Иллюстрация к новости: «Свет и цвет» Мицуо Кацуи

«Свет и цвет» Мицуо Кацуи

21 ноября на Новой сцене Александринского театра прошло открытие выставки «Цвет и свет» Мицуо Кацуи – японского плакатиста, одного из самых значимых графических дизайнеров последнего столетия. Организатором экспозиции стал Митя Харшак – творческий руководитель Школы дизайна Питерской Вышки и главный редактор и учредитель журнала «Проектор». Вернисаж посетили дизайнеры, студенты и преподаватели Высшей Школы Экономики, а главными гостями стали генеральный консул Японии Ясумаса Иидзима, директор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Сергей Кадочников и генеральный продюсер Новой сцены Александринского театра Александр Малич.

Иллюстрация к новости: «Мы уважаем каждую идею»: коллективная работа и свобода творчества

«Мы уважаем каждую идею»: коллективная работа и свобода творчества

Нидерландский архитектор с мировым именем Арьян Дингсте рассуждает об аэропорте Пулково, своей работе в международном проектном бюро UNStudio и о том, как обычные граждане могут влиять на городскую среду.

Иллюстрация к новости: Неделя карьеры в Питерской Вышке: «Чему учить – чему учиться?»

Неделя карьеры в Питерской Вышке: «Чему учить – чему учиться?»

С 18 по 23 ноября в Питерской Вышке прошла HSE CAREER WEEK, организованная Центром развития карьеры НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Неделя карьеры – это великолепная возможность для студентов познакомиться с современным рынком труда, а для компаний – представить будущим соискателям свои возможности и предложения. Для охвата студентов всех образовательных программ в этом году были задействованы все университетские площадки.

Иллюстрация к новости: «Искусство — бессмысленная вещь, но при этом самая осмысленная»

«Искусство — бессмысленная вещь, но при этом самая осмысленная»

В издательстве «Вита Нова» вышел сборник пьес Евгения Щварца «Голый король». Иллюстрации к книге нарисовал Юрий Штапаков, известный гравер и живописец, а еще преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. В интервью Юрий рассказал о работе над книгой, свободе и индивидуальности, стратегии неудачника и лайках в соцсетях.

Иллюстрация к новости: В «Галерее» открылась инсталляция «Занимательные истории о князе Потемкине»

В «Галерее» открылась инсталляция «Занимательные истории о князе Потемкине»

5 ноября в ТРЦ «Галерея» открылась инсталляция «Эрмитаж в Галерее. Занимательные истории о князе Потемкине». Дизайн экспозиции разработал Андрей Пунин, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: Три правила творчества или как доводить проекты до конца

Три правила творчества или как доводить проекты до конца

31 октября в гости к дизайнерам Питерской Вышки приезжал именитый американский комиксист Крэйг Томпсон. В интервью порталу Крейг рассказал, как выделиться из общей массы и добиться успеха в творческой сфере.

Иллюстрация к новости: «Лучше неделю подумать и сделать работу за час, чем наоборот»

«Лучше неделю подумать и сделать работу за час, чем наоборот»

Дизайнер и художник Андрей Люблинский уже второй год преподает студентам бакалаврской программы «Дизайн».  Он – автор знаменитых «красных человечков», инсталляции «Дружба народов» на ВДНХ и огромной пиксельной утки в Парке Горького. О выборе профессии, принципах в работе, любви (и нелюбви) к родному городу Андрей рассказал после встречи в рамках открытого лектория Школы дизайна в Санкт-Петербурге.

Иллюстрация к новости: В Лондон по обмену

В Лондон по обмену

Елизавета Редкокаша, студентка второго курса магистерской программы «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме» («Менеджмент в индустрии впечатлений»), рассказывает об учебе по обмену в одном из сильнейших университетов мира, своих любимых предметах и о том, почему обязательно нужно участвовать в конкурсе на академический обмен.

Иллюстрация к новости: «Стажировку я раздобыл во время Саммита G20/Y20, за ужином»

«Стажировку я раздобыл во время Саммита G20/Y20, за ужином»

Руслан Валиев, студент 4 курса бакалаврской программы «Политология и мировая политика» за одно лето успел невозможное: представил Россию на Молодежном саммите «большой двадцатки» и прошел стажировку в японской энергетической компании.

Иллюстрация к новости: «Дизайнеры — это по большому счету изобретатели»

«Дизайнеры — это по большому счету изобретатели»

В четверг 3 октября в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург стартовал новый сезон открытых лекций, первым гостем которого стал выдающийся плакатист Дмитрий Маконнен. Дмитрий поделился жизненным опытом, рассказал об извилистом карьерном пути и раскрыл секреты творческого успеха. Но даже после лекции у нас остались вопросы, ответы на которые он дал в интервью ниже.