Итоговые занятия в Школе молодого исследователя

В феврале, начале марта прошли два последних занятия цикла видеоконференций для школьников, занимающихся исследовательской деятельностью, организованного гимназией № 11 Санкт-Петербурга, Фондом поддержки образования и Питерской Вышкой. Тематика последних встреч была посвящена проблемам оформления и презентации результатов учебных исследований и отработке навыков публичного выступления.

Иллюстрация к новости: Традиционный День науки для учащихся школ Невского района

Традиционный День науки для учащихся школ Невского района

1 марта в Лицее № 344, спустя два года, НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург  вновь провела День науки с Высшей школой экономики для старшеклассников общеобразовательных учреждений Невского района.

Иллюстрация к новости: Открытые лекции о Норвегии от профессоров Университета Осло

Открытые лекции о Норвегии от профессоров Университета Осло

16 февраля 2017 года студенты НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург познакомились с различными гранями социальной, экономической, политической и культурной жизни Норвегии. Профессора Университета Осло прочли лекции о традициях и своеобразии скандинавской страны.  Мероприятие состоялось по инициативе Посольства Королевства Норвегия в Москве совместно с Университетом Осло. Хейди Олуфсен, Генеральный консул Норвегии в Санкт-Петербурге, предложила студентам продолжить знакомство со страной фьордов и пригласила на лекцию о Фритьофе Нансене, известном  норвежском полярном исследователе, ученом и общественном деятеле.

Подведены итоги рассмотрения первой волны заявок от иностранных абитуриентов

20 февраля 2017 года отборочные комиссии образовательных программ кампуса завершили рассмотрение первой волны заявок от иностранных абитуриентов, поступающих в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в рамках отдельного конкурса для иностранных граждан.

Банковский колледж войдет в семью Питерской Вышки

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2016 № 2913-р к Высшей школе экономики присоединится Санкт-Петербургский банковский колледж Центрального банка Российской Федерации. Директором колледжа назначается Валерий Гордин, который на период реорганизации колледжа остается заместителем директора НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.  Мы попросили его прокомментировать это событие.

У целеустремлённых людей мечты сбываются

Анатолий Артемьев – выпускник факультета менеджмента Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге 2015 года. По признанию самого Анатолия, он всегда мечтал о своем собственном бизнесе. Целеустремленные люди привыкли сами исполнять свои мечты, и сегодня Анатолий является совладельцем и генеральным директором компании Welcome Home. В преддверии нового этапа в жизни компании мы встретились с Анатолием.

Абитуриенты высшей пробы готовятся к поступлению

Завершились финальные состязания в рамках олимпиады «Высшая проба», и до середины марта ее участникам предстоит ожидать результаты своих работ. Учитывая, какие бонусы дает статус победителя, поволноваться действительно есть за что. Мы побеседовали с несколькими участниками олимпиады по обществознанию и родителями, встречавшими своих героев.

Учеба с удовольствием

Изменения в системе публичного управления все больше связаны с развитием информационно-коммуникационных технологий. Они постепенно должны соответствовать современным реалиям мобильной, непрерывно трансформирующейся, информационно насыщенной жизни современного человека. Это, в свою очередь, предъявляет новые требования к подготовке наших бакалавров –  будущих управленцев и аналитиков в области государственного управления.

Мы привыкли работать со специалистами

Зимняя школа – хорошая возможность больше узнать не только об интересующей магистерской программе, но и о том, что ждет выпускника после обучения на ней. Студентка магистерской программы "Маркетинговые технологии" Зарина Мурадова провела интервью с гостьей Зимней школы, ведущим аналитиком компании "Невафильм" Ксенией Леонтьевой.

Иллюстрация к новости: Зимняя школа – 2017. Современный социальный анализ

Зимняя школа – 2017. Современный социальный анализ

Яркие положительные эмоции, желание изучать социологию и применять на практике аналитические методы, которые использует эта наука, –  все это легло в основу большинства откликов участников Зимней школы, посетивших мероприятия магистерской программы "Современный социальный анализ".