• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Заседание Международного консультативного комитета НИУ ВШЭ - 2014

Впервые на базе Петербургского кампуса НИУ ВШЭ 23-24 мая состоялось очередное ежегодное заседание Международного консультативного комитета НИУ ВШЭ (МКК). По традиции, главной темой обсуждения стало развитие Вышки как глобального университета.

Впервые на базе Петербургского кампуса НИУ ВШЭ 23-24 мая состоялось очередное ежегодное заседание Международного консультативного комитета НИУ ВШЭ (МКК). По традиции, главной темой обсуждения стало развитие Вышки как глобального университета.

 

Комитет был создан в 2010 году для поддержки реализации Программы развития Вышки, выработки рекомендаций по интернационализации и международному продвижению университета. В состав  МКК входят выдающиеся мировые эксперты, такие как лауреат Нобелевской премии по экономике Эрик Маскин, гарвардский профессор; Филип Альтбах,  директор Центра международного высшего образования, Бостон Колледж; профессор политологии Тимоти Колтон, Гарвард; профессор-историк Питер Стернс исполнительный вице-президент Университета Джорджа Мейсона; Дэниел Трейсман, профессор политологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

 

На заседании членам Комитета были представлены приоритетные планы развития университета, направленные на совершенствование его структуры и усиление международной интеграции. В первый день заседания члены МКК познакомились с реконструкцией объектов ВШЭ на Васильевском острове, приняли участие в работе Санкт-Петербургского экономического форума и посетили студенческий праздник. Затем директор петербургского кампуса ВШЭ Сергей Кадочников открыл первую сессию докладом «Кампус НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге: новые возможности интернационализации ВШЭ». В своём докладе он постарался показать, почему именно питерский кампус Вышки может стать международным «хабом» для образовательной, исследовательской и инновационной деятельности, используя все преимущества северной столицы. Сессия завершилась обсуждением вопросов дальнейшего развития МКК и его взаимодействия с руководством Вышки.

 

Второй день заседания был открыт докладом первого проректора Вадима Радаева «Структурная трансформация НИУ ВШЭ: создание «больших» факультетов и децентрализация». Вадим Валерьевич представил новую концепцию структурных подразделений университета, которая заключается в объединении существующих факультетов и подразделений в большие факультеты, состоящие из департаментов, институтов и учебных программ, с целью их большей самостоятельности и более эффективного распределения ресурсов и функций управления.  Таким образом, структура Вышки будет приведена в большее соответствие с практикой ведущих университетов. Вопросы обсуждались как общие, так и вполне конкретные: сходство и отличие наших нововведений с мировой практикой, типы подразделений и их полномочия, сроки и пути введения изменений. 

 

Также в ходе второго дня заседания членам МКК был представлен доклад «Контракты НПР и научная продуктивность. Международные лаборатории как основной инструмент ускоренной академической интеграции» (докладчик – проректор Мария Юдкевич). Мария Марковна обозначила требования НИУ ВШЭ к исследовательской деятельности сотрудников университета и описала некоторые конкретные действия по ее активизации, в частности, новую систему оценки и мотивации научных сотрудников. Дискуссию на эту тему продолжил ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, который подтвердил потребность в нововведениях и дополнил доклад своими комментариями.

 

Доклады руководителей НИУ ВШЭ вызвали живой интерес членов Международного консультативного комитета, все участники заседания приняли активное участие в обсуждении и оценке темпов и объемов реализации амбициозных планов на будущее. В ходе заключительной сессии экспертами МКК были даны важные рекомендации по каждому из рассмотренных вопросов.

 

Подготовила Елена Лисовая, фото Никиты Локтионова, Анастасии Степановой