Швейцарский плакат из Люцерна прописался в Санкт-Петербурге

26 июня состоялось открытие экспозиции «Швейцарский плакат из Люцерна в Санкт-Петербурге», организованной при поддержке Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция» в рамках программы «Swiss Made в России», Школы дизайна НИУ «Высшая школа экономики», НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Министерства культуры РФ.

Выставка плаката Weltformat – это переформатированное отражение международного фестиваля плаката Weltformat, впервые организованного в швейцарском городке Люцерн в 2006 году. Сотрудничество с недавно основанной Школой дизайна НИУ ВШЭ (Москва) позволило учредителям выставки показать свои экспонаты не только в столице большой страны, но и в Екатеринбурге, Перми, и теперь в Санкт-Петербурге.

В Северной столице выставка нашла свое пространство в зале Иоанновского равелина Петропавловской крепости, что стало возможным благодаря поддержке Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Тот факт, что выставка швейцарского плаката проходит в рамках Европейской биеннале MANIFESTA 10 включила мероприятие Высшей школы экономики в один из наиболее популярных потоков актуального искусства. Во время презентации представитель фестиваля призналась, что из 10 предложений о сотрудничестве было принято только предложение Weltformat, поскольку «мы увидели в этом энергию».

Энергия швейцарского плаката формата 90,5х128 сантиметров, самого большого размера печатного плаката, распространенного в Швейцарии, по словам Егора Лазарева, преподавателя Школы дизайна НИУ ВШЭ и инициатора экспонирования выставки в России, заключается в «ясности высказывания»: «Каким бы сложным ни был плакат, всегда понятно, что хотел сказать автор. Это всегда очень ясное и емкое высказывание» (Colta.ru).

О том, что швейцарский плакат учит нас живому общению, говорил во время открытия выставки и директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. «Жизнь не в мониторах ноутбуков, - напомнил собравшимся гостям Сергей Кадочников, - жизнь на улицах, в общении, в образах, которые возникают в диалоге между художником и зрителем посредством плаката». Руководитель петербургского кампуса подчеркнул, что рад был принять участие в общем проекте, цель которого напомнить о часто забываемой нами офф-лайн реальности.

Подготовила Татьяна Чернова

Выставка проходит в рамках программы«Swiss Made в России, обмена в сфере современной культуры 2013-2015» и в параллельной программе MANIFESTA 10.
Выставка пробудет в городе до 20 июля 2014 г.

Адрес:
Государственный музей истории Санкт-Петербурга,
Петропавловская крепость,
выставочный зал Иоанновского равелина,
ст.м. «Горьковская»

Стоимость билетов на выставку :
полный - 50 руб.,
льготный (учащиеся, студенты, пенсионеры) - 30 руб.

Время работы:
Выставка работает ежедневно с 11.00 до 18.00
По вторникам с 11.00 до 17.00
Выходной – среда
Кассы закрываются за час до конца работы музея