• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пять аспирантов Питерской Вышки получили гранты РФФИ

Российский фонд фундаментальных исследований подвел итоги первого конкурса проектов, выполняемых аспирантами, обучающимися в российских вузах и научных организациях. Среди победителей, чьи проекты будут поддержаны в течение следующих двух лет, пять аспирантов из Питерской Вышки.

Пять аспирантов Питерской Вышки получили гранты РФФИ

Конкурс специально для аспирантов РФФИ проводил впервые. Его цель — создание молодым ученым условий для подготовки кандидатской диссертации и содействие им в трудоустройстве на академическом рынке.

Формально участниками конкурса были научные и образовательные организации, осуществляющие подготовку аспирантов. Они отправляли заявки по конкретным аспирантам и их проектам, а конкурсная комиссия РФФИ отбирала лучшие из них по 16 тематическим направлениям — по социально-экономическим, гуманитарным, естественным и инженерным наукам.

По итогам конкурса были поддержаны проекты пяти аспирантов Питерской Вышки. Теперь они должны подготовить несколько научных статей для журналов, индексируемых в международных базах данных, а их диссертация должна быть принята к защите в диссовете в течение года после окончания проекта.

Получатели грантов рассказали о своих проектах и планах на будущие исследования.

Святослав Поляков 

Младший научный сотрудник Центра молодежных исследований
Аспирантская школа по социологическим наукам
Научный руководитель: Елена Леонидовна Омельченко

Я изучаю региональные особенности маскулинных сценариев молодых людей в Махачкале. Я планирую взять три разных сообщества для исследования, все они так или иначе связаны со спортом, потому что в Дагестане спорт – это такая форма мужской гражданской религии. Первое сообщество – традиционное борцовское, типичное для Северного Кавказа. Второе – сообщество уличного воркаута. И третье – околофутбольное сообщество болельщиков команды «Анжи». Также я планирую две экспедиции: весной 2020 и зимой 2020-2021. Каждая экспедиция будет длиться месяц. Предполагается, что за это время я должен собрать необходимый полевой материал.

Александр Бугровский

Аспирантская школа по политическим наукам
Научный руководитель: Анна Васильевна Тарасенко

Я занимаюсь исследованием факторов сохранения инерции институтов в социальной политике РФ.

Инерция — это свойство объектов оставаться в неизменном состоянии. В своем исследовании я предполагаю что институты социальной защиты в России в отношении людей с инвалидностью довольно устойчивы и стабильны и не соответствуют современным трендам и тенденциям политики нового публичного управления, направленной на увеличение эффективности. На примере советских общественных организаций я хочу понять, каким образом и за счет каких механизмов институты социальной защиты остаются на плаву и функционируют в настоящее время.

Я планирую собрать эмпирические данные сохранения инерционных практик в социальной защите инвалидов в России, а также проанализировать влияние групп интересов на федеральном и региональном уровнях на реализацию инерционных практик в социальной защите инвалидов. Проведу серию интервью с сотрудниками федеральных и региональных институтов социальной защиты, госслужащими Министерства труда и социальной защиты РФ, а еще изучу открытые данные о результатах деятельности ряда акторов и институциональных структур.

Даниил Тиняков 

Аспирантская школа по политическим наукам
Научный руководитель: Александр Юрьевич Сунгуров

В своем диссертационном исследовании я изучаю процессы реформ в регионах России. Меня интересует, каким образом институциональные черты региональных режимов, формально обеспечивающие возможности для граждан принимать участие в политическом процессе, влияют на скорость и полноту имплементации реформ. Учитывая сложившееся в рамках политической науки мнение, что в не-демократиях такие институты не сильно дееспособны (или работают совсем не так, как в демократиях), еще более интересным является вопрос о том, какие условия необходимы для того, чтобы такое влияние вообще имело место в институциональной структуре гибридного режима. В исследовании я преимущественно применяю количественные методы анализа, но предполагается и использование качественных данных (интервью). Получение гранта существенно расширило возможности для сбора таких данных в регионах России.

Помимо этого проекта я вместе с другими коллегами из департамента прикладной политологии участвую в исследовании под руководством А. Ю. Сунгурова, которое посвящено анализу участия экспертного сообщества в формировании государственной политики на уровне субъекта РФ (опыт Санкт-Петербурга). Это исследование также было поддержано РФФИ  (грант РФФИ-ЭИСИ № 19-011-31047). Эти исследовательские проекты довольно удачно дополняют друг друга, поскольку позволяют с разных сторон взглянуть на участие негосударственных акторов в политико-управленческом процессе.

Адель Далал

Преподаватель департамента финансов
Аспирантская школа по менеджменту
Научный руководитель: Елена Моисеевна Рогова

Исследования различных методов финансирования инноваций, в частности венчурного капитала, стали очень актуальны в связи с бумом интереса к технологичным компаниям в США и Китае. Этот процесс привел к перегреву рынка венчурного финансирования в развитых странах, что заставляет инвесторов обратить внимание на развивающиеся регионы, к которым можно отнести страны БРИКС. Однако, если в странах с высоким доходом, процессы финансирования инноваций хорошо изучены, современное состояние венчурных инвесторов в странах БРИКС, их цели, структура управления и компенсаций, остается вопросом. В своей работе я постараюсь сделать вывод о том, насколько венчурные капиталисты в странах БРИКС успешны в своих инвестициях, и влияет ли национальная инновационная система на их эффективность. 

В своем исследовании я вижу большой потенциал для развития как в сфере венчурного капитала, так и в области технологических процессов в развивающихся странах. Более того, эта тема затрагивает и управленческие проблемы, и финансовые аспекты развития инноваций. Победа в конкурсе РФФИ даст мне возможность обсудить результаты своей работы с представителями индустрии на международных конференциях и аспирантских семинарах. Поскольку мой проект затрагивает относительно молодые рынки венчурного финансирования с ограниченным количеством данных, возникает необходимость использовать закрытые базы, к которым я получила доступ благодаря гранту РФФИ.

Виталий Сазин 

Аспирантская школа по экономике
Научный руководитель: Александр Михайлович Ходачек

Мое исследование направлено на выявление специфики деятельности организаций, оказывающих услуги в сфере миграции населения. В частности, мы показали значимость такого фактора миграции, как наличие организованной системы посредников в миграционном процессе. При этом количественных данных о деятельности таких организаций недостаточно, так как большая их часть находится в теневом секторе экономики.

Результатом реализации данного проекта станет не только понимание механизма функционирования организаций, оказывающих миграционные услуги, но и дальнейшая выработка рекомендаций научному сообществу. А также определение специфики в организации деятельности по регионам. Реализация проекта будет опираться на количественные и качественные данные о миграционных потоках и контингентах.

В дальнейшем мы планируем открыть лабораторию, которая будет проводить исследования с участием стажеров-исследователей и молодых научных сотрудников под моим руководством. Это позволит им получить опыт в проведении исследовательских работ в сфере экономики регионов и миграционных процессов. Я считаю, что это совершенно необходимые темы для нашего города и университета.