В НИУ ВШЭ готовят молодежный кадровый резерв

В Смольном под председательством временно исполняющего обязанности губернатора Георгия Полтавченко прошло заседание комиссии по формированию и подготовке молодежного кадрового резерва в системе исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

Гостям и участникам CultFest в Петербурге Вышка рассказала о международном образовании

16 августа в Таврическом саду прошел CultFest 2014, организованный международной студенческой организацией AIESEC. Вышка выступила в качестве академического партнера мероприятия, а также провела мастер-класс по международному образованию для гостей и участников мероприятия.

Мировая урбанистика. Обмен опытом.

В то время, когда бурлят страсти в приемной комиссии в магистратуру и бакалавриат, на кафедрах нашего вуза идет работа по развитию партнерских отношений и обмену опытом с международными коллегами. Так, за последний месяц на базовой кафедре Леонтьевского центра НИУ ВШЭ прошло сразу несколько мероприятий с участием международных делегаций.

Университетские связи

С 7 по 8 июля делегация НИУ ВШЭ посетила Северный (Арктический) Федеральный Университе. Во время круглых столов обсуждался научно-исследовательский опыт и перспективы сотрудничества университетов. Также гости из Вышки посетили учебный корпус САФУ и лаборатории.

Противоречивая молодежь

Журналисты с социологами разбирались в топонимике молодежных гражданских активностей. 9 июля в кампусе Высшей школы экономики состоялась пресс-конференция Центра молодежных исследований (ЦМИ) НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, посвященная завершению российского этапа сбора и анализа данных международного проекта «MYPLACE: Memory, Youth, Political Legacy And Civic Engagement».

Голландские уроки толерантности

Почему нам важно знать об отношении к «другим» в Голландии XVII века? С чем связана религиозная терпимость во время Голландского Золотого века? 3 июля в рамках проекта « Университет, открытый городу» Мартин ван Гельдерен, профессор Университета Геттингена, выступил с публичной лекцией в Санкт-Петербурге, в Музее истории религии.

Выпускница Вышки предложила антикоррупционное образование для школьников

Выпускница отделения прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Анна Галицкая стала победителем конкурса дипломных проектов по заданиям Правительства Санкт-Петербурга.

Швейцарский плакат из Люцерна прописался в Санкт-Петербурге

26 июня состоялось открытие экспозиции «Швейцарский плакат из Люцерна в Санкт-Петербурге», организованной при поддержке Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция» в рамках программы «Swiss Made в России», Школы дизайна НИУ «Высшая школа экономики», НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Министерства культуры РФ.

WELTFORMAT. ВЫСТАВКА ШВЕЙЦАРСКОГО ПЛАКАТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Швейцарский совет по культуре «Про Гельвеция»,школа дизайна НИУ «Высшая школа экономики», (Москва) Кантон Люцерн, (Швейцария) совместно с НИУ «Высшая школа экономики», (Санкт-Петербург) Северо-западным филиалом ГЦСИ при поддержке Министерства культуры РФ Государственным музеем истории Санкт-Петербурга представляют выставку «Weltformat: швейцарский плакат из Люцерна в Санкт-Петербурге»

Легенды и мифы современной экономики

11 июня на совместном междисциплинарном семинаре МЦ СЭИ «Леонтьевский центр» и Высшей школы экономики – Санкт-Петербург известный социальный мыслитель Томаш Седлачек, автор книг «Экономика добра и зла» и   "Homo Economicus ”, провел сеанс разоблачения экономической теории, сравнив ее с религией современного человека.