• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ вошла в топ 15% лучших университетов мира в возрасте до 50 лет по версии рейтингового агентства THE

ВШЭ вошла в топ 15% лучших университетов мира в возрасте до 50 лет по версии рейтингового агентства THE

© Timeshighereducation.com

Высшая школа экономики улучшила показатели, оценивающие исследования, международное взаимодействие и доход от производственной деятельности, в рейтинге молодых университетов Тimes Higher Education. ВШЭ заняла 57 место из 475 участников и является единственным российским вузом в топ-100 списка.

Треть рейтинга составляет показатель исследований, поэтому он является самым влиятельным. В рейтинг входят такие индикаторы, как академическая репутация (12%), доход от исследовательской деятельности (9%) и продуктивность исследований (9%). Таким образом, НИУ ВШЭ является молодым университетом с высокой академической репутацией, хотя ему еще не исполнилось 30 лет.

Мария Юдкевич, проректор НИУ ВШЭ

Мария Юдкевич, проректор НИУ ВШЭ

Вышка молодой и быстрорастущий вуз. В 2019 году мы перешагнули порог в 3000 публикаций в Scopus в год, хотя еще многие из нас еще помнят времена, когда счет таких публикаций шел на десятки. На публикации 2015–2019 годов (а в текущем рейтинге используются публикации именного этого периода) мы получили почти 100000 цитат! Это означает, что наши работы не просто соответствуют стандартам качества, принятым в ведущих международных журналах, но и замечаются, востребуются глобальным академическим сообществом.

Вышка также смогла усилить международное взаимодействие, несмотря на пандемию. В этот показатель входят такие индикаторы, как доля иностранных студентов, сотрудников и доля публикаций, написанных в соавторстве с зарубежными учеными. 

Показатель дохода от производственной деятельности, который также улучшила ВШЭ, демонстрирует степень желания бизнеса платить за исследования, проводимые университетом, а также способность университета привлекать финансирование на коммерческом рынке.

Ирина Карелина, старший директор по стратегическому развитию НИУ ВШЭ

Ирина Карелина, старший директор по стратегическому развитию НИУ ВШЭ

Во многих странах мира в рамках различных проектов по развитию высшего образования наметилась устойчивая тенденция на переформатирование университетов, трансформацию не только их внутренней среды, но их реорганизацию под новые цели государственной политики.

Поэтому в рейтинге молодых университетов мы стали все чаще встречать университеты, имеющие более чем полувековую историю, но подвергшиеся значительной реорганизации, например, Сорбонна во Франции, NSU в Сингапуре или федеральные университеты в России. Этот рейтинг позволяет им отслеживать новую историю своего глобального становления. Университеты, созданные «с нуля» в последние полвека как стартапы в системе высшего образования, например, Minerva University в США, Университет Маастрихта в Голландии или НИУ ВШЭ, РЭШ, Европейский университет в России.

Рейтинг молодых университетов — это аналог институционального рейтинга с поправкой на то, что снижает в нем долю репутации, которую молодым университетам еще предстоит нарастить «с возрастом» за счет увеличения значимости библиометрических показателей.

Войти молодому университету вообще в такой рейтинг непросто, тогда как НИУ ВШЭ в нем представляет Россию в первой сотне и даже входит в первые 15% таких университетов мира.

Рейтинг был представлен в рамках саммита молодых университетов ТНЕ, который впервые проводится при поддержке российского университета, и его партнером стала Высшая школа экономики. Он должен был состояться в очном формате на площадке ВШЭ в 2020 году, но пандемия внесла свои коррективы. В этом году было принято решение провести виртуальный саммит, на который зарегистрировались более 900 участников из 93 стран. Основная тема саммита — «Трансформация будущего: новое видение молодых университетов».

Рейтинг молодых университетов мира является проекцией основного (институционального) рейтинга THE на группу молодых университетов, основанных не более 50 лет назад. Показатели рейтинга аналогичны институциональному рейтингу, но их коэффициенты отражают специфику молодых университетов, которые еще не успели набрать необходимую академическую репутацию: если в институциональном рейтинге репутация составляет 33%, то в рейтинге молодых университетов этот показатель имеет более низкий вес — 22%, который перераспределяется между другими показателями.