19 российских университетов вошли в топ-100 рейтинга QS

Несколько российских вузов, в том числе ВШЭ, вошли в рейтинг университетов Quacquarelli Symonds. Среди мнений экспертов об этом — комментарий научного руководителя Института образования ВШЭ Исака Фрумина.

Качество подготовки экономистов и менеджеров оценят ведущие вузы

В послании Федеральному собранию 12 декабря Президент РФ Владимир Путин заявил, что «для обновления системы высшего образования нужно использовать потенциал лучших вузов, делегировав им право и полномочия по оценке качества образования». Эта тема обсуждалась на общем собрании учредителей Ассоциации ведущих вузов в области экономики и менеджмента (АВВЭМ), состоявшемся в ВШЭ 13 декабря.

Инновации в образовании – инновации в бизнесе

В последнее время особенно подчеркивается значимость и польза активных методов обучения студентов, среди которых кейсы, дискуссионные встречи, деловые игры и т.д. И Вышка в этом смысле не только идет в ногу со временем, но и задает тенденцию. Так, 6 и 7 декабря преподаватели кафедры финансовых рынков и финансового менеджмента факультета экономики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Елизавета Игоревна Марковская  и Наталья Евгеньевна Тюлькова в рамках курса "Финансовая отчетность и финансовый анализ" провели выездную деловую игру "Принятие инвестиционных решений" в офисе компании Yota.

Учиться и путешествовать – в Чехию!

Меньше недели назад трое студентов факультета менеджмента НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург вернулись из чешского университета Томаша Бати, где проходили обучение по обмену. Юлия Тепляшова, студентка 4 курса, поделилась с нами своими впечатлениями от недавней поездки.

День открытых дверей на факультете истории

21 декабря   Факультет истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург ждет абитуриентов и их родителей на День открытых дверей. В программе мероприятия встреча с деканом факультета проф. А.М. Семеновым, чаепитие с преподавателями и студентами.
Приглашаются все желающие!
Адрес: ст.м.Нарвская, ул. Промышленная, д.14а, ауд. 410. Начало в 12.00.

Проверили Питерскую Вышку на прочность

12 декабря экономический факультет НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург гостеприимно распахнул двери для школьников, приехавших в корпус на Седова на второй тур районного этапа Всероссийской олимпиады по экономике.

Магистрант Отделения прикладной политологии стал победителем конкурса научных статей молодых ученых

Центр изучения Германии и Европы совместно с Советом молодых ученых факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета провели конкурс научных статей молодых ученых.

Почему больные ВИЧ отрицают реальность самой болезни

Социолог Петр Мейлахс  рассказывает о своем проекте в Лаборатории интернет-исследований, где он  занимается проблемой СПИД-диссидентства в интернете.

Помогаем… играючи!

11 декабря на площадке экономического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялась Благотворительная новогодняя ярмарка, средства от которой будут направлены на покупку новогодних подарков для детишек из Свирьстройского детского дома.

Претенденты на «Высшую пробу»

Завершилась регистрация на олимпиаду «Высшая проба», организуемая Высшей школой экономики. Школьники со всей России стали на один шаг ближе к реализации заветной цели – стать студентом одного из престижных университетов России еще весной. Но до заключительного этапа ученикам предстоит пройти еще несколько туров, а пока подведем итоги регистрации.