Иллюстрация к новости: «Университет – это пространство свободы для реализации своих творческих способностей»

Каждый студент, столкнувшись с трудностями, обращается за помощью в учебный офис своей образовательной программы. Кто они, эти герои, благодаря которым учебный процесс представляет собой хорошо отлаженный механизм? Акмаль Таджибаев, студент 3 курса «Политологии и мировой политики», поговорил с менеджером своей образовательной программы Аркадием Владимировичем Набокой о личном и профессиональном.

Иллюстрация к новости: Европейский Союз смотрит в будущее

Европейский Союз смотрит в будущее

В Высшей школе экономики прошёл круглый стол на тему “European Union facing the future - A closer look at the eve of European Parliament elections”.  Встреча была посвящена обсуждению перспектив дальнейшего развития Евросоюза и вызовов, с которыми сталкивается ЕС.

Иллюстрация к новости: «Открытый лекторий». Новый сезон

«Открытый лекторий». Новый сезон

В Новой Голландии начался третий сезон образовательного проекта «Открытый лекторий». Посетителей ждут бесплатные лекции об искусстве, дизайне, экономике и многом другом. Одно из направлений ведёт НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: Как попасть в Data Science

Как попасть в Data Science

9 марта в Питерской Вышке прошла международная конференция Women in Data Science, объединяющая всех заинтересованных в науке о данных. В рамках конференции состоялась карьерная панель, на которой молодые специалисты из Сбербанка, Huawei, Veeam Software и Университета ИТМО поделились своими инсайдами о работе в отрасли.

Иллюстрация к новости: Наши шахматисты покоряют заграницу

Наши шахматисты покоряют заграницу

В Питерской Вышке сильный студенческий Шахматный клуб (HSE Chess Club). Победа Никиты Белова, студента третьего курса направления «Менеджмент» в турнире по рапиду, организованном итальянским клубом «Лацио», свидетельствует об отличной подготовке наших шахматистов.

Иллюстрация к новости: Библиотека Андрея Себранта

Библиотека Андрея Себранта

Бестселлер о поведенческой экономике, книга о технологической трансформации бизнеса и свежая работа одного из крупнейших специалистов в области искусственного интеллекта — Андрей Себрант, директор по стратегическому маркетингу «Яндекса», советует книги, которые нужно прочитать каждому начинающему предпринимателю.

Иллюстрация к новости: Дело не в специальности, а в вузе

Дело не в специальности, а в вузе

На прошлых выходных в Питерской Вышке прошла Зимняя школа для поступающих в магистратуру, на которой с лекцией «В чем вам круто повезло — а в чем не очень» выступил Андрей Себрант, директор по стратегическому маркетингу компании «Яндекс». Мы выяснили у Андрея, почему сегодняшние выпускники — счастливые люди, зачем заниматься наукой в вузе и как построить карьеру в бизнесе.

Иллюстрация к новости: Тест: Мураками или Наруто

Тест: Мураками или Наруто

Что вы знаете о современной Японии

Иллюстрация к новости: Ада Лавлейс: заклинательница чисел и первый программист

Ада Лавлейс: заклинательница чисел и первый программист

В то время как барышни XIX века изучали музыку и французский, Ада Лавлейс увлекалась точными науками, математикой и строила модели летательных аппаратов. За кропотливую работу над операциями и описанием аналитической машины ее назвали первым программистом в мире.

Иллюстрация к новости: Кир Булычев: когда одной мечты мало

Кир Булычев: когда одной мечты мало

Талантливый человек талантлив во всем — эта фраза как нельзя лучше характеризует Игоря Всеволодовича Можейко, известного также под псевдонимом Кир Булычев. Прекрасный востоковед, писатель, поэт, художник и фалерист — он отмечал, что главное в любом деле — подлинная страсть, интерес. Настало время познакомить вас поближе с этим великим мечтателем!