Питерская Вышка провела День открытых дверей для индонезийских студентов в Джакарте

© Высшая школа экономики

23 сентября в Русском доме в Джакарте делегация НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург во главе с директором Анной Тышецкой познакомила индонезийских школьников и их родителей с образовательными программами университета и возможностями обучения в России.

На Дне открытых дверей представители НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург рассказали о возможностях обучения в университете, представили образовательные программы, преимущества учебы и жизни в России для иностранных студентов.

«В Высшей школе экономики много курсов и программ полностью на английском языке. Даже несмотря на незнание русского языка, иностранные студенты успешно учатся и оканчивают Высшую школу экономики. В этом студентам зачастую помогает наша профессиональная международная команда», — отметила Анна Тышецкая.

© Высшая школа экономики

О своем опыте обучения в России и возможностях, которые предлагает НИУ ВШЭ, рассказал в ходе мастер-класса выпускник Вышки и директор представительства Вышки в Индонезии Бима Ятна Анугерах Рамадхани. Кроме того, подробностями образовательных процессов для иностранных студентов поделился вице-президент НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург доктор Манодж Шарма.

В Дне открытых дверей также принимал участие руководитель представительства Россотрудничества в Индонезии Никита Шиликов.

Делегация НИУ ВШЭ провела встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Индонезия Сергеем Толченовым и торговым представителем России в Индонезии Александром Масальцевым. Участники обсудили возможности для продвижения отечественного образования на международной арене, а также вопросы повышения уровня осведомленности о России, ее культуре и образовательных возможностях с целью разрушения стереотипов и улучшения восприятия нашей страны за рубежом. По словам Анны Тышецкой, образовательная мобильность при этом играет ключевую роль в налаживании дипломатических отношений, действуя как мягкая сила, способствующая долгосрочному сотрудничеству и взаимопониманию между странами.

Анна Тышецкая
© Высшая школа экономики

«В прошлом году Питерская Вышка провела международную конференцию, объединившую представителей ведущих университетов со всего мира. Это событие стало важным шагом в укреплении нашего глобального образовательного присутствия. В этом году мы планируем расширять международное сотрудничество, в том числе в области креативных индустрий и дизайна. Мы продолжаем обмениваться опытом и знаниями с нашими партнерами, чтобы поддерживать развитие образования и науки на мировом уровне», — также поделилась подробностями сотрудничества с международными коллегами Анна Тышецкая.

НИУ ВШЭ активно сотрудничает с индонезийскими вузами. В Технологическом институте Сепулу Нопембер (ITS) в Сурабае открыто представительство российского университета. Образовательный хаб поддерживает студентов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, планирующих обучение в России, а также способствует развитию партнерских связей между отечественными и индонезийскими вузами. Координацию деятельности хаба осуществляет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург при поддержке Россотрудничества.

© Высшая школа экономики

Помимо этого, договоры о сотрудничестве заключены с Университетом Индонезии, Бандунгским технологическим институтом, Университетом BINUS, Католическим университетом Атма Джая, Институтом коммуникаций и бизнеса LSPR, а также с Индонезийским конгрессом женщин.

Сейчас в Высшей школе экономики обучаются студенты из Индонезии по основным образовательным программам бакалавриата и магистратуры, в том числе по направлениям «Менеджмент» и «Экономика», а также реализуются программы студенческой мобильности.

Договоренности о взаимодействии в сфере образования были достигнуты на встрече Президента РФ Владимира Путина и избранного Президента Республики Индонезия Прабово Субианто, прошедшей в июле текущего года.