Исполняющим обязанности ректора Высшей школы экономики стал Никита Анисимов

Никита Анисимов

Фото: ДВФУ

Представление Никиты Анисимова Ученому совету проходит в эти минуты в кампусе Вышки на Покровском бульваре. Во встрече также принимают участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, научный руководитель ВШЭ Ярослав Кузьминов и президент университета Александр Шохин.

Напомним, что Ученый совет НИУ ВШЭ 1 июля рассмотрел заявление Евгения Григорьевича Ясина об освобождении от должности научного руководителя университета и единогласно избрал его почетным научным руководителем. Новым научным руководителем университета в ходе тайного голосования членов Ученого совета был избран Ярослав Кузьминов, который объявил о том, что оставляет пост ректора НИУ ВШЭ, который занимал с 1992 года.

Правительство, как учредитель Вышки, 2 июля назначило исполняющего обязанности ректора. Им стал Никита Анисимов, ранее работавший ректором Дальневосточного федерального университета. Никита Анисимов родился 20 февраля 1978 года в г. Химки (Московская область). В 1998 году окончил Московский государственный университет (МГУ) имени М.В. Ломоносова. В 2001 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. Никита Анисимов возглавлял Дальневосточный федеральный университет и имеет богатый опыт в сфере науки и образования. Работал на различных должностях в МГУ имени М.В. Ломоносова, пройдя путь от ведущего специалиста до проректора. Был проректором по учебной работе, первым проректором, исполняющим обязанности ректора в Университете машиностроения (г. Москва). Занимал пост ответственного секретаря Российского совета олимпиад школьников. Почетный доктор в области естественных наук Университета Токай.

В пятницу, 2 июля, Никита Анисимов был представлен Ученому совету НИУ ВШЭ в качестве исполняющего обязанности ректора. Мероприятие  организовано в смешанном формате — часть его участников присутствовала на Покровке, остальные присоединились в формате видеоконференции.