• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Игра в кальмара», ливанские модельеры, ядерная энергетика в Корее и многое другое: студенты-востоковеды провели научную конференцию

В Питерской Вышке состоялась IV научная конференция студентов и аспирантов «Актуальные исследования стран Азии и Африки». На ней выступили 75 участников из более чем 20 вузов России и других стран.

«Игра в кальмара», ливанские модельеры, ядерная энергетика в Корее и многое другое: студенты-востоковеды провели научную конференцию

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Организатор мероприятия — Студенческое научное общество (СНО) Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. В этом году в конференции приняли участие студенты бакалавриата, магистратуры и аспирантуры из МГУ им. М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Новосибирского государственного университета, Казанского (Приволжского) федерального университета, Дальневосточного федерального университета и других вузов.

Конференция проходила в два этапа. В рамках первого — пленарного заседания — приняли участие представители института и СНО: Наталья Алферова, Екатерина Старикова и Мария Петроченко.

Алферова Наталья Васильевна

Наталья Алферова

Доцент Кафедры общественного и культурного развития Азии и Африки

«Среди участников есть и студенты бакалавриата, и магистранты, и аспиранты, — приятно отметить преемственность среди наших студентов. А в числе модераторов — наши молодые преподаватели. В итоге формируется диалог, который будет полезен всем, находящимся на разных ступенях овладения научным знанием».

Также заведующая кафедрой международных отношений и политических процессов стран Азии и Африки Светлана Кривохиж и доцент Елена Соболева в формате лекции рассказали о том, как хип-хоп, стендап, TikTok и другие продукты поп-культуры используются в социально-политических исследованиях стран Азии.

Второй этап конференции включал в себя четыре тематические секции: история и антропология, культура и искусство, литература и языки, политика и экономика.

Участники панели «Антропология стран Азии» обсудили почитание «богини-ткачихи» в культуре народов китайской провинции Юньнань, репрезентацию женщин в китайском журнале «Восточный альманах» первой половины XX века, а также феномен хост-клубов в Японии.

На панели «Политика и экономика стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии» студенты рассказали про риски ускоренного развития для Сингапура, публичную дипломатию Республики Корея в России, инициативу «Пояс и путь» и восприятие корейского сериала «Игра в кальмара» в Китае.

На секции «Литература и языки» были представлены доклады, затрагивающие современные проблемы литературы Китая и других стран Восточно-Азиатского региона.

На секции «Культура и искусство» обсудили японскую гравюру син-ханга, лингвосоциокультурные особенности южнокорейских и англоязычных веб-комиксов, батальный жанр живописи Ирака, творчество ливанских модельеров и многое другое.

Студенческому научному сообществу в этом году исполняется пять лет. Подарком для участников конференции стала новая дискуссионная панель — «Политика стран Африканского континента». Организаторы подвели итоги деятельности СНО за пять лет и рассказали о своих планах на будущее.

Старикова Екатерина Олеговна

Екатерина Старикова

Старший преподаватель Кафедры исследований Китая, Юго-Восточной и Южной Азии

«Все пять лет мы стремимся выполнять главные задачи работы СНО и студенческой конференции — популяризировать науку среди студентов и представлять результаты научных проектов именно молодых исследователей. Институт востоковедения и африканистики заинтересован в дальнейшем развитии конференции СНО: сейчас мы рассматриваем возможность создания из нее самостоятельной секции в рамках научной конференции института. В случае реализации этой идеи требования к научному уровню представляемых докладов принципиально возрастут».