• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Воспитание едой

На прошлой неделе студенты 2-го курса факультета менеджмента приняли участие в мастер-классе Никиты Загайнова,  выпускника факультета  менеджмента НИУ-ВШЭ – Санкт-Петербург и  соучредителя кафе «Укроп»,  первого сыроедческого заведения Петербурга.

На прошлой неделе студенты 2-го курса факультета менеджмента приняли участие в мастер-классе Никиты Загайнова,  выпускника факультета  менеджмента НИУ-ВШЭ – Санкт-Петербург и  соучредителя кафе «Укроп»,  первого сыроедческого заведения Петербурга.

Мастер-класс проходил в рамках учебного курса «Теория организации и организационное поведение» (авторы С. Г. Баронене, Е.В. Веретенник, Ю. Санникова). Подобные мастер-классы часто проводятся в рамках курса.  Студенты подготовили на семинарах целый список вопросов к бывшему выпускнику: от стратегически жизненных до прагматически финансовых. И Никита рассказал о том, как в его практике работает теория, которой он обучился в Вышке.

Одним из первых вопросов был вопрос о миссии кафе «Укроп», ведь в рамках курса студенты подробно изучали это понятие. Никита ответил на вопрос о миссии одним словом – восПитание. То есть команда «Укропа» ставит целью показать людям, что можно питаться вкусно и полезно одновременно, что вегетарианская пища действительно питательна, и от нее можно получать не меньшее удовольствие, чем от привычной всем еды. Причем, как отметил Никита, они не пропагандируют вегетарианство, напротив, они считают, что это выбор каждого, и можно сочетать разные блюда в своем рационе. К слову, больше половины гостей «Укропа» не вегетарианцы – это люди, которые просто любят полезную и вкусную пищу.

Студентам также было интересно узнать, какие ценности заложены в основу корпоративной культуры заведения, какие принципы работы существуют в «Укропе». Ответ Никиты опять был очень кратким и емким: чистота, любовь и рукотворность. Под чистотой команда «Укропа» понимает не только чистоту физическую, без которой ни одно заведение питания не может обойтись, но чистоту мыслей тех людей, что работают в заведении. А говоря о любви, Никита отметил, что команда «Укропа» действительно любит свое дело, любит еду и, конечно же, любит своих гостей. Рукотворность Никита описал, как возможность творить. Действительно, сотрудники «Укропа» принимают непосредственное участие в создании меню, событий, выставок, оформлении зала, рекламной продукции и так далее. Как отметил Никита, рукотворность сейчас – это настоящая роскошь, и они стараются сделать так, чтобы в «Укропе» рукотворность была во всем. 

Как уже было сказано, вегетарианские заведения имеют свою специфику, к которой многие относятся с опаской. Потому студенты задали вопрос о том, как команда «Укропа» борется со стереотипами о вегетарианстве: о том, что оно для узкого круга лиц, о том, что вегетарианская еда это не вкусно и не сытно.   И здесь Никита был краток: нужно просто своим личным примером и делом показывать людям, что это направление питания доступно всем, и что каждый сможет найти что-то по вкусу из вегетарианского меню. 

Заключительным стал вопрос о том, какие навыки сегодня следует развивать студентам. Никита ответил следующее: «Развивайте те навыки, какими вам хочется обладать. Главное, точно понимайте, чем вы хотите заниматься».Если бы это было так просто… Жизнь предоставляет столько возможностей!   Как понять – какие дороги – точно твои? Мастер-класс Никиты точно показал одну из возможных тропок в сферу предпринимательства.

Подготовила Олеся Архипова