Иллюстрация к новости: Лучшее студенческое общежитие

Лучшее студенческое общежитие

8 декабря по итогам конкурса на лучшую организацию студенческого самоуправления в общежитиях вузов и ссузов Санкт-Петербурга общежитие Питерской Вышки на Запорожской ул., 21А стало победителем в номинации "Лучшее студенческое общежитие квартирного типа".

Письмо из Вены

В данный момент наша студентка 3-го курса образовательной программы «Экономика» Айсылу Гайфуллина и её одногруппница Яна Герина проходят стажировку по программе международного обмена в Венском университете экономики и бизнеса (Vienna University of Economics and Business, WU). Айсылу нашла немного времени, чтобы написать нам о сходствах и различиях в обучении в Питерской Вышке и в Вене.

Новые партнеры Питерской Вышки

В новом учебном году расширились форматы образовательного партнерства  петербургского кампуса Вышки с районными образовательными системами города. Важной вехой программы сетевого партнерства  стало  начало сотрудничества  с  Калининским районом.

Сотрудничество с китайскими университетами

В конце ноября состоялась поездка представителей ВШЭ в Китай. В течение двух недель представители университетов участвовали во встречах с китайскими партнёрами, посвящённых перспективам научного и академического сотрудничества. Как руководитель СЛОНа Даниил Александрович налаживал партнерские отношения не только для всего университета, но и для лаборатории, встречаясь с коллегами для обсуждения перспектив совместных исследований в области образования.

Иллюстрация к новости: Калейдоскоп культур в Питерской Вышке

Калейдоскоп культур в Питерской Вышке

Студенты Питерской вышки ярко и весело провели 2 декабря 2016 года традиционный для университета День культур. В празднике приняли участие юноши и девушки из 21 государства. Они представили однокурсникам уникальную культуру своих стран, подготовив конкурсы, выступления и блюда национальной кухни.  По оценкам организаторов, мероприятие посетили более 500 человек.

Иллюстрация к новости: Компетентный абитуриент – вместе решаем проблемы?

Компетентный абитуриент – вместе решаем проблемы?

2 декабря НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург по традиции собрал директоров ведущих школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области в рамках ежегодного круглого стола. Заявленная тема "Компетентный абитуриент" – вместе решаем проблемы?" стала поводом в очередной раз задуматься о современных эффективных формах взаимодействия школ с вузом в деле подготовки будущих абитуриентов.

Как научить родителей учиться

В общеобразовательной школе №547 Красносельского района 26 ноября была проведена встреча клуба ответственных родителей на тему: «Образовательный маршрут выпускника: выбор вуза». Это мероприятие было организовано для родителей старшеклассников Красносельского района Санкт-Петербурга с целью познакомить их с особенностями поступления в вуз в 2017 году.

Студенты Вышки – одни из лучших в экономике

Северо-Западный региональный центр ВТБ наградил победителей Программы именных стипендий банка. Среди лучших оказались студенты НИУ ВШЭ в Петербурге  Юлия Прозорова, студентка 3 курса ОП "Экономика", и Павел Третьяков, студент 1 курса МП "Прикладная экономика и математические методы".

Страх и неопределенность приводят к СПИД-диссидентству

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, его цель — повышение глобальной осведомленности о заболевании. Исследователи из Санкт-Петербургского кампуса Вышки в течение двух лет изучали движение СПИД-диссидентов — людей, которые отрицают существование этой болезни. О результатах исследования рассказывает Петр Мейлахс, старший научный сотрудник Международного центра экономики, управления и политики в области здоровья НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Выпускник ВШЭ Максим Орешкин назначен министром экономического развития

Такое решение принял президент РФ Владимир Путин. Ранее Максим Орешкин занимал должность заместителя министра финансов России.