Выпускница Вышки предложила антикоррупционное образование для школьников

Выпускница отделения прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Анна Галицкая стала победителем конкурса дипломных проектов по заданиям Правительства Санкт-Петербурга.

30 июня в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете состоялось вручение премий Правительства Санкт-Петербурга победителям 12-го конкурса дипломных проектов по заданиям исполнительных органов власти. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко наградил лучших, в число которых вошла выпускница отделения прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Анна Галицкая.

По предложению Комитета по образованию Анна подготовила выпускную квалификационную работу на тему "Перспективные формы антикоррупционного образования в общеобразовательных учреждениях" под научным руководством Елены Вандышевой и разработала программу дополнительного образования "Антикоррупционное образование школьников".

Анна выбрала очень интересную и актуальную тему для исследования, так как люди с малых лет должны осознавать вред коррупции для общества. Внедрение политики против коррупции на уровне школ, мероприятия которой и разрабатывала Анна, нацелено на помощь государству в воспитании поколения, осознающего губительное влияние взяточничества на жизнь, карьеру, психику человека.

Анна Галицкая проанализировала, каким образом антикоррупционное образование включается в политическую повестку для обсуждения, дала исчерпывающую характеристику организации такого образования для школьников в Санкт-Петербурге. На основе изучения зарубежного опыта и российской практики автор попыталась обосновать альтернативный вариант организации антикоррупционного воспитания и разработала ряд рекомендаций по повышению эффективности антикоррупционной политики в общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга. Исследование Анны было признано успешным и высоко оценено Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга, поэтому существует высокая вероятность, что именно ее работа ляжет в основу образовательной программы по противодействию коррупции.

Подготовила Мария Жаркова