Почему Россия хуже Киргизии и Афганистана в строительстве демократии

В пятницу, 4 апреля, состоялась лекция профессора Флорентийского университета Леонардо Морлино, организованная отделением политологии НИУ ВШЭ - САнкт-Петербург

Доверительный обмен… знаниями!

9 апреля Стив Тодд, вице-президент EMC, одной из крупнейших IT-компаний в мире, в ходе публичной лекции рассказал студентам  Высшей школы экономики – Санкт-Петербург как стать инноватором. И пригласил их в свою компанию.

Шаг в информационное общество: эстонский опыт

1 апреля в петербургском кампусе НИУ ВШЭ состоялась видеотрансляция лекции  «Общий обзор принципов построения информационного общества на примере Эстонии. Основные проблемы и вызовы, с которыми столкнулась Эстония при построении информационного общества» Олега Швайковского, эксперта в области информационного развития.

Полицейская реформа в Грузии

Реформа полиции - одна из самых обсуждаемых и парадоксальных реформ современной Грузии. О плюсах и минусах новой патрульной полиции рассказала Лили Ди Пуппо - доцент факультета социологии НИУ ВШЭ.  Лекция проходила 20 марта в Москве на базе Лаборатории сравнительных социальных исследований в форме видеотрансляции.

Будущее за креативными и гибкими кооперациями

Руководители и собственники предприятий из Мурманска, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийска, Сыктывкара и Вологды собрались вместе, чтобы построить модель будущего, и на ее основе спрогнозировать условия, при которых им предстоит работать и развивать свой бизнес.

Имперская нация

13 марта в публичной лекции профессора политической и социальной истории Мичиганского университета Рональда Сюни обсуждался российский исторический опыт создания империй – сложносоставных политических сообществ – и наций, которые в конце XX века стали символической основой для создания независимых государств на постсоветском пространстве.

Россию поднял на дыбы

По мнению профессора НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Евгения Анисимова однозначно оценить роль Петра Первого в судьбе России невозможно. Западники и традиционалисты судят российского императора по-разному. 17 марта  во Дворце творчества юных в рамках проекта «Университет, открытый городу: Высшая школа экономики для Санкт-Петербурга» историк Анисимов перед школьниками раскрыл аргументы и тех и других.

Конкуренция в помощь

В субботний день 15 марта в Доме предпринимателя в рамках проекта «Университет, открытый городу: Высшая школа экономики для Санкт-Петербурга» состоялась публичная лекция ординарного профессора НИУ ВШЭ Сергея Филоновича.

Социология для учителей

В четверг 13 марта в Аничковом лицеесостоялся третий семинар в рамках цикла «Городских методических семинаров для учителей общественных наук», организованного факультетом довузовского образования НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Ответственный взгляд на воспитание

В конце февраля в Гимназии № 24 имени Крылова при организационной поддержке  НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялось финальное слушание проектов учителей и школьников в рамках Ассамблеи «Ответственная инициатива».