Иллюстрация к новости: Справедливости ради

Справедливости ради

На международной конференции «Справедливое распределение: последние успехи» научные сотрудники Лаборатории теории игр и принятия решений  Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге представили новый неманипулируемый механизм справедливого распределения и механизм псевдорынка для распределения смеси благ и антиблаг.

Раннее алкогольное созревание

Подростки, которые планируют получить неполное среднее образование и продолжить обучение в техникуме или училище, чаще потребляют алкоголь, чем потенциальные абитуриенты вузов. Это подтвердил опрос более 1000 российских школьников, проведенный в рамках совместного исследования ученых из НИУ ВШЭ и Нью-Йоркского Университета.

Иллюстрация к новости: Спросите куратора

Спросите куратора

Университет – это абсолютно новая жизнь. И сейчас в твоей голове, наверное, вертится огромное количество вопросов. А как все будет? Интересно ли? Найду ли я друзей? Смогу ли со всем справиться? Поверь, мы тоже очень хотели найти ответы на эти вопросы. Поэтому и обратились с этими вопросами к тем, кто был рядом и спешил нам помочь, к кураторам.

Скидка 100% – возможно

Нынешняя студентка магистратуры Ольга Лебедева несколько лет назад выбрала для себя учебу в Питерской Вышке, несмотря на то, что поступить на бюджет не удалось, и не пожалела. Уже через год она смогла перевестись на бесплатное обучение.

Иллюстрация к новости: Что такое стикер-арт?

Что такое стикер-арт?

Кто клеит наклейки на вагоны метро и дорожные знаки и почему стикеры никогда не появятся на фасаде Эрмитажа.

Профессор Литтрелл научит искусству ведения бизнеса в Азии

В сентябре студенты магистерской программы "Государство, общество и экономическое развитие в современной Азии" познакомятся с ее научным руководителем, профессором Роми Фредериком Литтреллом (Romie Frederick Littrell). Вместе с ним будущие востоковеды будут изучать тонкости международного бизнеса, менеджмент и основы лидерства. Богатый практический опыт ведения бизнеса в США, регионе Карибского бассейна и в Китае в совокупности с постоянной академической деятельностью обещают, что занятия будут увлекательными и чрезвычайно полезными. Мы не упустили возможность пообщаться с профессором Литтреллом.

Иллюстрация к новости: Аналитик на госслужбе – перспективная карьера

Аналитик на госслужбе – перспективная карьера

Выпускники Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге с теплом относятся к своей Альма-матер и охотно делятся опытом с младшими поколениями студентов. Дарья Клименко, выпускница образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» 2016 года сегодня работает в Комитете имущественных отношений Администрации Санкт-Петербурга и продолжает учебы в магистратуре НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Дарья поделилась своими достижениями во время обучения в бакалавриате, а также  рассказала об особенностях своей работы на госслужбе.

Юрист – характер нордический

Сергей Спасеннов, партнёр и руководитель Санкт-Петербургского офиса «Пепеляев Групп», на базе которого с 2015 года действует базовая кафедра юридической компании «Пепеляев Групп», рассказал абитуриентам и студентам Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге о том, какими качествами и навыками должен обладать современный юрист.

Иллюстрация к новости: Военная подготовка – цели и ступени взросления студентов-управленцев Питерской Вышки

Когда ребята определяются с выбором университета для  многих остро встает вопрос  прохождения военной службы: стоит ли сначала сходить в армию, а потом поступить в университет или отучиться, а потом все остальное. У нас в Петербургском кампусе НИУ ВШЭ есть замечательная возможность, которая является огромным преимуществом среди многих других учебных заведений, это -  наличие военной кафедры.

Йен Фергюсон: «Политология и мировая политика» — программа мирового класса»

Прошёл год с тех пор, как к команде преподавателей бакалаврской программы «Политология и мировая политика» присоединился Йен Фергюсон, преподающий курсы по международным отношениям. В преддверии нового учебного года мы поговорили с доктором Фергюсоном о том, как он чувствует себя в Вышке и какие советы он мог бы дать нашим студентам.