. Победа придала Виолетте уверенности в своих силах, и теперь ее статья готовится к публикации в международном журнале. Обо всем этом и лайфхаках, которые помогут адаптировать текст курсовой или дипломной работы к Конкурсу НИРС, — в нашем интервью.

Иллюстрация к новости: Студент Школы дизайна Питерской Вышки занял первое место на конкурсе российского издательства «РОСМЭН»

Студент Школы дизайна Питерской Вышки занял первое место на конкурсе российского издательства «РОСМЭН»

Студент четвертого курса профиля «Коммуникационный дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Степан Разоренов занял первое место на конкурсе «Кислород» от издательства «Росмэн» за лучшие иллюстрации.