Иллюстрация к новости: Питерская Вышка приглашает абитуриентов на День открытых дверей

Питерская Вышка приглашает абитуриентов на День открытых дверей

13 октября в корпусе на Кантемировской пройдет День открытых дверей — фестиваль Питерской Вышки.  Мероприятие проводится для тех, кто уже принял решение поступать в 2025 году для обучения по программам бакалавриата. В ходе мероприятия посетителям будут представлены 17 образовательных программ. Профессора и преподаватели университета проведут для старшеклассников и их родителей интересные и полезные лекции и мастер-классы, на вопросы гостей подробно ответят представители Приемной комиссии.

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка приняла участие в EAIE 2024 во Франции

Питерская Вышка приняла участие в EAIE 2024 во Франции

17–20 сентября в Тулузе прошла конференция EAIE, посвященная интернационализации высшего образования. В ходе встречи эксперты из 110 стран обсудили перспективы партнерства в сфере высшего образования. Питерская Вышка и ключевые университеты Бразилии, Чили и Мексики договорились об укреплении двустороннего сотрудничества. Делегация НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург посетит высшие учебные заведения этих стран в рамках академической миссии в Латинскую Америку, запланированной на середину октября.

Иллюстрация к новости: Эксперты Питерской Вышки стали наставниками в образовательном проекте «Твой бюджет в школах»

В Питерской Вышке прошли тренинги по инициативному бюджетированию для школьников в рамках проекта «Твой бюджет в школах». В них приняли участие более сотни экспертов в сфере предпринимательства, финансов и образования, четверо из них представляли НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: Проект историков Питерской Вышки о научно-технических кластерах выиграл грант РНФ

Российский научный фонд подвел итоги конкурса групповых исследований под руководством молодых ученых. Грантовую поддержку получил проект под руководством Тимофея Ракова из Лаборатории визуальной истории. Исследование посвящено научно-технологическим кластерам в позднесоветском и постсоветском периодах на примере Зеленограда, Троицка, Долгопрудного и Петергофа. Проект рассчитан на три года с бюджетом 6 млн на каждый год реализации гранта.

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка провела День открытых дверей для индонезийских студентов в Джакарте

23 сентября в Русском доме в Джакарте делегация НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург во главе с директором Анной Тышецкой познакомила индонезийских школьников и их родителей с образовательными программами университета и возможностями обучения в России.

Иллюстрация к новости: Выпускница Питерской Вышки получила приз на конкурсе «Мост китайского языка» в Пекине

В начале сентября завершился последний этап значимого для молодых китаистов соревнования — Всемирного конкурса «Мост китайского языка». Весной 2024 года студентка ОП «Востоковедение» Анастасия Усик приняла участие в городском и всероссийском конкурсе, а в августе, уже будучи выпускницей, приехала на финал в Китай, где победила в интернет-голосовании и получила дипломы в номинациях «Приз зрительских симпатий» и «Самое выдающееся выступление». О конкурсе, учебе и планах на будущее она рассказала в интервью.

Иллюстрация к новости: Алиса Абалтусова — о победе в «Высшей пробе» по экономике и учебе в Питерской Вышке

До 5 ноября 2024 года продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая дает льготы на поступление победителям из старших классов. Благодаря участию в ней Алиса Абалтусова стала студенткой программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» и получила место в общежитии Питерской Вышки. Поговорили с первокурсницей об олимпиаде и университетской жизни.

Иллюстрация к новости: 23 сентября стартует вторая экспедиция в Гималаи

23 сентября стартует вторая экспедиция в Гималаи

Совсем скоро НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург отправится во вторую экспедицию в Гималаи, организованную совместно с Делийским университетом. В этот раз исследователи посетят индийский штат Химачал-Прадеш, который в это время года отличается более суровыми погодными условиями. Вместе с коллегами из индийского университета они продолжат изучать, как локальные сообщества адаптируются к экологическим и климатическим изменениям, сосредоточившись на социологическом аспекте исследования.

Иллюстрация к новости: Студент Питерской Вышки выиграл стипендию на исследование ночного времени в древнерусских житиях

Студент 2-го курса программы «История» Радомир Красавцев победил в стипендиальном конкурсе управляющей компании «Мир». В течение всего учебного года он будет ежемесячно получать по 25 тысяч рублей. Стипендия направлена на поддержку исследований студента: на примере двух житий XI–XIII веков он изучит, как люди того периода воспринимали ночное время.

Иллюстрация к новости: Научный потенциал Санкт-Петербурга выводит его в лидеры мировых мегаполисов

Научный потенциал Санкт-Петербурга выводит его в лидеры мировых мегаполисов

Санкт-Петербург занял 73-е место в рейтинге инновационной привлекательности мировых городов HSE Global Cities Innovation Index 2024 (HSE GCII 2024), подготовленном Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Город попал в топ-100 мировых городов по таким направлениям, как городская среда (43-е место), креативные индустрии (92-е место) и технологическое развитие (97-е место).