Эксперты Питерской Вышки стали наставниками в образовательном проекте «Твой бюджет в школах»

В Питерской Вышке прошли тренинги по инициативному бюджетированию для школьников в рамках проекта «Твой бюджет в школах». В них приняли участие более сотни экспертов в сфере предпринимательства, финансов и образования, четверо из них представляли НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

iStock

В конце сентября стартует пятый сезон инициативы «Твой бюджет в школах». Учащиеся 9–11-х классов подготовят проекты по созданию и развитию школьной инфраструктуры. Главный приз конкурса — три миллиона рублей на реализацию проекта от организаторов конкурса: Комитета финансов и Комитета по образованию Санкт-Петербурга, а также администраций районов города.

Оформить идеи в качественный проект старшеклассникам помогают наставники: индивидуальные предприниматели, руководители компаний, сотрудники госучреждений, преподаватели школ и университетов. Обучение менторов в этом году состоялось 14–15 сентября в корпусе Питерской Вышки. Более ста человек изучали, как разбирать вопросы инициативного бюджетирования со школьниками.

Питерская Вышка выдвинула четырех экспертов в области образования в качестве наставников. Среди них — Алла Бакушина, доцент департамента государственного администрирования, Маргарита Бриткевич, директор Центра довузовских программ, проектов и организации приема в бакалавриат и магистратуру, Марина Матецкая, доцент департамента менеджмента, и Мария Беляева, аналитик Международного центра конкурентного права и политики БРИКС. На протяжении нескольких месяцев они будут консультировать команды и сопровождать разработку проектов.

Я становлюсь наставником в проекте «Твой бюджет в школах» второй год подряд, это очень интересная и ответственная роль. Сначала я знакомлюсь со школой и учащимися, потом помогаю сформулировать идеи проекта на форсайт-сессии, затем начинается самое интересное — детальная проработка этих проектов. Желаю удачи всем ученикам: уверена, до финала дойдут самые талантливые и настойчивые.

Анна Баяндина, директор Центра «Межрегиональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования» НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Проект «Твой бюджет в школах» дает возможность ученикам отработать знания в сфере финансовой грамотности и смежных областях, получить практический опыт разработки и реализации проектов, а также повысить качество среды, в которой они учатся. Он, безусловно, формирует финансовую культуру, способствует развитию молодежной предпринимательской среды в городе. По нашим наблюдениям, наиболее активными экспертными участниками проекта «Твой бюджет в школах» становятся педагоги, которые прошли обучение на программах нашего центра и участвуют в его мероприятиях.

Наталья Лукьянова, начальник Отдела по обеспечению открытости бюджета Комитета финансов Санкт-Петербурга

В основе нашего проекта для школьников лежит развитие компетенций: финансовой грамотности, разработки проектов и других. На втором ярусе — создание современных общественных пространств в школах. Но при этом нам критически важно донести до руководителей школ, что проект направлен не на материально-техническое оснащение образовательных учреждений, а на развитие детей. Осязаемые результаты работы учащихся, конечно, значимы, но в данном случае сам процесс куда важнее. Мы даем школьникам возможность почувствовать себя творцами и изменять мир вокруг и, что еще более ценно, изменить самих себя.

В 2024 году в проекте «Твой бюджет в школах» примут участие 90 школ из 18 районов города. Подробности о проекте доступны по ссылке.

До конца недели продолжается запись на курсы по подготовке к ЕГЭ, ОГЭ и творческим испытаниям. Изучить портфель курсов можно по ссылке.