• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург занял лидирующие позиции на карте интернационализации бизнес-школ России и стран СНГ

Исследование, проведённое аналитическим центром «Эксперт», включает в себя анализ аккредитаций ведущих мировых агентств в сфере управленческого образования, публикационной активности, партнёрских взаимоотношений и программ двойных дипломов.

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург занял лидирующие позиции на карте интернационализации бизнес-школ России и стран СНГ

Первым значительным достижением Питерской Вышки за прошлый академический год в области бизнес-образования авторы исследования назвали получение аккредитации EPAS программой магистратуры «Финансы».  Событие стало уникальным, потому что Европейский фонд развития менеджмента (EFMD) аккредитовал российскую магистерскую программу, которая на сегодня является единственной среди российских магистратур с такого класса знаком отличия. Подобное свидетельство, по мнению директора НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Сергея Кадочникова – признанный знак качества на международном образовательном рынке. «Такого класса институциональные аккредитации - EQUIS и AACSB - еще и значимый критерий для включения в ведущие рейтинги бизнес-образования, такие как FT Business School Rankings», – добавил он.

Лидирующую позицию в СНГ кампус занимает и по публикационной активности в области менеджмента. По данным базы данных Scopus вуз расположился на четвёртом месте с 95 публикациями в журналах, которые входят в список ABDC (Australian Business Deans Council). Стоит отметить, что по доле опубликованных статей в высокорейтинговых журналах А* Школа экономики и менеджмента НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург заняла второе место.

Также специалисты аналитического центра «Эксперт» изучили академическое сотрудничество с зарубежными вузами: программы двойного диплома, соглашения о научном сотрудничестве, а также обмены студентами, преподавателями и учёными. В этом рейтинге ШЭМ Питерской Вышки заняла третье место. За год Школа  подписала соглашения с 12 университетами, доведя общее количество иностранных партнёров с аккредитацией первого уровня до 40. Кстати, половина из них обладает сразу тремя главными мировыми аккредитациями - EQUIS, AACSB, AMBA. По этому показателю НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург стал вторым среди всех бизнес-школ СНГ в 2019 году. Стоит отметить и тот факт, что питерский кампус Вышки занял пятое место по количеству программ двойных дипломов с зарубежными партнёрами – 8 (3 – в 2018 году).

«Мы заинтересованы в широком сотрудничестве с американскими и азиатскими коллегами, включающем также и программы двух дипломов, участие в международных консорциумах. Но важно понимать, что в России программ двойных дипломов с высокоранговыми представителями образовательного рынка Соединенных Штатов пока не существует. Также в нашей стране почти нет подобных программ и с университетами первого ранга Азии, а другие варианты мы не рассматриваем в принципе. Это очень непростая задача, потому что, например, китайские бизнес-школы сейчас все еще продолжают находиться на стадии утверждения себя на американском и европейском рынках и в этом смысле практически не обращают внимание на такие рынки как российский. Мы сейчас активно меняем эту ситуацию, в частности, став членом престижного международного консорциума бизнес-школ QTEM, в который также входят и хорошее азиатские партнеры. В частности, китайские вузы — Чжэцзянский университет, Харбинский институт технологий и Сямэньский университет, а также японский университет Васэда. Поэтому сотрудничество в рамках консорциума позволяет активно устанавливать партнерские связи с высокоранговыми университетами и бизнес-школами. Развиваются отношения и с другими университетами из этого региона — университетом Фудань и Пекинским педагогическим университетом», — отметил директор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Сергей Кадочников.

Исследование опубликовано на сайте Аналитического центра «Эксперт».